Время и Деньги
04.03.2008 Спорт

Евгений Богачев: "Победа в "Финале четырех" - задача-минимум для УНИКСА"

Президент УНИКСа Евгений Богачев за сутки до старта "Финала четырех" Евролиги ФИБА спокоен и уверен - все пройдет нормально.

- Как давно появилась задумка провести в Казани финал Еврокубка?

- Как только построили "Баскет-холл" и открыли большую арену в августе прошлого года. Нам всегда хотелось, чтобы в таком большом и красивом дворце было побольше зрителей, но для их привлечения нужны игры соответствующего уровня. А тут Евролига ФИБА - один из самых престижных турниров в Европе... Не секрет ведь, что в чемпионате суперлиги болельщиков УНИКСа привлекают только матчи с ЦСКА, "Урал-Грейтом", в меньшей степени с "Химками", "Динамо" и еще, может быть, с "Автодором" и ростовским "Локомотивом".

- Какова готовность клубных структур и работников "Баскет-холла" за сутки до старта "Финала четырех"?

- Думаю, что очень высокая. Разве немного смущает сверхэмоциональность греков - мы знаем эту публику давно, не раз имели дело - к нам собираются приехать около двухсот греческих болельщиков. Даже интересно будет посмотреть на них, благо, сектора с болельщиками разных команд будут изолированы друг от друга. Надеюсь, эмоции будут проявлены только добрые. Хотя мне рассказывали, что в Греции после побед тренера выносят на руках, а после поражения наставники выходят через запасной ход, иначе не сдобровать. Остальные команды везут с собой всего по 20-26 человек, строго по еврокубковому лимиту. "Хапоэль", например, рассчитывает на еврейскую диаспору Казани, их друзей и знакомых. Так что проведение "Финала четырех" будет уроком в том числе и для наших болельщиков, которые, я имею в виду фан-клубУНИКСа, интеллигентны - машут флажками, бьют в барабаны, и не более того. Вот и сравним их с поклонниками других команд.

- Турнир подобного уровня впервые проводится в нашей стране. С какими трудностями пришлось столкнуться при подготовке "Финала четырех" Евролиги ФИБА?

- Больших проблем не было. Очень кстати совсем недавно в Казани вошла в строй первая в городе пятизвездочная гостиница - "Мираж". И сразу все наши иностранные гости узнали об этом - первыми были израильтяне. Я попытался было направить всех в испытанный "Сафар" - нет, все попросили "Мираж". Это я к тому, что расходы по приему и размещению команд-участников ложатся на клуб, проводящий турнир... К тому же в "Мираже" всего 100 номеров - все гости точно не поместятся, поэтому "Урал-Грейт" остановится в "Сафаре". Более того - и греки, и израильтяне, прислав телеграммы с просьбой разместить их в новом отеле, подчеркнули, что хотят жить непременно отдельно от соперника по полуфиналу. Как будто у нас три "Миража". Одно дело судьи, которых можно поселить и в другое место, но в "Мираже" в итоге будут квартировать как "Хапоэль" с "Марусси", так и руководство ФИБА. Часть пермских болельщиков выбрали себе санаторий "Васильевский", где им понравилось, для судей мы арендуем санаторий "Казанский". Есть и резервы на всякий пожарный случай...

- Вопрос с вооруженной охраной "Хапоэля" можно считать решенным?

- Думаю, да. Израильтяне заранее поставили нас в известность о такой необходимости. Оказалось, что проблема непростая, суть ее в том, что вопрос нужно решать в том месте, где охранники клуба из Тель-Авива пересекают границу России. Из беседы с министром внутренних дел нашей республики Асгатом Сафаровым я выяснил, что если бы "Хапоэль" прилетел сразу в Казань рейсом "Люфтганзы", то мы бы, наверное, решили проблему с вооруженной охраной. А поскольку израильтяне прилетают в Москву, то это уже компетенция российского МВД. Насколько я знаю, все договоренности уже достигнуты. По моей информации, представитель службы безопасности израильского клуба уже приехал в Казань и ознакомился с ситуацией - так что все будет нормально.

- В продолжение темы: учло ли руководство республиканского МВД прошлогодний негативный опыт с болельщиками ЦСКА? Не только у них, но и у многих казанцев возникли проблемы при посещении матча УНИКС - ЦСКА...

- Учли, учли... Наши люди постоянно контактируют с руководством МВД, регулярно проходят рабочие совещания - все будет в порядке. Мы даже договорились с казанским Дворцом спорта, в запасниках которого нашлась пара металлоискателей, из-за недостатка которых у болельщиков возникли немалые проблемы при входе в "Баскет-холл", возьмем напрокат. Поэтому в отличие от матча с ЦСКА открыты будут все проходы в наш дворец, частично будем применять и ручные металлодетекторы - надеюсь, проход заметно упростится. Тем не менее, пользуясь случаем, прошу болельщиков приходить на игры пораньше - будет и хорошая концертная программа, и толпиться не придется...

- Ваш прогноз на исход полуфиналов Евролиги ФИБА?

- Думаю, что во второй паре "Марусси" победит "Хапоэль", а вот что касается российской пары... Сложно нам будет. Увы, скорее всего, у нас не будет играть Ламарр Грир - ему только-только сняли гипс, разве что к финалу может войти в строй. Именно американца нам явно не хватило в полуфинале Кубка России, где мы уступили "Урал-Грейту". Грир хорош и как снайпер, и как разыгрывающий. Поэтому на всякий случай мы отозвали из аренды Виктора Кейру, игравшего последние месяцы за ЕВРАЗ. Парень там кое-чему подучился, стал очень результативным игроком. Как тут не вспомнить, что год назад в УНИКСе был переизбыток игроков на некоторых позициях - то, что сейчас есть в ЦСКА, - длинная скамейка равноценных исполнителей. А тут травмировался всего один игрок - и сразу же появились проблемы...

- Насколько затратно и престижно для УНИКСа, Казани, республики проведение турнира четырех сильнейших команд Евролиги ФИБА?

- Финансовые затраты в данный момент посчитать очень трудно из-за разных оценок. Что-то должна принести реклама, продажа билетов - по российским меркам, они будут недешевыми, до 1000 рублей на две игры, но таких мест мало, всего 300-400. Кстати, именно самые дорогие билеты и пользуются повышенным спросом - все просят лучшие места. Но пока мы забронировали эти места за ФИБА, просим побыстрее разобраться в европейской федерации с этими билетами, чтобы пустить их в продажу. Надеюсь, за день до старта мы получим эти места. Так что, не зная доходов от рекламы и билетов, невозможно подбить сальдо, поэтому смету могу обрисовать только примерно - сумма получается приличная...

Зато активнее прежнего удалось подключить наших спонсоров, что может позволить нам компенсировать расходы. Президент "Автодора" Владимир Родионов обещал подвезти должок за центрового Владимира Шевеля, которого мы отдали саратовцам в прошлом году - срок выплаты был до 1 января, проценты идут... Еще и ФИБА обещает чуть ли не миллионные доходы от продажи коммуникационных услуг - телевизионный сигнал в строго определенное время, радио и так далее.

Есть у меня такое чувство, что все у нас получится, если игроки совладают со своими нервами. Тогда большой материальный эффект непременно придет в будущем - сейчас "Финал четырех" Евролиги ФИБА, завтра, возможно, будет Евролига УЛЕБ. В планах УНИКСа - приглашение на товарищеские матчи в Казань лучших европейских клубов вне рамок евротурниров. После телетрансляции на весь мир нынешнего финала нам будет проще это сделать. Пока только в России существует такая ситуация, когда мы платим каналу "Спорт" 20000 у.е. за технику, которой у нас якобы нет - 6 видеокамер и ПТС везут с Москвы. Ладно, что газеты пока за интервью денег не требуют (смеется), но и нам не платят. Честно говоря, не ожидал этих дополнительных трат - руководство РФБ обещало, что платить телевидению не придется.

Что касается престижа, то я встретил безоговорочное понимание и полную поддержку со стороны мэра Казани Камиля Исхакова, Премьер-министра Рустама Минниханова и Президента Минтимера Шаймиева. Насколько я знаю, президент "Рубина", он же мэр города, дал команду перенести начало футбольного матча "Рубин" - "Спартак" 24 апреля на 14.00, дабы люди успели посмотреть и футбол, и баскетбол и у телевизионщиков не было проблем с прямыми трансляциями. Нет проблем с дополнительным транспортом - все понимают, насколько престижно проведение в Казани первого в нашей стране финала мужского баскетбольного еврокубка. Хотя, честно говоря, проще сыграть на выезде - дешевле и спокойнее, а тут еще финал не начали, а все торопятся делить доходы...

- Если УНИКС выиграет Евролигу ФИБА, будет ли это значить, что команда выполнила задачу на сезон?

- Будет решена только задача-минимум. Еще чемпионат России остается - там цель УНИКСа я обозначил достаточно скромно - призовое место, чего будет добиться очень сложно, слишком серьезны соперники.



Знакомые - старые и новые



Кого же примет под своды красавец “Баскет-холл” в ближайшие дни?



В составе команды из Тель-Авива "Хапоэль", пятикратного чемпиона Израиля, 13-кратного серебряного и 9-кратного бронзового призера национального первенства, есть игроки сборной Израиля - Исраэль Шейнфельд, Ор Оттан, Янив Грин и Литвы - Виргиниус Прашкявичус, чемпион Европы 2003 года.

Греческий "Марусси" нам знаком гораздо лучше - именно эта афинская команда 3 года назад обыграла УНИКС в полуфинале Кубка Сапорты, который затем выиграла. Тогда за казанцев играл серб Оливер Попович, защищающий ныне цвета "Марусси". Кроме того, в рядах соперника "Хапоэля" по полуфиналу есть чемпион мира 2002 года из сборной Югославии Александр Смилянич, играли за сборные Хорватии и Греции соответственно Иван Гргат и Георгос Карагутис. В данный момент вместе с "Панатинаикосом" "Марусси" возглавляет чемпионат Греции.

Судите сами, какие команды приехали к нам на "Финал четырех" Евролиги ФИБА. Про соперника УНИКСа по полуфиналу пермский "Урал-Грейт" говорить что-либо не стоит - уральцы давно являются одними из самых принципиальных соперников казанцев. По играм за УНИКС нам хорошо знакомы Руслан Авлеев и Валерий Дайнеко, а сразу трое нынешних игроков УНИКСа еще недавно выступали за "Урал-Грейт": Крис Энсти, Валентин Кубраков и Николай Хряпа.

Вот и посмотрим, кто кого - сегодня в 17.30 в первом полуфинале встречаются УНИКС - "Урал-Грейт", во втором - "Марусси" - "Хапоэль" (21.15). Победители этих матчей сыграют 24 апреля в финале (19.30), а проигравшие поспорят за третье место (16.30).

"Финал четырех" еще не начался, а УНИКС уже опередил всех своих конкурентов. Вчера в фойе главной арены "Баскет-холла" открылся фирменный бутик баскетбольных сувениров с символикой УНИКСа. Про "Хапоэль" и "Марусси" говорить не буду, а вот у ЦСКА и "Урал-Грейта" точно нет своих магазинов. Так что если хотите одеться в форму своих любимцев, то заходите в бутик УНИКСа.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии