Время и Деньги

Дворники лгут, а министры - лукавят

УФСБ РФ по РТ завершило расследование уголовного дела в отношении жителя Верхнеуслонского района Владимира Кондратенко, который в январе обещал взорвать Национальный музей Татарстана.

Вечером 28 января по Казани поползли слухи о том, что в Национальном музее засел террорист со взрывчаткой и требует встречи с мэром города Камилем Исхаковым. Через несколько часов глава татарстанского МВД Асгат Сафаров выступил по местному телевидению с заявлением о том, что в городе успешно завершились учения по проверке бдительности оперативных служб и что никакого террориста на самом деле не было.

Однако через несколько дней слухи о террористе появились снова.

В итоге на одной из пресс-конференций генерал Сафаров вынужден был признать, что террорист действительно был. По словам министра, казанские милиционеры узнали о террористе в Национальном музее 28 января после обеда. Незнакомец заявил оперативникам, что служил в Афганистане и не может получить полагающуюся ему квартиру. Поэтому Алексей (так он представился) требует встречи с мэром. При этом мужчина дал понять, что у него есть сообщники, которые засели в высотных домах и в любой момент готовы подорвать себя, если с ним что-либо произойдет.

Впрочем, вскоре Алексей передумал встречаться с Камилем Исхаковым и стал требовать у милиционеров 300 тысяч рублей, а позже снизил сумму “взноса” до 150 тысяч рублей.

Пока шли переговоры, психоаналитики выдвинули предположение, что имеют дело с дилетантом-одиночкой, не имеющим никакого отношения к афганской войне и что скорее всего сверток в его руках - муляж. Кроме того, многочисленные свидетели заявляли, что от террориста разило спиртным. Тогда, по словам Асгата Сафарова, милиционеры решили не будоражить воображение горожан заявлениями о террористе и перевести операцию “в плоскость учебной”.

Через несколько часов нарушитель спокойствия был задержан. Прогнозы полностью подтвердились - злоумышленник действительно никогда не был в Афганистане. Им оказался 57-летний дворник из Верхнеуслонского района. Милиционерам он грозил бутылкой с обычной водой. Впрочем, в его карманах при задержании была обнаружена маска-шапочка с прорезями для глаз. Выяснилось также, что Кондратенко был судим за преступления, “совместимые с насилием над личностью”.

На следствии, которое проводило УФСБ РФ по РТ, задержанный признался, что хотел получить деньги для того, чтобы купить в Казани квартиру.

По итогам расследования Кондратенко было предъявлено обвинение в терроризме и вымогательстве. В ближайшее время ему предоставят возможность ознакомиться с материалами дела.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии