Время и Деньги
08.10.2002 Политика

Вакансии в политсовете “правых”

17 апреля в Торгово-промышленной палате РТ состоялось мероприятие, которое одни назвали отчетно-выборной конференцией регионального отделения СПС, другие - “просто собранием”.

Судя по всему, Союз правых сил переживает кризис жанра не только в общефедеральном масштабе, что и подтвердилось три дня назад на том сборе, который проводили “правые” татарстанцы. К месту “дислокации” 32 (из 53) делегата подтягивались чуть ли не час, а когда, наконец, стали “сверять” ряды, не обнаружили председателя политсовета Федора Фомушкина, который в соответствии со всеми политическими канонами должен был выступать с отчетным докладом.

Въедливый Александр Штанин, конечно же, преподнес “пилюлю”, заявив, что решение о проведении “отчетов и выборов” политсовет не принимал, а потому нынешнюю встречу можно расценивать лишь как партийное собрание. Но в президиуме столь благоговейное отношение к каждой букве устава разделять не стали и вкратце объяснили, что 9 первичных организаций обратились в исполком с требованием созвать отчетно-выборную конференцию, и им, как водится, пошли навстречу.

Хотя - кое-кто утверждает, что существуют иные причины, нежели исключительное внимание к политическим запросам рядовых партийцев. Чем, например, не подоплека - демарш председателя политсовета, который никак не может получить письменные отчеты ревизионной комиссии, или серьезные противоречия во взглядах руководства на то, кто должен возглавить региональную структуру? Но, как говорится, злые языки страшнее пистолета...

После некоторых препирательств с президиумом Александр Штанин и один из его соратников покинули зал, чуть позже их примеру последовали еще несколько человек. Большинство из тех, кто остался, приняли решение о проведении отчетно-выборной конференции, правда, без отчета, но с выборами. И постановили довести до Федора Фомушкина информацию о том, что письменный вариант его отчета в течение месяца должен быть разослан по первичкам и там обсужден “на заочной основе”.

Прения по несостоявшемуся докладу начались со скандальной ноты: активисты из Чистополя потребовали исключить Дамира Галяутдинова из партийных рядов за нелицеприятную для региональной организации СПС публикацию в газете “Пульс жизни”. Акт “возмездия” не удался лишь потому, что кто-то из делегатов призвал коллег “не срамиться, а соответствовать одному из главных принципов либерализма - уважать мнение меньшинства”.

А потом слово попросил председатель избирательного штаба региональной организации СПС Александр Таркаев. Он сообщил, что ему удалось увидеть “свежим взглядом”, поскольку в партию он пришел совсем недавно. Впечатления от выборов: “Партия не имела жесткого принципа формирования списков, пришла к избирательной кампании с пустой кассой, не смогла подготовить и направить своих “контролеров” на участки для голосования, не использовала потенциал “Яблока” и не сумела договориться о взаимодействии с “Развитием предпринимательства”. Об идеологии: “Партия до сих пор не разобралась, чьи интересы она выражает, не удосужилась создать привлекательный образ бизнесмена, который всего в жизни добивается своим трудом”. Об отношениях с властью: “Партия традиционно занималась критикой и проморгала очень важные моменты - когда Путин, во-первых, стал пропагандировать идею патриотизма, а во-вторых, объявил борьбу с бюрократией в России”.

“Мы должны спросить себя, готовы ли что-то сделать для партии бесплатно?” - этот вопрос участники партийного сбора задавали себе неоднократно. Но ответа нет. Потому что трудно вспомнить какие-то заметные партийные акции, кроме нескольких торжественных выходов на центральные улицы Казани, да и то, кажется, с использованием денежных средств из центрального партийного аппарата.

Как знать, может быть, в региональной организации СПС что-то и изменится, если удастся создать широкий блок правых сил и в России, и в Татарстане. Об этом, в частности, говорилось в обращении лидера федеральной партии “Развитие предпринимательства”. Но организация, которую возглавляет Иван Грачев, как известно, настроена на реальные проекты, а не только на прекраснодушные мечтания о походе во власть.

На нынешнем мероприятии правых избран политсовет из 15 человек. Среди них председатель совета директоров “Диалог-Инвестментс” Александр Таркаев, предприниматели Павел Сигал и Марсель Шамсутдинов, ученый Сергей Юшко... Но есть еще три или четыре вакантных места. Может быть, для Фомушкина, может быть, для Штанина, а может, еще для кого-нибудь...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии