Время и Деньги
29.08.2007 Бизнес

Казанские банки: где выгоднее

Сегодня предлагается немало способов размещения денежных средств. Банковские депозиты являются одной из наиболее популярных форм частного инвестирования.

Наблюдаемый в последнее время стабильный рост российской экономики оказывает благотворное влияние и на увеличение доходов населения страны. Так, по мнению экспертов, несмотря на то, что, по разным оценкам, от 25 до 50% населения России располагает доходами ниже прожиточного минимума, в среднем по стране более 20% всего объема доходов направляется на формирование сбережений. При этом в состав сбережений включаются все банковские вклады, ценные бумаги денежного рынка и наличные деньги на руках в рублях и в валюте.

Как показывает статистика, в последнее время россияне все же больше доверяют рублю, чем иностранной валюте. Темпы роста рублевых вкладов в 2003 году были почти в 4 раза выше валютных: объем рублевых вкладов вырос на 66% и достиг 1 трлн 76 млрд рублей, рост валютных вкладов составил 17% и достиг в денежном выражении 465 млрд рублей. По данным Интерфакс-АФИ, в 2003 году жители России положили на банковские счета почти 500 млрд рублей. В результате сумма банковских вкладов физических лиц выросла почти в полтора раза и превысила 1,5 трлн рублей.

Столь значительное увеличение роста банковских вкладов, несомненно, свидетельствует об улучшении общеэкономической ситуации в целом и росте доверия населения к долгосрочным финансовым вложениям.

Это подтверждают, и сами банкиры: “Доверие населения к банкам растет с каждым днем, - сообщил Анатолий Милюков, вице-президент Ассоциации российских банков. - В этом году граждане ежемесячно открывают в банках вклады на общую сумму 30 млрд рублей. За полгода вклады россиян выросли более чем в два раза, то есть люди перестали скептически относиться к такому способу хранения средств. Они больше не боятся держать свои деньги в банках”.

Какой вклад лучше? Все зависит от целей, которые ставит перед собой человек, решивший сохранить и приумножить свои сбережения.

Можно открывать вклад только для того, чтобы за какой-то срок получить определенный доход, можно использовать свой вклад для совершения дополнительных операций.

Сегодня основная часть сбережений населения находится в коммерческих банках, так как потенциальный вкладчик, в первую очередь, обращает внимание на процентные ставки. Однако, когда мы решаем, куда вложить свои денежные средства, кроме доходности следует учитывать и надежность банка. Еще лучше постараться найти наиболее оптимальный вариант между доходностью предстоящего вложения и его надежностью.

Надежность банковских вкладов подтверждается прежде всего государственным участием, но гарантируемые проценты намного ниже тех, что предлагают коммерческие банки. Например, надежность банка “Татарстан” Сбербанка РФ достаточно высока, но процент по вкладам самый низкий.

Сегодня в Казани более 30 коммерческих банков, привлекающих денежные средства населения под различные проценты и на различных условиях. Специалисты рейтингового агентства попытались стандартизировать спектр предлагаемых банковских услуг.

Все виды рассматриваемых вкладов были разделены на следующие категории: срочные (депозитные) вклады на один месяц, на три месяца и на один год; до востребования, пенсионные вклады на 3 месяца и на один год. Мы выделили банки, предлагающие наиболее выгодные условия привлечения денежных средств, с лучшими процентными ставками. В итоге были получены следующие результаты.

Наиболее выгодные условия вложения денежных средств сроком на один или три месяца предлагает Волжско-Камский акционерный банк при минимальной сумме вклада всего в 100 рублей под 10 и 12%. Менее выгодные условия по вкладам предлагают Автоградбанк - 9 и 11% и банк “Казанский” - 9 и 10% соответственно.

Что касается размещения денежных средств на более длительный срок, то 13,5% предлагает банк “Казанский”, 13% - Автоградбанк. Такой же процент годовых вы можете получить в Татагропромбанке, однако сумма вклада должна составлять не менее 10 тыс. рублей.

В категории вкладов “до востребования” банк “Заречье” и Татфондбанк предоставляют возможность разместить денежные средства под самый высокий процент годовых. Нужно отметить, что процентная ставка банка “Татарстан” Сбербанка РФ является наименьшей и составляет всего 0,1% годовых.

Пенсионные вклады коммерческих банков предлагают программу накопления средств при более высоких процентных ставках, чем вклады “до востребования”. Выгодные условия вложения денежных средств на 3 месяца предлагает Волжско-Камский акционерный банк - 13% и банк “Казанский” - 12%. Наиболее привлекательными для пенсионеров представляются условия Автоградбанка - 13,5% годовых, при минимальной сумме вклада 50 рублей, и чуть выше процент у “Ак Барс” банка - 14% годовых при первоначальной сумме вклада от 3000 рублей и выше. Процентные ставки банка “Татарстан” Сбербанка РФ - 6% на 3 месяца и 9% на 1 год.

Еще раз хотим отметить, что в данном обзоре не акцентируется внимание на надежности рассматриваемых банков, так как это тема отдельного разговора.

Однако считаем необходимым привести результаты рейтинга российских банков, опубликованные в журнале “Эксперт” (№11 за 22-28 марта 2004 года). Сбербанк России занимал и продолжает занимать первое место среди 200 крупнейших банков России по величине активов. На 29-й позиции находится “Ак Барс” банк, на 59-м месте - Татфондбанк и 161-е место занимает банк “Казанский”. В тридцатку лидеров по динамике собственного капитала в 2003 году входят банк “Казанский”, который занял 20-ю строку рейтинга, и Акибанк, находящийся на 28-м месте.

Надеемся, что данная информация позволит вам лучше ориентироваться в сфере банковских услуг, повысит доверие к банкам и поможет приумножить ваши сбережения.

Сам рейтинг вы можете увидеть в печатной версии "ВиД".
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии