Время и Деньги
14.10.2002 Политика

В ускоренном режиме

Вчера прошло второе заседание весенней сессии Госсовета РТ.

По традиции наши депутаты в течение одного дня рассмотрели более сорока вопросов, причем после первого перерыва, когда зал заседаний покинул Президент, в заметном поредевшем составе. Однако в нынешнем составе Госсовета с таким “галопом по европам” оказался не согласен не только “занудливый” Александр Штанин, с ним солидаризировались представители фракции КПРФ Александр Салий и Насима Столярова.

И Штанин, и Столярова высказали возмущение тем, что проекты законов и прочие документы депутаты получают буквально накануне сессии, а следовательно, не успевают вникнуть в их смысл. “Можно ли всерьез рассмотреть 10 законопроектов за полтора часа?” - задала риторический вопрос Насима Столярова.

Ответом ей было дело: практически без обсуждения прошло повторное рассмотрение Бюджетного кодекса, закона о налоге на имущество организаций, других законопроектов, которые на годы определят жизнь наших земляков.

Александра Салия в свою очередь не устроил закон, определяющий статус депутата. В частности, он считает, что весь парламент должен работать на профессиональной основе, так как в противном случае законотворчество переходит в руки аппарата. Среди прочих недостатков закона - в нем не прописаны права депутата на получение и распространение информации, депутатская неприкосновенность. Кроме того, депутаты делятся на “чистых” и “нечистых”. “Чистые” - те, кто работает на профессиональной основе и пользуется социальными льготами на уровне министра. Простой же депутатский люд не имеет в здании Госсовета даже помещения, где можно было бы работать с бумагами. “Ильич, - прочувствованно сказал Салий, - правда, писал, сидя на ступеньках, но мы же цивилизованные люди”. Думаю, не хотел он обидеть вождя пролетариата, просто обходиться без кабинета не хочется...

Принят в целом Закон РТ “О внесении изменения в статью 3 Закона РТ “О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности”. Этим документом вновь, как и в 2003 году, устанавливается значение корректирующего коэффициента доходности К2 на 2004-2006 годы в размере 0,5 процента (за исключением случаев, предусмотренных второй частью этой статьи). По-прежнему этот коэффициент ниже для тех, кто работает в малочисленных населенных пунктах (0,05 при населении до 100 человек, 0,1 - до 300 человек, 0,3 - до 500 человек).

В целом принят и Закон “О налоге на имущество организаций”. К числу тех, чье имущество отныне освобождается от налога, теперь относятся органы государственной власти, местного самоуправления, бюджетные учреждения, финансируемые из республиканского или местных бюджетов.

Среди приглашенных на нынешнюю сессию Госсовета РТ было немало представителей молодежных общественных объединений.

Их присутствие следует считать вполне оправданным, потому что депутатам предстояло принимать постановление и положение о формировании общественно-молодежной палаты при Государственном Совете Республики Татарстан.

Как было сказано в выступлении председателя комитета по социальной политике Чингиса Махмутова, молодежные парламенты уже созданы при Государственной Думе, законодательных и представительных органах власти 19 субъектов Федерации. Первые итоги этой работы свидетельствуют о том, что молодые россияне интересуются политикой и эффективно постигают основы отечественного и зарубежного парламентаризма. Разумеется, далеко не все из них станут депутатами, но еще никому не помешали в жизни высокая политическая культура и дополнительные знания. К тому же и у “взрослого” парламента появится шанс получить не только достоверную информацию о проблемах молодого поколения, но и варианты их решения.

Судя по разработке, представленной депутатами, в молодежный парламент в Татарстане должны войти посланцы республиканских молодежных общественных объединений и по одному делегату от районов и городов Татарстана, избранных на собраниях. Но с положениями о “делегатах из глубинки” и “возрастном цензе до 30 лет” не согласилось Правовое управление Госсовета РТ. Мотивировка - подобные нормы представительства не прописаны в законодательстве. Несмотря на то, что постановление о создании молодежной палаты сессия приняла, юристам и законодателям еще придется поработать вместе над “частностями”, которые не так легко преодолимы, как это может показаться на первый взгляд.

На нынешней сессии пришлось решать и несколько важных кадровых вопросов. Во-первых, дано “добро” на назначение представителем Госсовета РТ в Конституционном суде РТ Шакира Ягудина, которого многие из нас знают как исключительно компетентного руководителя Правового управления татарстанского парламента. Во-вторых, 74 депутата проголосовали за то, чтобы в Совете Федерации Госсовет РТ вновь представляла Ирина Ларочкина, которая, что называется, не замутила воды в верхней палате Федерального Собрания РФ и готова снова там работать на благо родной республики.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии