Время и Деньги
04.02.2004 Культура

Все “Маски” будут в гости к нам

Отрадная новость для театралов - с 31 мая по 7 июня в Казани будут показаны спектакли - номинанты и лауреаты Национальной театральной премии “Золотая Маска”. Главным спонсором этого мини-фестиваля стал Сбербанк России при участии VISA International.

На пресс-конференции, посвященной этому событию, управляющий отделением “Банк Татарстан” Сбербанка России Геннадий Захаров объяснил, что культурные программы - не редкость для банка, они рассматриваются как продолжение добрых традиций российских банкиров, многие из которых были покровителями изящных искусств. Что касается татарстанского отделения Сбербанка России, то его благотворительная акция проводится еще и в честь небольшого юбилея - в этом году отмечается 155 лет сберегательного дела в Казани. Вообще же, сказал господин Захаров, “мы делаем целевые взносы на развитие спорта и культуры в Татарстане, например, помогаем нашим шахматистам, участвуем в восстановлении и реконструкции некоторых объектов заповедника “Казанский Кремль” и так далее”.

Из досье “ВиД”. “Золотая Маска” учреждена Союзом театральных деятелей РФ в 1994 году. Это награда, которая вручается за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. “Золотая Маска” - главный театральный фестиваль, ежегодно собирающий лучшие спектакли из многих городов России. Сейчас в Татарстане три “Маски”. В номинации “За поддержку театрального искусства” “Золотой Маской” был награжден Президент РТ М.Шаймиев, в номинации “За честь и достоинство” “Маску” получил главный режиссер Камаловского театра Марсель Салимжанов, а спектакль ТЮЗа “Буря” по пьесе Шекспира в постановке Бориса Цейтлина был удостоен “Маски” за оригинальную режиссуру.

Что же увидит казанская публика на мини-фестивале, которые проводит в последние годы в провинции дирекция “Золотой Маски”? Откроется он спектаклем театра Моссовета “Серебряный век”, это постановка Юрия Еремина по пьесе Михаила Рощина, рассказывающая о жильцах огромной коммунальной квартиры. Действие происходит в Москве начала сороковых годов прошлого века. В главных ролях можно будет увидеть Ольгу Остроумову, Георгия Тараторкина и Александра Ленькова. К сожалению, спектакль этот на “Маску” даже не номинировался и участвовал совсем в другом фестивале.

Второй спектакль, поставленный в Центре драматургии и режиссуры А.Казанцева и М.Рощина, на который, несомненно, следует обратить внимание, - это вольное прочтение бессмертного романа Гончарова. Спектакль называется “Облом off”, в прошлом году он получил на “Маске” приз зрительских симпатий.

Два спектакля - “Шейлок” в постановке Роберта Стуруа и “Король Убю”, поставленный болгарским режиссером Александром Морфовым, представляет театр “Et Cetera” под руководством Александра Калягина, он же исполняет главные роли в двух этих постановках. За роль короля Убю Александр Александрович был удостоен приза на “Золотой Маске” в прошлом году в номинации “лучшая мужская роль”.

Представлен на фестивале и кукольный театр - спектакль “Золушка” привозит театр “Кукольный дом” из Санкт-Петербурга, героиня этого театра Эвелина Агеева получила в этом году “Золотую Маску” за актерскую работу.

И наконец, на афише есть балетные спектакли из Екатеринбурга - “Кленовый сад” и “Свадебка”, оба они поставлены Татьяной Багановой, получившей четыре года назад приз как лучший хореограф.

И хотя на казанском фестивале участвуют далеко не самые интересные спектакли, представленные на “Золотой Маске”, посмотреть их стоит, потому что они так или иначе отражают те процессы, что проходят сейчас в российском театральном искусстве.

Все спектакли будут проходить на сцене Камаловского театра. Цены на билеты самые демократические - от 100 до 450 рублей. “Золушка”, которая пойдет в малом зале, будет показана четыре раза, здесь цена билетов не поднимется выше 100 рублей, а 1 июня, в День защиты детей, спектакль и вовсе будет бесплатным и на него пригласят воспитанников детских домов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии