Невеста мщения
10.09.2010 ТВ и кино

Невеста мщения

Убить Билла: Том II Kill Bill: Volume II Режиссер Квентин Тарантино. В ролях: Ума Турман, Дэвид Каррадин, Майкл Мэдсен, Вивика Фокс, Самюэль Л. Джексон. Те, кто после просмотра фильма “Убить Билла - Том I” питал сомнения относительно эстетичности стратегии разбиения цельной структуры, будут посрамлены картиной “Убить Билла - Том II”.

Теперь, когда эпическая мелодрама Квентина Тарантино о мщении завершена, “Убить Билла” выглядит блестящей, воодушевляющей работой, стоящей многих лет замыслов. Своей обработкой образов, собранных из сотен боевиков как Востока, так и Запада, и своим упорством в том, что чувства и нравственные нормы, содержащиеся даже в самых низкопробных фильмах, заслуживают внимания, сценарист и режиссер Тарантино выполнил обещание: в этой картине он не только отдал должное множеству стилей остросюжетных лент, но и нашел в шелухе боевиков ту истинную сущность, что делает их частью кинематографической культуры. Это фильм, который найдут суперкрутым и академики, завязанные на кинотеориях, и подростки, перевозбудившиеся на свидании.

Невеста (Ума Турман) продолжает свой поход с целью отомстить бывшим коллегам из безжалостной банды убийц, все еще не зная, как мы выяснили на последней странице “Тома I”, что ее 4-летняя дочь жива. Ей необходимо устранить Бадда (Майкл Мэдсен) и Эль Драйвер (Дэрил Ханна), после чего она сможет сделать то, чего требует название, - убить Билла (Дэвид Каррадин), своего бывшего любовника, отца ее ребенка и неисправимого злодея.

Снова история разворачивается по главам, которые рассказывают ее не по порядку. По мере того как Невеста приближается в кульминационной развязке с Биллом, фильм отсылает нас обратно в сельскую часовню в Техасе, где Билл и его банда расстреливают всех собравшихся на свадьбу, а Невеста погружается в четырехлетнюю кому. Билл, которого мы еще не видели и чье мрачное присутствие в первом фильме сводилось лишь к руке и голосу, появляется как настоящая кинозвезда: его игра на флейте выманивает Невесту из часовни во время репетиции свадьбы. В сцене с трехсмысленным диалогом возлюбленные нежно, насколько это слово подходит для хладнокровных убийц, прощаются.

Конфронтация Невесты с этими двумя противниками принимает иной оборот, нежели головокружительные восточные единоборства первого фильма. Эти сцены обыгрывают психологические шарады и самые жуткие человеческие страхи, например, перед змеями и захоронением заживо. По коже ползут мурашки, и кровь стынет в жилах.

Затем глава прерывается возвращением к урокам Пей Мея, инструктора боевых искусств, обучавшего как Невесту, так и Эль. Здесь Тарантино не только делает чудесный выпад в сторону белобрового монаха Пей Мея, темного злодея во многих отличительных фильмах братьев Шоу, но и закладывает три ключевые интриги, которые жутким образом окупятся до того, как фильм закончится.

Все они закладывают основу для кульминации между Невестой и Биллом и появления дочери, Би-Би (Перла Хони-Джардин). Кстати, я упомянул, что мы в конце концов узнаем имя Невесты - Беатрис Киддо? Сцена - одна из самых ярких из всех фильмов Тарантино, до глубины души затрагивающая остроумным диалогом, взаимной ненавистью и лишь кратким шквалом боя.

Если в “Томе I” преобладали азиатские ландшафты, то в “Томе II” доминируют Западные раздолья - Техас и Мексика. Если в “Томе I” заправляли японские и самурайские законы, то на “Том II” оказали влияние китайские боевые искусства. Если тщательно поставленные бои “Тома I” выхватывались под широкими углами, “Том II” взывает к грубым чувствам крупными планами.

В законченной работе основная связь видится с азиатскими картинами о боевых искусствах, особенно с фильмами братьев Шоу, и спагетти-вестернами Серджио Леоне и его подражателей. Все это находит отклик в стиле оператора Роберта Ричардсона с его переключениями с цветного на черно-белое и в музыке постоянного тарантиновского сотрудника Роберта Родригеса, которая варьируется от рокабилли и вариаций на тему Эннио Морриконе до фрагментов из фильмов про самураев и боевые искусства.

Но самый большой триумф “Убить Билла” - это актеры. Каррадин с лицом мумифицированного зла, напоминающим своими резкими контурами его покойного отца, Джона Каррадина, воплощает абсолютную порочность. Билл - это опровержение справедливости, честности и достоинства - всего, что придает человеческой расе благородство. Ему крайне уютно в коже злодея, это часть его ДНК.

Мадсеновский Бадд - нерешительная версия брата Билла. Его влечение к злу не меньше, но воля намного слабее. Он, скорее, будет ждать удобной возможности совершить зло, нежели станет искать такую возможность. Ханновская Эль - всецело амбициозная блондинка, крутая, расчетливая амазонка со смертоносным чутьем и практичным складом ума.

Этот фильм дает Турман больше возможности обнаружить слабые и ранимые места Невесты. Турман и Тарантино внедряют в сознание, как материнство навсегда изменяет бывшую убийцу. Оказавшись матерью, Невеста становится более гуманной, но более твердой: теперь у нее есть кого защищать, и поэтому она делается еще более опасной.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии