Время и Деньги
12.02.2004 Культура

В Казань прибыла Федоровская чудотворная

В преддверии 450-летия образования Казанской епархии по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Казань принесена чудотворная Федоровская икона Божьей Матери из Костромы.

Чудотворный образ пробудет в столице Татарстана с 28 апреля по 20 мая. Основным местом пребывания чудотворной иконы станет Храм Рождества Христова (ул. Адоратского).

Главная святыня Костромы датируется IX - XI веками и относится к византийскому письму. Впервые икону обнаружил князь Юрий Долгорукий, известный устроитель городов, основавший Кострому. В 1272 году икона была поставлена в соборе Федора Стратилата в этом волжском городе. Именно поэтому образ стал называться Федоровским.

Слава иконы ширилась. В XVII веке она стала покровительницей дома Романовых - Михаила Романова при взошествии на царствие благословляли именно этим образом. В 1921 году икона оказалась в реставрационных мастерских академика Грабаря. В 1964 году костромской протоиерей наконец добился, чтобы икону "отпустили" обратно. Ее поставили в церковь Воскресения на Дебре (новый кафедральный храм города).

29 августа 1990 года начался первый за долгие годы Крестный ход с Федоровской иконой - путь через весь город с остановками для молебнов. 19 августа 1991 года чудотворную икону перенесли в Богоявленский кафедральный собор, находящийся на территории Анастасьинско-Богоявленского женского монастыря.

В Казани долгие годы хранится список с чудотворной Федоровской иконы, подаренный Федоровскому монастырю, некогда располагавшемуся в городе, членами царской семьи. После уничтожения обители казанский список был помещен в Никольский собор города, где находится до сих пор.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии