05.03.2008 Спорт

“Бронза” - с первой попытки!

“Динамо” (Казань) - “Локомотив-Изумруд” (Екатеринбург) - 3:2 (18:25, 19:25, 26:24, 25:23, 15:10). Казань, 22 апреля.

Словно в продолжение провальной второй встречи в Екатеринбурге, где казанцы сначала выиграли 3:0, а затем так же вчистую проиграли 0:3, хозяева стартовали в малом зале “Баскет-холла” в третьей встрече серии за третье место. Ни прием чужих подач, ни атака - ничего не получалось поначалу у динамовцев.

Общий мандраж - по-другому и не назовешь состояние “Динамо” после двух проигранных партий. Лишь в третьем сете хозяева вышли из оцепенения и заиграли наконец в свою силу. Гости же никак не хотели понять, что победа уплывает из их рук - уральцы уже не могли играть так же уверенно, как в двух первых партиях. Здорово заиграл в нападении Фомин, на блоке вернулась уверенность к Олихверу. Но при этом борьба в третьей и четвертой партиях шла на жилах - очко в очко. И только за счет характера казанцы сравняли счет, а на тай-брейк вышли с таким настроем, что никаких шансов у гостей просто не осталось - обыграть в этом сете “Динамо” не сумела бы ни одна команда!

Счет в серии стал 2-1, как и в финальном противостоянии “Локомотива-Белогорье” с московским “Динамо”.

“Динамо” - “Локомотив-Изумруд” - 3:2 (17:25, 25:23, 25:21, 23:25, 15:8). 23 апреля.

Если первый матч пришлось начать в 16.30 из-за проходившего на большой арене “Баскет-холла” “Финала четырех” Евролиги ФИБА, то повторная встреча прошла по намеченному графику - начало в 18.00. Вот только договориться о переносе игры на главную арену дворца не удалось - участники баскетбольного “Финала четырех” на пожелали менять расписание тренировок.

Победи “Динамо” - и в первом же сезоне, едва выйдя в суперлигу, казанцы завоевали бы бронзовые медали. Так что битком забитые трибуны - люди оккупировали все проходы - буквально погнали хозяев вперед. Но первую партию хозяева проиграли, а после счета 15:15 вступила в дело тяжелая артиллерия “Динамо” - Фомин на подаче и Олихвер на блоке, а у гостей начались проблемы на блоке.

Вырвав победу в двух сетах подряд, казанцы вышли вперед, но в столь же упорной борьбе уральцы взяли верх в четвертой партии, и дело опять дошло до тай-брейка.

Ключевым моментом стала середина пятой партии, когда счет был 5:7, - подача перешла к “Динамо” и Фомин нокаутировал защитные порядки “Локомотива-Изумруда”. Семь подач подряд в исполнении Фомина стали катастрофой для гостей - 12:7! Ну а остальное был делом техники.

Счет в серии стал 3-1, и третье место по праву досталось новичку суперлиги “Динамо”. Браво, дебютанты! Четыре года существует команда, и каждый сезон “Динамо” поднималось на ступеньку - вторая лига, первая, высшая, суперлига, где казанцы с ходу - по примеру земляков из “Рубина” - взяли “бронзу”!