Время и Деньги

“Калужским” не дали легализоваться

Ровно две недели прошло со дня убийства лидера казанской ОПГ “Калуга” Николая Казакова. Правоохранительным органам Татарстана пока не удалось задержать подозреваемых в убийстве. Однако, как стало известно “ВиД”, одна из прорабатываемых следствием версий связана с попыткой лидера группировки уйти в легальный бизнес.

44-летнего Николая Казакова (Казака) застрелили вечером 9 апреля в подъезде его дома на улице Бойничная. В последнее время Казаков передвигался по городу лишь в сопровождении двух телохранителей, провожавших его до дверей квартиры. Однако в день убийства Казак почему-то остался без охраны. Киллер, по всей видимости, подошел к нему сзади. Авторитет получил пять огнестрельных ранений спины и головы и скончался еще до приезда врачей. Причем в правоохранительных органах придерживаются мнения, что “калужского” убил непрофессионал.

Казанский криминалитет справлял поминки по Казаку в ресторане Булгар (по некоторым сведениям, стол был заказан на 400 персон). Похоронили авторитета на Самосыровском кладбище.

ОПГ “Калуга” насчитывает около 200 участников и состоит из бригад Казака, Банщика и Муллина. Бригада Казака, наиболее успешная и крупная, контролировала Чеховский рынок Казани. Правда, контроль за стихийной торговлей за пределами торговых павильонов “калужские” осуществляют совместно с “борисковской” ОПГ.

По словам начальника УБОП МВД РТ Анатолия Игнатьева, точно такая же ситуация сложилась и на других рынках Казани. “Администрации рынков делят доходы пополам с организованными преступными группировками. А районные и городская администрации смотрят на это сквозь пальцы”, - сообщил полковник Игнатьев. Он заявил, что частные предприниматели боятся обращаться в правоохранительные органы, так как на них давят администрации рынков и бандиты. В то же время было уже немало случаев, когда коммерсанты, обратившись в УБОП, навсегда избавлялись от криминальной “крыши”, а вымогатели оказывались за решеткой. “Мы боремся с этим явлением, но без помощи самих предпринимателей эту проблему решить невозможно”, - заявил “ВиД” Анатолий Игнатьев.

По данным “ВиД”, роковой для авторитета могла стать попытка легализации бригады. Дело в том, что в течение последних лет напротив Чеховского рынка на территории небольшого сквера строится развлекательный центр, в котором планируется разместить казино и ресторан. Есть сведения, что “калужские” связывали свой предстоящий выход из полулегального бизнеса именно с ним. По крайней мере, строительством комплекса занималась фирма, в состав учредителей которой входит супруга Николая Казакова.

Сам Казаков в последнее время также занимался исключительно строительством. В частности, решал разного рода проблемы в госучреждениях. И, видимо, небезуспешно. Например, городская администрация выдала разрешение на отвод земли для строительства комплекса, хотя согласно плану застройки там должен был размещаться сквер и возведение иных объектов не предусматривалось. Строительству не помешало ни то, что у подрядчика была просрочена лицензия, ни то, что на стройке работали мигранты из ближнего зарубежья без временной прописки.

Впрочем, утверждать, что убийство Казакова напрямую связано со строительством комплекса, еще рано. В правоохранительных же органах республики предпочитают воздерживаться от комментариев по поводу случившегося. Тем не менее, по данным “ВиД”, следствие отрабатывает и эту версию убийства.

На снимке: развлекательный центр, по одной из версий, имеющий отношение к убийству Казака.
457
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии