Время и Деньги
25.04.2009 Финансы

Правила дорожного движения

Вам уже около тридцати, у вас есть высшее техническое/экономическое образование, и в какой-то момент вы поняли, что больше не можете именоваться простым менеджером по продажам кондиционеров, картриджей и т.д.

Наклейка на автомобиле, припаркованном на Wall Street: "Продаю мой второй "Порше".

Сколько можно работать на своего бывшего однокурсника, который вот уже который год обещает вам повышение зарплаты и продвижение по службе? Вы совсем не так представляли свою карьеру, возможно, вам виделся образ преуспевающего бизнесмена, который заключает серьезные сделки и получает фантастическую прибыль. "И где все это?" - думаете вы, попивая пиво в непрезентабельном пабе. Похоже, действительно пришло время принимать решения и пробовать что-то новое. Если вы еще не распрощались с собственными амбициями и все-таки периодически просматриваете деловую прессу, то вас наверняка посещали мысли относительно возможностей работы на рынке акций. Не стоит сразу представлять себе деловую суету Уолл-Стрит, достаточно просмотреть финансовые новости. После некоторого анализа ситуации вы поймете, что, оперируя ценными бумагами российских предприятий, можно при разумном подходе иметь стабильный доход, а при удачном стечении обстоятельств вы сможете купить свой первый “Порше”.

Так с чего начать свой путь к работе на фондовом рынке, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные время и деньги?

Специалисты советуют начать с ознакомления со специальной литературой, также неплохо регулярно просматривать новости рынка акций и привыкать к специальным терминам, читать статьи специалистов. Спустя какое-то время вам может показаться, что вы вполне готовы самостоятельно начать совершать сделки. Не обольщайтесь - вам все же нужен тот, кто поможет систематизировать полученные знания и научит применять их на практике. На этом этапе рекомендуем вам выбрать инвестиционную компанию, специалисты которой регулярно проводят обучающие семинары. Инвестиционная компания "ФИНАМ" предлагает всем желающим принять участие в семинарах "Российский фондовый рынок - теория и практика".

Подробнее о процессе обучения рассказывает Руслан Жуков, руководитель "Компании "Капитал Инвест" - представителя Инвестиционной компании ФИНАМ в Казани.

- Руслан, кто обычно посещает ваши семинары? Что вы можете дать человеку, который решил выйти на рынок акций и пришел к вам за начальными знаниями?

- К нам приходят как те, кто уже имеет представление о работе на рынке, так и просто интересующиеся возможностями работы с акциями. Обычно это люди, которые практично мыслят, стремятся открыть для себя новые возможности приумножения собственных средств. Программа семинара формируется для каждой группы индивидуально, с учетом степени подготовки аудитории, и предполагает практические занятия с использованием данных реального рынка. Обнадеживать мы никого не стремимся, золотых гор не обещаем, мы просто делимся с теми, кто к нам пришел, своим опытом и знаниями.

- Есть ли тип людей, которым противопоказана работа на рынке, или, наоборот, есть те, кто просто создан для этого?

- Сразу определить, способен человек работать на рынке или нет, сложно. Есть люди талантливые, можно сказать, финансовые гении, это как в музыке великие композиторы. Разумеется, это дано не каждому. Но чтобы открыть себя, нужно время. В общем и целом на рынке может работать каждый, не то чтобы он мог зарабатывать астрономические суммы, но прибыль у него будет, причем больше той, которую он бы смог получить на депозите в банке. Я считаю, что время, за которое можно понять, принимает вас рынок или нет, это максимум два года. Почему именно этот период? Дело в том, что сильные колебания на рынке случаются достаточно редко, раз-два в год. Именно они и являются своеобразным испытанием на прочность для новичка.

- Человек получил свою порцию знаний, самостоятельно вышел на рынок, следите ли вы за тем, насколько успешна его деятельность, поддерживаете каким-то образом?

- Тот, кто прошел наш полный курс лекций, а получать знания урывками не имеет смысла, обычно остается на рынке. Оценив профессионализм наших менеджеров в процессе обучения, большинство наших слушателей предпочитают остаться и работать с "ФИНАМом", поэтому у меня есть возможность наблюдать за их работой. Если у человека есть голова на плечах, то у него все будет в порядке. К тому же, мы помогаем тем, кто с нами работает: многие из прошедших курс лекций, даже те, кто уже сами в состоянии принимать решения, обращаются к нам за советом.

Конечно, весь вышеописанный путь к российским финансовым площадкам не является самым коротким, но данная схема, на наш взгляд, оптимальна для тех, кто решил разумно распорядиться своими средствами и в дальнейшем успешно работать на рынке акций. Нужна практика, рынок надо почувствовать и постараться не лишиться всего. К сожалению, редкая компания предоставит вам такую возможность. Существует масса специальных учебных программ, но они не работают с данными реального рынка. Одна из немногих компаний, которая дает своим клиентам возможность попробовать свои силы на рынке акций и не рисковать большой суммой, - компания "ФИНАМ", которая предлагает всем желающим принять участие в проекте "Учебные торги". Вы не рискуете большой суммой, а перечисляете на свой тестовый счет всего лишь 1300 рублей. Практиковаться можно как непосредственно в дилинговом зале компании, так и через интернет.



Инвестиционный портфель

читателя "ВиД"

Нефть и газ Цена Цена Доля Изменение

на 7 апреля на 14 апреля (%) (%)

Газпром 59,8 58,8 15 -1,67

Лукойл 924 888,5 15 -3,84

Сургутнефтегаз 22,13 20,5 10 -7,34

Татнефть 40,09 39,95 5 -0,34

Сибнефть 105,7 101 5 -0,3

Итого 50

Металлургия 10

Норильский Никель 2285 2159 -4,45

Телекоммуникации 10

Ростелеком 73,62 71,7 -2,61

Энергетика 15

РАО ЕЭС 9,82 9,63 -1,93

Сбербанк 12340 12005 15 -2,71

Итого: 100000 рублей 100

Итого на 14 апреля: 106725 р.

Изменение за неделю: -3,7%

Изменение с начала составления портфеля: +6,7%

Именно так теперь выглядит наш портфель

акций, изменения которого мы отслеживаем еженедельно

совместно со специалистами компании ФИНАМ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии