Браво, УНИКС!
06.03.2008 Спорт

“Финал четырех” Евролиги ФИБА, прошедший в конце недели в Казани, стал торжеством красивого баскетбола, а самую красивую игру, как мы и ожидали, показали хозяева, завоевавшие “Серебряную корзину” - традиционный приз лучшему европейскому клубу. Уместно будет напомнить, что с 1971 года, когда Кубок европейских чемпионов выиграл ЦСКА, наши мужские команды не выигрывали самый престижный европейский трофей...

Полуфиналы: неравные дуэли

УНИКС (Казань, Россия) - “Урал-Грейт” (Пермь, Россия) - 93:68 (32:16, 16:17, 20:18, 25:17). Самые результативные: УНИКС - Штомбергас (29), Мююрсепп (16), Жукаускас (15); “Урал-Грейт” - Лавринович (26), Пашутин (12).

Довольно неожиданно победа хозяев оказалась столь крупной и безоговорочной - неделю назад пермяки победили казанцев в полуфинале Кубка России, и вот теперь на своей площадке УНИКС взял более чем убедительный реванш, выйдя в финал Евролиги. Исход матча стал ясен уже в первой четверти, ставшей кошмаром для уральцев. 5:5 всего через 5 минут после начала встречи, когда Штомбергас во второй раз попал издали (всего в этот вечер наш литовский форвард реализовал 6 дальних бросков из 8, блестящий результат), а еще через полторы минуты на табло горело уже 22:5 - это опять Штомбергас забил “треху”!

Вторая десятиминутка прошла в более ровной борьбе, гости даже набрали на одно очко больше, хотя в середине этой четверти уступали уже 19 очков - 41:22 - после “трехи” Мююрсеппа. Все, что удалось сделать пермякам, - немного сократить разрыв в счете - 46:33. “Урал-Грейту” явно не хватало свежести, да и скамейка запасных у нашей команды оказалась длиннее и мастеровитее.

Но и в третьем периоде гости сражались до последнего и в середине четверти сумели подобраться в УНИКСу на дистанцию в 11 очков - 55:44. Это была последняя вспышка активности соперника. Тем паче что вскоре получил пятый фол один из лидеров “Урал-Грейта”, Авлеев, покинувший площадку за 7:07 до конца третьей четверти с 7 набранными очками за 22 минуты игры. Негусто для столь яркого в недавнем прошлом ударного форварда.

Ну, а в заключительной десятиминутке хозяева просто добили поверженного конкурента. Сначала Самойленко впервые довел перевес УНИКСа до 20 очков - 75:55, Жукаускас из-под щита делает счет 80:55, Самойленко - 83:55, получается, что этот небольшой отрезок матча казанцы выиграли со счетом 14:0! Максимальным разрыв в счете сделал Кубраков, поразивший чужое кольцо дальним броском за пару минут до финального свистка - 89:60.

При счете 80:55 стало ясно, что пермякам в этом матче уже абсолютно ничего не светит. Только Лавринович в этот вечер в составе уральцев сыграл в свою силу, именно литовский центровой “Урал-Грейта” дальним броском поставил точку в этой встрече - 93:68.

Сергей БЕЛОВ, главный тренер “Урал-Грейта”: “Я не увидел сегодня в своей команде ни одного игрока - выделить мне некого. Такое должно было случиться после нашей победы неделю назад в финале Кубка России. Наша скамейка оказалась короче, и мои игроки меня ничем не удивили. Провал в первой четверти предопределил судьбу матча - УНИКС заслужил победу. Будь пауза в две недели между финалами Кубка страны и Евролиги ФИБА, борьба в нашем полуфинале была бы совершенно другой. Ребята оказались не в состоянии держать удар, да и время для “Финала четырех” не самое удачное, на мой взгляд”.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Сегодня ребята собрались и сыграли более мужественно и умело, нежели неделю назад в полуфинале Кубка России в Перми. Наша республика и город заслужили такой турнир - где еще так заботятся о спорте! УНИКС в данный момент находится в добротной, хорошей форме, но в Перми мы всегда играем неудачно, психологически надрываемся. Поэтому нам было так важно настроиться на домашний матч с уральцами.

Поверьте на слово - на последней тренировке не было никаких тактических установок, мы только попросили ребят вложить всю душу в игру - и они сделали это! Лидерами команды сегодня были Мартин Мююрсепп и Саулюс Штомбергас. Никто не испугался, выдержали борьбу с высокой линией “Урал-Грейта”, выиграли щит, подбор (38-25).

Но в целом я не совсем удовлетворен качеством игры, однако впереди финал, где нужно сыграть еще сильнее. Из двух возможных соперников по финальному поединку я лучше знаю “Хапоэль”, видеозаписи игр “Марусси”, оказавшиеся в нашем распоряжении, не дают полной картины, так как в тех матчах греки играли без своих лидеров. Тем не менее я считаю, обе команды одного уровня - классные, организованные коллективы. Почему не играл Грир? Еще до начала матча мы так решили, дабы не рисковать его здоровьем - он только-только приступил к тренировкам после тяжелой травмы, трещина в кости”.

Мартин МЮЮРСЕПП, нападающий УНИКСа: “Главным фактором победы я бы назвал желание выиграть - мы две игры подряд проиграли пермякам и сегодня просто не имели права уступить. Каждый из ребят очень серьезно подготовился к этой встрече...”

“Марусси” (Афины, Греция) - “Хапоэль” (Тель-Авив, Израиль) - 92:74 (10:17, 27:24, 31:13, 24:20). Самые результативные: “Марусси” - Спанолис (21), Гргат (15), Карагутис (14); “Хапоэль” - Грин (18), Хукич (15), Райт (14).

По первой четверти трудно было предположить, что греки выиграют вообще, да еще с таким счетом - никак у “Марусси” не получалась игра в атаке. Поэтому израильтяне и выиграли стартовую десятиминутку. Но во второй четверти греки освоились на площадке “Баскет-холла” и в середине периода впервые настигли “Хапоэль” - 26:24, 28:24. Правда, концовка четверти осталась за израильтянами - 37:41. По инерции “Хапоэль” и третью десятиминутку начал резво - 46:54. А вот затем в игре израильтян наступил необъяснимый спад - почти 9 минут(!) “Хапоэль” не мог попасть в чужое кольцо. Это и позволило грекам выиграть этот отрезок с разгромным счетом 25:0! Было 46:54, стало 71:54 в начале заключительной четверти. Оправиться от такого сильного шока “Хапоэль” так и не смог, сохранив лишь видимость борьбы. Но сербский нападающий “Марусси” Оливер Попович, отыгравший за УНИКС два предыдущих сезона, разочаровал - всего 5 очков за без малого 20 минут пребывания на площадке - только за три минуты до конца встречи Попович впервые попал в цель.

Когда не хватает

“скамейки”

Матч за третье место. “Урал-Грейт” - “Хапоэль” - 104:112 (26:17, 23:27, 24:28, 22:23, 9:17). Самые результативные: “Урал-Грейт” - Авлеев (29), Абдул-Рауф (19), Пашутин (16), Лавринович (14); “Хапоэль” - Хаджаж (26), Райт (21), Прашкявичус (19), Любин (18).

Довольно неожиданный результат принес матч за третье место - вновь пермякам не хватило скамейки... Но нельзя не отдать должное и “Хапоэлю”, ведь поначалу уральцы переигрывали их вчистую - 13:4, 17:7 и 26:17 после первой четверти. Но уже во второй десятиминутке израильтяне вплотную приблизились к “Урал-Грейту” - 37:34, а в третьем периоде вышли вперед - 58:59, 60:66. Начались “качели” - 71:71, 73:71 после атаки разыгравшегося Авлеева... В такой нервной и равной борьбе прошла четвертая четверть. 75:74, 76:80, 82:86 - и с пятым фолом покидает площадку лидер пермяков Лавринович, но за 2:23 до конца этой четверти не менее ощутимую потерю понес и “Хапоэль” - пятый фол получил Райт. За 34 секунды удачная атака получилась у израильтян - 93:95, но за 20 секунд до конца Абдул-Рауф переводит игру в овертайм - 95:95.

В дополнительной пятиминутке “Урал-Грейт” только однажды сумел настичь убегавшего соперника - 100:100 за 2 минуты до финального свистка после броска Бушкевица, но “Хапоэль” оказался лучше готовым к столь нервной концовке - 100:104. За 0:58 Авлеев забивает два штрафных - 102:104, но в ответной атаке соперник вновь точен - 102:106, и последний тайм-аут в игре берет наставник уральцев Сергей Белов. 102:108, играть еще 32 секунды, и тут Хаджаж буквально снимает мяч с головы зазевавшегося Авлеева, убегает - 102:110, ответный бросок - 104:110 за 8 секунд - и, как гвоздь в крышку гроба, два штрафных в исполнении Любина - 104:112.

“Урал-Грейт” занимает последнее четвертое место, “Хапоэль” - третье.

И мастерство,

и вдохновение

Финал. УНИКС - “Марусси” - 87:63 (30:16, 16:18, 16:12, 25:17). Самые результативные: УНИКС - Мююрсепп (22), Штомбергас (15), Кубраков (12); “Марусси” - Блекни (16), Агадакос (10).

В этом матче многое стало ясно уже в первой четверти, начало которой и концовка убедительно показали, кто в “Баскет-холле” хозяин - с момента открытия этого красавца дворца УНИКС провел здесь на большой арене 27 матчей в чемпионате и Кубке России, Евролиге ФИБА и во всех победил! 6:1, но греки настырны - 9:9 через три минуты после начала встречи. Пришлось поднажать и подключить дальнобойную артиллерию - после трехочковых бросков Мююрсеппа (он, кстати, был признан MVP самым ценным игроком турнира), Штомбергаса и Кубракова преимущество хозяев достигло 14 очков - 30:16.

И в дальнейшем хозяева не выпускали гостей из “десятки” - 32:20, 36:25, 44:29, 46:34, а в третьем периоде греков удалось дожать - было 46:37, стало 62:43. Потеря УНИКСом из-за 5 фолов Мююрсеппа за 7:52 до конца никак не повлияла на ход борьбы. Зозулин довел-таки перевес казанцев до 20 очков - 73:53, и победа забрезжила в нескольких минутах впереди. За 49 секунд до финального свистка на паркете впервые за два игровых дня появились молодые - Кейру и Лобанов. А эффектную точку под рев стоявшего на ушах зала на последних секундах броском сверху поставил Зозулин - 87:63.

УНИКС - первый в Европе! Качать Еремина! Браво!

Панайотис ЯННАКИС, главный тренер “Марусси”: “УНИКС был сильнее нас во всех компонентах игры - хозяева вынудили нас потерять концентрацию. Наши игроки перестали владеть собой, отсюда и столь низкий процент реализации бросков - мы потеряли уверенность в своих силах. УНИКС победил потому, что играл лучше. Но я горд своими игроками, сумевшими довести команду до финала - “Марусси” стала сильной командой, хотя в столь ответственной игре сказались усталость и нервы. Так ведь УНИКС не первый год стремится к победе в таких ответственных соревнованиях, а наша команда стала побеждать только в этом сезоне. Качеством судейства в этом “Финале четырех” я вполне удовлетворен”.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Итоговая разница в очках не отражает истинной силы команд - “Марусси” весь сезон выступает очень удачно, это очень хорошая, волевая команда. Не случайно она вышла в “Финал четырех”. Но сегодня был наш день. Прошла скованность, имевшая место в полуфинале с “Урал-Грейтом”. С такими игроками, как Штомбергас, Мююрсепп, Кубраков, пришлось бы нелегко любому сопернику УНИКСа. Сегодня у нас сложился хороший баланс из надежной защиты и результативного нападения. Доволен игрой под щитом, да все сегодня были единой командой.

Казань, республика, Шаймиев, Богачев заслужили эту победу своим отношением к спорту. Но только после того, как в начале последней четверти наше преимущество достигло 20 очков, я почувствовал, что игра будет нашей, хотя еще вчера у наших ребят настрой был строго победный.

Но сезон продолжается, и нужно знать нашего президента... Впереди решающие матчи плей-офф чемпионата России, вот об этом и будем думать. Три года назад УНИКС проиграл “Марусси” в полуфинале Кубка Сапорты - с тех пор эта команда не стала слабее, тогда нам не хватило опыта таких матчей.

Останется ли Кейру в УНИКСе? Нет, по договору аренды с ЕврАЗом мы могли вызвать его назад только на “Финал четырех” Евролиги ФИБА, поэтому он возвращается в Екатеринбург”.

4 мая в Туле УНИКС проведет ответный матч 1/4 финала плей-офф чемпионата страны, пока счет в серии 2-0 в пользу казанцев, серия идет до трех побед...