Время и Деньги
26.08.2007 Бизнес

Intel займется обучением предпринимателей

С 26 по 30 апреля компания Intel проведет в Татарстане серию семинаров для малого и среднего бизнеса. Как пояснили на вчерашней пресс-конференции в Министерстве связи РТ менеджеры компании, Intel впервые организует такую акцию в масштабах субъекта РФ и при поддержке региональных властей.

Заместитель министра связи РТ Фарит Фазылзянов, открывая пресс-конференцию, обратил внимание на огромную роль информационных технологий в повышении эффективности управления и уровня конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса. Недостаток компьютерной грамотности, которым наряду со многими татарстанцами страдают и предприниматели, особенно беспокоит власти республики накануне вступления России в ВТО, когда условия игры на рынках для отечественных товаропроизводителей станут более жесткими. Не случайно в регионе принята программа “Электронный Татарстан”, направленная в том числе и на решение этой проблемы. А инициатива компании Intel, еще в 1998 году объявившей о начале корпоративной программы поддержки малого и среднего бизнеса России и других стран СНГ, встретила самую горячую поддержку.

Директор Intel по связям с общественностью и главный координатор стратегических проектов с региональными властями Александр Палладин вкратце рассказал о компании и том месте, которое она занимает на рынке. Так, он отметил, что 80 процентов персональных компьютеров во всем мире работают на базе процессоров Intel. В России эта цифра еще больше - 87 процентов. Что же касается предприятий малого и среднего бизнеса, использующих ПК, то там доля компьютеров с процессорами Intel вообще составляет до 95 процентов. Предпочтения пользователей Палладин объясняет просто: они выбирают технику, предоставляющую наибольшие возможности.

Как это ни парадоксально звучит, Intel немало делает для того, чтобы российские ученые, работающие в сфере информационных технологий, не покидали родину. Помимо Москвы, компания сегодня представлена в Нижнем Новгороде, Саратове и Новосибирске, где разработкой программного обеспечения для Intel занимаются местные специалисты. Полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко даже назвал практикуемое Intel привлечение к работе россиян “утечкой мозгов наоборот”. В Татарстане Intel сотрудничает более чем с 80 местными компаниями, занимающимися сборкой ПК.

Директор программ Intel по развитию малого и среднего бизнеса в России и странах СНГ Александр Чурсин сообщил журналистам, что семинары, организованные компанией, пройдут в трех городах Татарстана: Казани, Набережных Челнах и Альметьевске. Программа мероприятий включает в себя выступления представителей государственных органов республики и крупнейших российских компаний, работающих на рынке информационных технологий. Среди них “Фирма 1С”, “Лаборатория Касперского”, “Галактика”.

В семинарах также примет участие ведущая региональная компания “ICL - КПО ВС”, которая недавно получила статус Intel Premier Provider. Основное внимание предполагается уделить вопросам информатизации и тенденциям развития ИТ-решений на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Александр Чурсин также обратил внимание на то, какое серьезное влияние оказывает внедрение информационных технологий на развитие бизнеса. Например, доходы предприятий, использующих в своей коммерческой деятельности локальные сети, в три раза больше, чем у тех, кто этого не делает. Научить предпринимателей понимать значение современных технологий и не экономить на их внедрении - еще одна цель предстоящих семинаров.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии