Время и Деньги
24.01.2004 Культура

Вот это высший класс!

В третий раз за последние лет десять довелось поприсутствовать на концерте Вячеслава Бутусова в Казани - сначала я слушал его в составе “Наутилуса Помпилиуса”, потом было сольное выступление, и вот теперь к нам приехала новая группа - “Ю-Питер”.

Надо сказать, что концерт питерцы отработали великолепно - профессионально, душевно и с уважением к публике, что, согласитесь, нечасто сегодня встречается на родной эстраде. По признанию самого Вячеслава, он почти три года думал над созданием новой, собственной группы, и наконец в прошлом году появилась команда “Ю-Питер”, в составе: Вячеслав Бутусов (вокал, бас-гитара), Георгий Гаспарян (гитара), Евгений Кулаков (ударные) и Олег Сакмаров (духовые, клавишные).

Итогом их первых опытов стал альбом “Ударная любовь”, с которым группа и приехала в Казань, правда, без Сакмарова. Примечательно, что питерцы раскручивали новорожденное дитя в лучших традициях шоу-бизнеса. Сначала вышел сингл всего с тремя композициями, затем собственно альбом, а недавно и “самая полная версия”.

Но, прекрасно понимая, что одного “Ю-Питера” публике будет мало, Бутусов с ребятами сыграл нам не только вещи из последнего альбома, но и множество сочинений прежних лет, преимущественно из сольных проектов. Были и раритеты из славного прошлого “Наутилуса Помпилиуса” - “Тутанхамон”, “Гудбай, Америка”, “Крылья”, “Белый снег”.

Похоже, что Вячеслав сильно соскучился по концертной деятельности - раньше выступления Бутусова были всегда технически безупречны, но очень уж холодны. На этот раз все получилось в лучшем виде - контакт с залом музыканты установили сразу и крепко, проиграв два часа практически в режиме нон-стоп, едва успевая хлебнуть водички. Очень интересно было познакомиться с концертным вариантом известных по дискам песен - получилось любопытно и по-новому. Нельзя не отметить прекрасную инструментальную работу всей троицы. Да и звукорежиссер группы свое дело знает досконально - слушать было одно удовольствие. Под конец зал просто встал и слушал питерцев, ритмично покачиваясь.

Многие, в том числе и я, подумали, что Бутусов по обыкновению на бис петь не будет, и после “Гудбай, Америка” собрались было на выход. Но к всеобщей радости для нас были сыграны и “Крылья”, и “Белый снег”. В общем, недовольных не было ни среди случайно забредших слушателей, ни среди завсегдатаев рок-концертов.

Хозяева УНИКСа в апреле решили порадовать поклонников русского рока по полной программе - после Бутусова нас ждет встреча с легендарным “Воскресеньем” и группой “Чиж и компания”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии