Время и Деньги
15.02.2004 Культура

Афиша становится романтичнее

Накануне международного Дня танца в Татарском академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля прошла пресс-конференция, посвященная будущей премьере балета А.Адана "Корсар".

Премьера балета, в основу либретто которого положена поэма Байрона в редакции П.Гусева и Ю.Слонимского, состоится 13, 14 и 15 мая на сцене Камаловского театра. В свое время, а это было в 1973 году, "Корсар" ужа ставился на казанской сцене. Тогда главный балетмейстер театра Дина Арипова переосмыслила сюжетную канву, персонажей и, соответственно, хореографию в рамках современного развития балетного искусства.

По словам руководителя балетной труппы Владимира Яковлева, новая постановка этого спектакля обусловлена, в первую очередь, одним из принципов репертуарной политики. Принцип этот - антология, в результате чего театр стремится к воссозданию и сохранению признанных ценностей мировой хореографии. На балетной афише казанского театра есть практически все шедевры хореографического искусства, несомненно, "Корсар", относящийся к так называемым балетам наследия, украсит и обогатит репертуар. Хореография балета, а в Казани спектакль пойдет в редакции М.Петипа и К.Сергеева, достаточно сложна, не случайно программа практически каждого международного конкурса включает знаменитое па-де-де из II акта.

Музыка для "Корсара" в свое время создавалась Аданом, но была далекой от совершенства, поэтому в балет были включены фрагменты сочинений Делиба, Дриго, Пуни, Минкуса, Ольденбургского, каждый из этих авторов пытался "оживить", приблизить балет к современному восприятию, создать более целостную художественную линию спектакля.

Большую популярность балету принесла хореография Петипа, который обращался к "Корсару" пять раз, заново переосмысливая хореографическую партитуру спектакля, обогащая ее приемами, найденными при постановках других балетов.

Казанскую постановку осуществила Елена Панкова, в прошлом солистка Мариинского театра, занятая ныне во множестве международных проектов. По ее словам, интерес к "Корсару" именно в хореографии Петипа базируется на том, что он богат яркими характерными партиями, а также интересно сочетает академизм с характерными танцами. Главной целью хореографа, говорит Панкова, было по возможности сохранить то лучшее, что осталось потомкам от Петипа.

Однако особенностью новой постановки является то, что, сохраняя в целом хореографический язык Петипа, балетмейстер пытается облегчить восприятие зрелища современной публике. Для этого переосмыслены некоторые мизансцены, по-новому расставлены акценты в драматургическом развитии спектакля, исключен ряд пантомимических сцен. Все эти нововведения сделали "Корсар" более динамичным. Еще одно новшество - в спектакль включен ряд сцен, поставленных в свое время такими хореографами, как П.Гусев и В.Чабукиани.

Сценографию "Корсара", который можно отнести к романтическим балетам, было поручено разработать сценогра-фу из Грузии Ушанги Имерлишвили, главному художнику Батумского театра оперы и балета, оформившему 176 спектаклей, многие из которых - за рубежом.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии