Время и Деньги
27.04.2009 Финансы

"Вмененка" ушибла бизнесменов

Власти Татарстана вновь дали повод для протестов предпринимателей. Госсовет РТ забыл продлить действие закона о районных коэффициентах на "вмененку". И сумма сбора для некоторых бизнесменов выросла в 20 раз.

Единый налог на вмененный доход, или, как его называют, "вмененка", действует в Татарстане с 2003 года. С самого начала предпринимателям не слишком понравилась идея его применения. Но до масштабных митингов протеста дело не дошло. К тому же были учтены региональные особенности районов. В прошлом году коэффициент в городах составлял 0,5, а в селах (где около 100 тыс. жителей) - 0,05.

Но в этом году размер коэффициента оказался для всех одинаковым и вырос до единицы. Поэтому для бизнесменов и районов "вмененка" увеличилась почти в 20 раз. Судя по всему, продлить действие понижающих коэффициентов на 2004 год просто забыли.

Вчерашний брифинг в Кабмине РТ расставил некоторые точки над "i". Гендиректор Агентства по развитию предпринимательства РТ (АРП) Игорь Привалов отказался обсуждать тему, кто виноват в создавшейся "правовой коллизии". Вместо этого он дал понять, что власти обеспокоены недоразумением и намерены исправляться. Привалов говорит, что уже в этом месяце очередная сессия Госсовета РТ должна принять необходимые поправки.

Тем не менее отчитываться нужно по действующей системе, полагает Привалов. Ему вторят и налоговики. Потом бизнесменам переплату обещают вернуть. Но, похоже, всем по-разному. В городах переплата будет незаметной, соответственно и вернуть ее несколько проще. Не исключено - уже в следующем квартале. Но в небольших населенных пунктах возмещения придется дожидаться "17 кварталов", полагают в АРП.

Похожие неурядицы (если это может кого-то успокоить) приключились не только в Татарстане, но и в Иркутской области. И тоже - не из злого умысла, а по забывчивости. Областные законодатели считают, что решить проблему несложно. Просто нужно в прошлогоднем законе изменить год: с 2003 на 2004-й.

Впрочем, официальной темой вчерашнего брифинга должны были стать итоги работы финансовых и налоговых органов республики в первом квартале этого года. С этим все пока более-менее благополучно. В первом квартале 2004 года налоговые органы Татарстана направили в бюджеты всех уровней 16,7 млрд рублей, что на 14% больше, чем за тот же период прошлого года.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии