Время и Деньги
27.08.2007 Бизнес

Разрешение на стимуляцию

Вчера в Агентстве РТ по массовым коммуникациям “Татмедиа” прошел брифинг, посвященный порядку применения Федерального закона “О лотереях” на территории Татарстана.

В нашей республике выдачей разрешений на их проведение занимается Министерство торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, и об особенностях закона, вступившего в силу с 1 января 2004 года, рассказал первый заместитель министра Владимир Михайлов. Главным образом речь шла о так называемых стимулирующих лотереях, широко распространившихся в Татарстане.

Выяснилось, что отныне и они подлежат регистрации. Как напомнил г-н Михайлов, согласно закону, под стимулирующей лотереей понимается та, которая проводится организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, для стимулирования продажи товаров и оказания услуг и представляющая собой целый комплекс взаимосвязанных мероприятий, куда обычно входят реклама, продажа товара-носителя, информация о выигрыше и публичное обещание награды.

Любопытно, что на каждую новую лотерею компания должна получать отдельное разрешение. Причем частный предприниматель его вообще получить не может, а должен заключать соответствующий договор с юридическим лицом. Именно так поступил владелец сети магазинов "Идеал", заключивший соглашение на проведение лотереи с ООО "Многоцелевое предприятие "Татремстройпроект". Помимо "Идеала" разрешения уже получили ООО "Инвалидам надежду и доброту", общественная организация инвалидов Казани "Вера", и, что гораздо более интересно, ООО "Пепси Интернешнл Боттлерс” (Самара). По словам Владимира Михайлова, представители этой компании отметили, что Татарстан - один из первых регионов России, где органы власти всерьез приступили к реализации положений закона.

В то же время многие организации, активно рекламирующие лотереи, не торопятся обзавестись разрешением. По наблюдениям сотрудников МТВЭС, которые отслеживают ситуацию, сейчас этим активно грешат ОАО "Татнефтепродукт", телеканал СТС и некоторые другие.

Ни к чему хорошему это не приведет. Как сообщил главный специалист правового Управления МТВЭС РТ Дмитрий Вандюков, за проведение лотереи без получения разрешения юридическое лицо может подвергнуться штрафу от 500 до 5000 минимальных размеров оплаты труда. Административные санкции ждут и СМИ, которые разместят рекламу лотерей таких нарушителей.

О том, что нужно для того, чтобы получить разрешение на проведение лотереи, рассказала главный специалист отдела координации сертификации и лицензирования МТВЭС РТ Марина Забалуева. По ее словам, организация должна быть финансово состоятельной, не иметь проблем с налоговыми органами и не пытаться пополнить бюджет за счет лотереи. На оформление разрешения по закону отводится два месяца, но в Татарстане дело пока идет значительно быстрее - сейчас на оформление всех бумаг уходит чуть более недели. Делается это бесплатно.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии