Время и Деньги
11.09.2010 ТВ и кино

Уголовное дело за трансляцию телепрограмм

САРАНСК. Впервые в Мордовии (а возможно, и во всей России) возбуждено уголовное дело в связи с нарушением прав интеллектуальной собственности в области телевещания.

Как сообщил на брифинге в МВД республики заместитель начальника оперативно-розыскной части управления по борьбе с экономическими преступлениями этого министерства Сергей Заренков, к ответственности привлекается ООО “Контакт” из города Ковылкино, в течение двух лет незаконно транслировавшее передачи нескольких популярных московских телевизионных каналов.

Чтобы доказать нарушения закона, сотрудникам МВД пришлось организовать целую систему слежения - выявлять квартиры, на которых просматривались передачи и переписывались кассеты, а потом искать “пострадавших”. Однако руководство большинства телеканалов решило не предъявлять к небольшой провинциальной организации материальных требований - с условием, что она перестанет заниматься пиратством.

Возместить ущерб - около 60 тыс. руб - потребовало лишь московское ЗАО “Энергия-ТV” - за трансляцию программы “MTV: музыкальное телевидение”.

В настоящее время необычным уголовным делом занимается прокуратура Ковылкинского района Мордовии.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии