Предпринимателям есть на кого равняться
31.08.2007 Бизнес

Предпринимателям есть на кого равняться

Вчера в НКЦ "Казань" прошла конференция "Особенности привлечения инвестиций в малый и средний бизнес"

Она была организована Агентством по развитию предпринимательства РТ, городским Комитетом поддержки предпринимательства, ежедневной деловой газетой e.tatar.ru и Республиканским центром дистанционного обучения. В ее работе приняли участие более 70 представителей малого и среднего бизнеса.

То, что в зале собрались люди деловые, почувствовалось с самого начала. После оглашения повестки дня предприниматели сразу перешли к обсуждению основной проблемы: где и как взять бизнесу деньги на развитие. Председатель комитета поддержки предпринимательства Казани Валерий Дашин

привел результаты социологического исследования, в ходе которого руководителей акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью попросили ответить на вопрос, на каком этапе производственно-технологической цепочки предприниматели более всего нуждаются в средствах. Выяснилось, что потребность в дополнительных финансовых ресурсах существует практически постоянно, а вот решают ее бизнесмены по-разному. Банковские кредиты доступны далеко не всем. Для мелких и тем более начинающих фирм слишком высоки процентные ставки, да и сами банкиры предпочитают иметь дело с уже известными предприятиями, обладающими серьезным капиталом. Изыскать внутренние ресурсы тоже не так просто. Ведь эти деньги приходится изымать из оборота. Значительные суммы также уходят на уплату налогов. Коснувшись существующей системы налогообложения, Валерий Дашин высказал мнение, что, несмотря на постоянные разговоры об облегчении налогового бремени, ничего подобного так и не произошло. Поэтому во многих фирмах часть зарплаты до сих пор выдают в конвертах, а "серый" рынок труда в республике на сегодняшний день составляет 240 тысяч человек. Еще деньги можно занять у партнеров или обратиться к "теневым" банкирам, но эти варианты, как известно, тоже имеют существенные минусы.

Тему продолжила начальник центра инвестиций и кредитования Агентства по развитию предпринимательства РТ Елена Шулина, отметившая, что хотя с малым и средним бизнесом в Татарстане сейчас работают 60 банков, выданные этой категории предприятий кредиты составляют лишь 26% от всех кредитов, выданных банками. Наиболее выгодные условия, по ее сведениям, предлагает Сбербанк РФ, процентная ставка у которого колеблется от 14,5 до 18%. Кредит выдается на полтора года, оформление занимает 8 дней. Для предприятий, которые пока не могут воспользоваться услугами банков, Елена Шулина в качестве выхода предложила создание кредитно-потребительских кооперативов.

О лизинговых схемах кредитования рассказал председатель правления Ассоциации "Татарстан-лизинг" Ильдар Салихов. На данный момент в республике существуют 25 лизинговых компаний, работающих с разными отраслями промышленности. Для того чтобы воспользоваться их услугами, необходимо представить четкий бизнес-план, а потом заплатить авансовый платеж (10-30% от стоимости товара). Сумма аванса вызвала у многих предпринимателей бурю негодования, и завязалась дискуссия. В частности, прозвучало мнение, что для предприятий малого бизнеса лизинг такое же недоступное удовольствие, как и банковский кредит. Ильдар Салихов возразил на это, что с предпринимателем, который не может выплатить даже 10 процентов, вообще не стоит иметь дело. Кроме того, он пояснил, что эта сумма необходима компании для того, чтобы обеспечить сделку.

На конференции речь шла не только о малом предпринимательстве. Вице-президент INFOL Media Holding (Москва) Ярослав Шалимов, говоря об инвестиционном потенциале татарстанских предприятий, назвал три условия, отвечая которым, предприятие может легко получить кредит в любом банке. Это финансовая прозрачность, амбиции и репутация. Что же касается большинства татарстанских

компаний, то они, по его мнению, очень закрыты, что приводит к их недооценке на рынке. Так, еще недавно "Сибнефть", добывая меньше "Татнефти", оценивалась гораздо дороже. Ну, а в качестве примера того, как нужно относиться к своей репутации, Ярослав Шалимов привел НК "ЮКОС", которая на днях сама обнародовала неблагоприятную для себя информацию о возможном дефолте по кредиту. Стоимость акций "ЮКОСа" в результате понизилась, но репутацию компания сохранила, сказал он.

На снимках: зал был полупуст, но жажда все же обуяла.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии