Шанс на выздоровление
05.03.2008 Спорт

Ну вот и дождались мы первой победы “Рубина” в нынешнем чемпионате. Вдвойне приятно, что успех пришел во встрече с таким именитым соперником, как “Спартак”, - красно-белые, между прочим, проиграли казанцам в премьер-лиге третий матч подряд и пока не забили в ворота “Рубина” ни одного мяча! Хороший знак. Но и победили хозяева по праву.

Рубин” (Казань) - “Спартак” (Москва) - 2:0 (1:0). Казань, 24 апреля. Голы забили: Алоизиу (15), Коновалов (51). Предупреждены: Досталек, Шаронов, Коновалов (“Рубин”); Митрески, Соса (“Спартак”). “Рубин”: Чижов, Калисто, Синев, Новотны, Петроуш, Коновалов, Бояринцев, Алоизиу (Скотти, 82), Досталек (Сибайя, 73), Шаронов, Домингес (Чижек, 70).

Впервые в сезоне мы увидели в деле аргентино-бразильскую связку “Рубина” - Домингеса и Алоизиу, связку грозную и эффективную, тогда как бразильский форвард Рони даже не был внесен в заявку хозяев на этот матч. Гола долго ждать не пришлось - на 15-й минуте Алоизиу как слаломист продрался в штрафную “Спартака” и сильнейшим ударом низом послал мяч в дальний угол ворот гостей, 1:0. Москвичи попытались было протестовать: мол, бразилец подыграл себе рукой, но арбитр показал на центр - значит, все было по правилам.

Алоизиу сделал все, чтобы счет стал 2:0 уже на исходе первой половины встречи, - форвард казанцев еще раз ворвался в штрафную “Спартака” и увлек за собой двух защитников гостей, после этого Алоизиу совершенно неожиданно для соперников откинул мяч назад подоспевшему Досталеку, но чех с линии штрафной запустил мяч в небеса...

А вот москвичи едва не наказали хозяев за упущенный шанс - на 42-й минуте после подачи углового Пьянович метров с пяти точно и сильно пробил головой, но Чижов мяч отразил, достав его под перекладиной. Еще через пару минут очень здорово с разворота пробил Йенчи, но и на этот раз вратарь хозяев оказался на высоте.

После перерыва москвичи ринулись отыгрываться, но ни одной бреши в обороне казанцев им отыскать не удалось. Более того, на 51-й минуте Бояринцев прошел по правому флангу и сделал точный навес в чужую штрафную, куда подоспел Коновалов - красивейший удар головой в падении - 2:0, третий мяч Андрея в чемпионате.

Первая победа “Рубина” сразу же подняла казанцев с последнего места турнирной таблицы, теперь в активе нашей команды стало 7 очков. 2 мая казанцы сыграют в Москве с “Торпедо”, 8-го - в Ярославле с “Шинником”, и только 15 мая мы вновь увидим “Рубин” дома, когда он будет принимать пермский “Амкар”.

26 апреля защитник казанцев Роман Шаронов и полузащитник Денис Бояринцев прибыли в распоряжение сборной России, в составе которой они примут участие в товарищеском матче со сборной Норвегии 28 апреля.

Невио СКАЛА, главный тренер “Спартака”: “Сегодня мы играли без сердца - это самая большая наша ошибка, играли без нужной скромности против очень агрессивной, подвижной и жизненной команды. Первый гол в наши ворота был забит не по правилам - это видел весь мир, кроме арбитра. Но этот гол не повлиял на результат. Нам нужно вернуться на землю и стать более скромными, надо улучшить свою игру”.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Удовлетворен самоотдачей и желанием игроков - ребята прекрасно понимали, что теряют болельщиков из-за своих неудач. За исключением двух-трех моментов нормально сыграли в обороне. Неплохо выглядел Алоизиу, но мы ждем от него большего, как и от Домингеса, - он еще адаптируется в России. Коновалов всегда хорошо играет против своих бывших команд - “Крыльев Советов” и “Спартака”, это стало закономерностью его игры.

- Правда ли, что вы готовы подать в отставку?

- Дело в том, что, выведя “Рубин” в премьер-лигу, я выполнил свою главную задачу и теперь хотел бы заняться инфраструктурой клуба - с недавних пор я еще и вице-президент “Рубина”. Поэтому мы действительно ищем хорошего тренера, кандидатура Валерия Непомнящего уже нереальна. Еще год назад я предполагал, что второй сезон в премьер-лиге сложится для “Рубина” сложно - это закономерная судьба всех дебютантов.

Советовался ли со мной главный тренер сборной России Георгий Ярцев по поводу кандидатур Шаронова и Бояринцева? Нет. Это его решение. Думаю, что когда оклемается Козко, то в сборную будут уже три кандидата из “Рубина”.