Время и Деньги
28.08.2007 Бизнес

“Казаньоргсинтез” может быть продан

“Казаньоргсинтез” может увеличить свой уставный капитал на $100 млн. Такую идею хочет предложить акционерам комбината один из крупнейших собственников завода - ОАО “ТАИФ”. Предполагается, что комбинат получит за счет допэмиссии средства, необходимые для его развития. Но на самом заводе считают, что в результате размещения допэмиссии “ТАИФ” нарастит свой пакет акций и впоследствии это поможет ему привлечь на завод стратегического инвестора - скорее всего, Газпром.

Вчера Наблюдательный совет ОАО “Казаньоргсинтез” утвердил план развития предприятия до 2011 года. Предполагается, что объем товарной продукции увеличится до 35 млрд рублей в год, в том числе около 15 млрд рублей - экспортных поставок. А прибыль комбината увеличится примерно до 14 млрд рублей в год.

Из досье “ВиД”. ОАО “Казаньоргсинтез” в первом квартале 2004 года произвело товарной продукции на 2941,7 млн рублей. Получена балансовая прибыль в размере 617 млн рублей. Рентабельность составила 23,1%.

Программа развития рассчитана на несколько этапов, а необходимые вложения оцениваются в сумму около $900 млн. Финансирование пойдет за счет кредитов российских и иностранных банков. По словам гендиректора ОАО “ТАИФ” Альберта Шигабутдинова, переговоры об открытии кредитных линий уже ведутся. В компании надеются, что финансирование начнется уже осенью этого года. Поставщики оборудования и технологий пока еще до конца не определены. Но в

ТАИФе” говорят, что это будут преимущественно иностранные компании.

В результате модернизации и расширения производства комбинат нарастит производство полиэтиленов различных марок (до 700 тыс. тонн в год), увеличит выпуск этилена (с 334 тыс. тонн до 600 тыс. тонн в год). А реконструкция трех производств этилена выведет “Казаньоргсинтез” в лидеры этиленового рынка стран СНГ. Кроме того, комбинат рассчитывает наладить выпуск поликарбонатных пластмасс (около 65 тыс. тонн в год) и другой продукции.

На комбинате намерены приступить к решению вопроса с дефицитом энергоресурсов, которые могут возникнуть из-за наращивания мощностей. Совместно с “Татэнерго” предполагается строительство на базе казанской ТЭЦ-3 новой энергогенерирующей установки по газотурбинной технологии, которая позволит вырабатывать электричество, а не тепло. Проект позволит удешевить получаемую энергию в 2-2,5 раза, а кроме того, вдвое сократить потребление газа.

Проблема сырьевых потоков будет решена совместно с Газпромом.

Дополнительные инвестиции, возможно, будут получены и за счет увеличения УК “Казаньоргсинтез” на $100 млн. По словам г-на Шигабутдинова, сейчас пока не решено, каким образом будет размещаться допэмиссиия - по закрытой либо открытой подписке, какова будет стоимость акций при размещении. Решение на этот счет, вероятно, будет принято до конца мая.

Напомним, что сегодня уставный капитал “Казаньоргсинтеза” равен 1,9 млрд рублей и разделен на 1785,114 млн обыкновенных и 119,596 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. При этом около 51% голосующих акций находится в собственности ОАО “ТАИФ”, а 26,6% акций - в собственности ОАО “Связьинвестнефтехим” (на 100% принадлежит государству).

На самом предприятии предполагают, что в результате допэмиссии “ТАИФ” сможет существенно нарастить свой пакет - “не исключено, что до 75%”. А доля других акционеров пропорционально снизится. Это поможет “ТАИФу” лучше договариваться со стратегическим инвестором о продаже части пакета акций - блокирующего либо контрольного, считает собеседник из “Казаньоргсинтеза”. По его мнению, предложение будет сделано Газпрому либо одной из его структур.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии