Время и Деньги
14.02.2004 Культура

Царские врата - на всеобщее обозрение

("Татар-информ") 34 иконы и крапленные сусальным золотом Царские врата для главного иконостаса Благовещенского собора прибыли из Москвы в Казань.

Вот уже несколько месяцев в Благовещенском соборе Кремля трудятся художники из Межобластного научно-реставрационного управле-ния - восстанавливают подлинные изображения, лепнину и другие архитектурные детали старинного храма. Руководство музея-заповедника "Казанский Кремль" работой московских специалистов очень довольно. Поэтому когда встал вопрос об изготовлении икон для центрального иконостаса собора, выбор снова пал на научно-реставрационное управление из Москвы.

И вот заказ, который нашей стороне обошелся в "круглую" сумму, с честью выполнен. Кроме икон, столичные реставраторы изготовили для собора еще и Царские врата. Однако в Благовещенском соборе шедевры церковной иконописи и архитектуры окажутся не раньше декабря текущего года. В настоящее время все доставленные из Москвы ценности в качестве экспонатов размещены в музее изобразительных искусств.

В конце этой недели бесценное великолепие можно будет увидеть - в музее открывается специальная выставка. А тем временем московские специалисты продолжают работы над изготовлением икон для Благовещенского собора. Всего их будет около 75.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии