Время и Деньги
11.02.2004 Культура

“Джаз-соло” расширит горизонты

В выходные завершился первый республиканский конкурс “Джаз-соло” имени Олега Лундстрема, который проходил в казанском джаз-клубе “Веселый Роджер”.

Жюри, в которое входили певица, заведующая кафедрой вокала Казанского государственного университета культуры Венера Ганеева, профессор Казанской государственной консерватории Александр Маклыгин, джазовая исполнительница Лилия Чугунова, собкор ОРТ в Татарстане Эдуард Хайруллин, председатель консорциума “Караван-сарай”, который и стал инициатором проведения конкурса, Фархат Ибраев и другие, подвело итоги.

В инструментальном жанре первое место решено было не присуждать, второго места был удостоен Александр Солодовников, третье разделили Азат Баязитов и Игорь Домрачев. Среди вокалистов соревнования шли в двух возрастных категориях - от 15 лет до 21 года и от 21 года до 25 лет. В младшей возрастной категории первое место также не присуждалось, на втором оказались Ксения Белобородова, Анна Сахарова и Зоряна Фархутдинова, поощрительной премии и диплома была удостоена Юлия Маргулис. В старшей возрастной категории победительницей стала Ляйсан Гайнутдинова, на втором месте - Ольга Федянина, на третьем - Эльвира Тагирова. Диплома удостоены Рушана Яруллина и Илья Иванов. Победители получили денежные премии, музыкальные центры, а также сертификаты от галереи красоты “Глория” на разработку имиджа.

По словам Фархата Ибраева, первый конкурс показал большой интерес у молодых музыкантов к джазу, а посему в будущем году решено сделать республиканский конкурс региональным, пригласив исполнителей из других поволжских городов.

Как полагает директор фестиваля Валерий Колоколов, подведением итогов все не закончится - для победителей работа только начинается. Во всяком случае, дирекция джаз-клуба “Веселый Роджер” берет на заметку талантливых молодых исполнителей, им будет предоставлена площадка для выступлений в “Роджере”, оказана помощь в создании клипов и записи альбомов. Кстати, Олег Лундстрем, имя которого носит конкурс, проявил большой интерес к молодым джазовым исполнителям и просил прислать ему для прослушивания записи победителей конкурса.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии