03.03.2008 Спорт

Через неделю отдадим должок...

“Урал-Грейт” (Пермь) - УНИКС (Казань) - 94:83 (21:15, 25:22, 26:18, 22:28). Пермь, 14 апреля. Самые результативные: “Урал-Грейт” - Лавринович (34), Дайнеко (20); УНИКС - Милосердов (19), Штомбергас (14).

В течение месяца казанцам и пермякам предстоят три полуфинальных дуэли: в “Финале четырех” Кубка России, “Финале четырех” Евролиги ФИБА и плей-офф чемпионата суперлиги. Приходится констатировать: что первый раунд остался за уральцами, победившими УНИКС в полуфинале Кубка России, но через неделю, 22 апреля, команды встретятся уже в Казани - вот и посмотрим, кто кого.

Все-таки хозяева по праву вышли в финал, да и литовский центровой “Урал-Грейта” Лавринович провел великолепный поединок, набрав больше трети всех очков своей команды. Лишь на первых минутах небольшое преимущество было на стороне гостей, 2:4, 3:7, но первое же дальнее попадание уральцев - отличился американец Фенн - вывело пермяков вперед - 9:7. Лишь “треха” Штомбергаса в ответной атаке в последний раз в этом матче позволила казанцам на мгновение вновь выйти вперед - 9:10.

Сильно подвело гостей небрежное исполнение штрафных бросков - только в первой четверти Самойленко, Жукаускас и Милосердов смазали 8 штрафных... Вот и получилось, что к концу первой десятиминутки “Урал-Грейт” оторвался от УНИКСа на 6 очков - 21:15.

В начале второй четверти хозяева увеличили отрыв - 31:19, но на это гости ответили еще крепче, выиграв полутораминутный отрезок со счетом 10:0! 31:29 - и, казалось, перелом в игре уже наступил. Увы, развить успех казанцам не удалось, да и пермяки, в отличие от соперника, промахивались заметно реже - 46:37 на исходе первой половины встречи. Гости стали нервничать еще сильнее, следствием чего стали два технических фола Самойленко и Штомбергаса, полученные во втором периоде.

Организация игры у казанцев оставляла желать лучшего, а самый рослый игрок УНИКСа Жукаускас свои два очка заработал только в третьей четверти эффектным броском одной рукой сверху. А преимущество “Урал-Грейта” тем временем выросло до 15 очков - 62:47, 70:55. Последняя десятиминутка вновь подарила надежду болельщикам УНИКСа, приехавшим поболеть за свою команду в Пермь. Да, довели уральцы счет до 77:57, еще и Хряпа через две с половиной минуты после начала последней десятиминутки получил пятый фол. На площадку впервые в игре вышел Зозулин, и пошло-поехало... 77:69 после “трехи” Энсти. Но тут же Энсти получает пятый фол и выбывает из игры. Тем не менее погоня продолжается - 80:72 после броска Милосердова, Штомбергас забивает два штрафных - 80:74 за 3:50 до конца четвертого периода, и некоторое замешательство в рядах “Урал-Грейта”, 82:76. Однако прицел у пермяков не сбился, и за полторы минуты до конца счет стал 92:78, после чего стало ясно, что гостям хозяев не догнать... Приятно, что последнее слово в матче осталось все-таки за гостями - дальний бросок удался Зозулину - 94:83.