Время и Деньги
30.08.2007 Бизнес

“Нефтехиму” предстоит взять еще одну высоту

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, выступая в пятницу на общем годовом собрании ОАО “Нижнекамскнефтехим”, поставил задачу довести в ближайшее время годовой объем реализации продукции компании до $1,5 млрд.

В отчетном докладе генерального директора ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимира Бусыгина 2003 год был назван годом решения масштабных корпоративных задач и беспрецедентных производственно-финансовых достижений. Несмотря на постоянные изменения рыночной конъюнктуры, в прошлом году удалось добиться роста объема продаж на 4,6 процента товарной продукции на сумму 24,9 млрд рублей и получить 3,6 млрд рублей балансовой прибыли. Это позволило “Нефтехиму” полностью выполнить обязательства по платежам в бюджеты всех уровней, довести уровень средней зарплаты до 9264 рублей и не иметь долгов перед поставщиками сырья, материалов и энергоресурсов. Ощутимый прорыв сделан в сферах управления издержками - в минувшем году компания сэкономила энергоресурсов на 179 млн рублей и получила экономический эффект от внедрения новой техники на сумму более 142 млн рублей.

Предприятие достигло рекордных за годы его существования объемов выпуска моно- и диэтиленгликоля, окиси этилена, неонолов, бутилкаучука, стирола и простых полиэфиров. Объем экспортных поставок повысился на 18 процентов, подняв долю экспорта в общей структуре товарной продукции до 56,4 процента. Эта динамика сопровождается также резко возросшим интересом мировых производителей шин (“Мишлен”, “Бриджстоун” и др.) к новинкам “Нефтехиима” - полибутадиеновому каучуку на неодимовом катализаторе, промышленное производство которого уже освоено, и галобутилкаучуку - его опытная партия сейчас проходит испытания. Повышенный интерес западные компании проявляют и к фреоностойкому полистиролу.

Недавний пуск производства полистиролов разных марок мощностью 50 тыс. тонн в год, равно как и создание ОАО “НефтеХимСэвилен”, производящего различные марки полиэтилена и сэвилена, приобретение 1/3 пакета акций Менделеевского химзавода им. Карпова, долевое участие совместно с “Татнефтью” в строительстве Нижнекамского завода СМ, выпускаемых на основе альфаолефинов НКНХ, - стратегические задачи диверсификации бизнеса и расширения номенклатурного ряда продукции компании, успешно решенные в прошлом году.

Стабилизация экономики общества стимулировала его инвестиционную деятельность, осуществляемую за счет собственных и привлечения заемных средств. При этом компания еще более активизировала реализацию долгосрочной программы публичных заимствований, стартовавшую три года назад. Так, в сентябре 2003 года “Нефтехимом” был размещен третий облигационный заем объемом 2 млрд рублей со сроком погашения 4 года, с одновременным выкупом за счет полученных средств свыше 770 тыс. облигаций второго выпуска объемом 1 млрд 500 млн рублей со сроком погашения 3 года. Средства, вырученные от этой финансовой акции, пойдут на реализацию перспективных инновационных проектов. Так, в 2004 году намечен ввод в эксплуатацию первого в России производства галобутилкаучуков мощностью 30 тыс. тонн в год, увеличение в 1,8 раза производства полиизопрена, обеспечивающего выпуск новых видов каучуков, продолжение поэтапной модернизации производства этилена и завершение внедрения комплексной системы управления предприятием.

В текущем году, сообщил Владимир Бусыгин, компании предстоит обеспечить продажу товарной продукции на 23,9 млрд рублей, для чего объем ее производства в сопоставимых ценах к уровню 2003 года необходимо повысить на 3 процента. Однако трехпроцентный рост объемов, который на 1 процент недотягивает до прогнозных макроэкономических среднереспубликанских показателей, не устроил главу правительства, и он потребовал пересмотреть этот показатель в сторону его повышения как минимум до 5 процентов. Впрочем, гендиректор тут же исправил эту “ошибку” программы, защита которой проводилась в конце 2003 года, заявив, что в первом квартале 2004 года рост объемов производства уже составил 5,6 процента.

Выступая на собрании акционеров, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов всесторонне обосновывал необходимость более динамичного развития ОАО “Нижнекамскнефтехим”. Он напомнил о том, что республика приступила к реализации двух важнейших взаимодополняющих друг друга программ, связанных с развитием инновационной деятельности и нефтегазохимического комплекса РТ (первая программа рассчитана до 2010, вторая - до 2008 года). И поскольку НГХК является точкой роста республиканской экономики, а “Нижнекамскнефтехим” - крупнейшим в составе этого комплекса структурообразующим предприятием, обладающим значительным инновационным потенциалом, то именно на него ложится основная нагрузка.

Уже в ближайшее время, подчеркнул глава правительства, необходимо довести годовой объем реализации продукции в ОАО “НКНХ” до $1,3 - 1,5 млрд. Это обусловлено, во-первых, тем, что Президент РТ поставил задачу расширить в 2004 году налогооблагаемую базу за счет выпуска конкурентоспособной продукции, поскольку в связи с изменением налогового законодательства и перераспределением части налоговых поступлений в пользу федерального бюджета Татарстан недобирает сегодня 1,2 млрд рублей. Во-вторых, конкуренты дышат в затылок: “ЛУКойл-Нефтехим” уже объявил об удвоении в ближайшие три года объемов производства нефтехимической продукции, не отстает от него и “Сибур”. Поэтому “Нефтехиму” сегодня важно быть также готовым к ужесточению борьбы на рынках сбыта, обострению проблемы сырьевого обеспечения. Если сейчас обеспечение НКНХ прямогонным бензином (сырье для производства этилена) осуществляется по согласованным ценам, регламентируемым рамками внутриреспубликанской кооперации, то вскоре принципом предприятия должен стать постепенный переход на рыночную схему ценообразования.

Основными целями компании в 2004 году, констатировал Премьер-министр, должны стать дальнейшее увеличение объемов производства и повышение удельного веса добавленной стоимости в цене продукции. Это предполагает интенсификацию инновационной деятельности, ускорение технического развития и обновления предприятия. Другая не менее важная задача, обозначенная в выступлении Р.Минниханова, - активное содействие развитию малого и среднего бизнеса. Чтобы эффективнее использовать потенциал предпринимательства, руководству компании вместе с администрацией города и рядом заинтересованных министерств необходимо в 2004 году завершить создание Нижнекамского промышленного округа с использованием итальянского опыта. Суть его заключается в создании на базе корпорации “Нижнекамскнефтехим” промышленных площадок по дальнейшей переработке полимерного нефтехимического сырья в конечную продукцию с получением высокой добавленной стоимости.

Рустам Минниханов заострил также внимание на необходимости формирования специальной программы долгосрочных заимствований, ибо напряженная программа развития и технического перевооружения компании требует дополнительных инвестиций (как сообщил журналистам В.Бусыгин, для доведения годового объема реализации продукции до $1,5 млрд в производство необходимо вложить $940 млн).

По результатам работы ОАО “Нижнекамскнефтехим” в 2002 году участники собрания приняли решение выплатить дивиденды в размере 6,2 процента от номинала по привилегированным и обыкновенным акциям. Был также избран новый состав совета директоров из 17 человек, решены другие вопросы.

По окончании собрания акционеров Рустам Минниханов провел первое заседание совета директоров, председателем которого вновь избран председатель совета директоров банков “Ак Барс” Банк Роберт Мусин, генеральным директором ОАО “НКНХ” - Владимир Бусыгин.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии