“И это все новости к этому часу...“
14.09.2010 ТВ и кино

“И это все новости к этому часу...“

“И это все новости к этому часу…” - говорит ведущий информационной телепрограммы. А я точно знаю, что не все. Еще лучше об этом знает Андрей КОЛЕСНИКОВ, специальный корреспондент газеты “Коммерсантъ”, - просто в силу того, что у него больше точек обзора. Мы с вами, к примеру, видим президента в телевизоре, а он сначала просто его видит, а потом смотрит про него телевизор. Вот уже четвертый год подряд журналист работает в кремлевском пуле - путиновед…

- Андрей, насколько то, что показывает телевизор, имеет отношение к тому, что ты видишь вживую?

- Я бы говорил о первых двух каналах, отдельно об НТВ и обо всех остальных. Конечно, первые два канала отражают точку зрения Кремля. Составить адекватное представление о том, что происходило, нельзя, если смотреть только их.

- Смотреть их становится все труднее, там какая-то застойно-официозная советскость. Это в самом деле нужно Кремлю или телеканалы перестарались?

- Если спросить людей в Кремле, отвечающих за телевидение, они ни в коем случае не согласятся с тем, что на государственных каналах необъективные телепередачи. Да, это их заказ, но он правильный. Лучше их заказ, чем какой-то другой.

- Ты уверен, что они так считают?

- Я могу тебе для примера рассказать об одной недавней встрече Путина с представителями СМИ. Там один из участников встречи, ведущий информационно-аналитической программы, сказал, что он не хочет обсуждать тему свободы слова в целом. Ему важнее то, что происходит с его собственной программой, а именно - не устраивают частые звонки из администрации президента. Он попросил на встрече избавить его от такой опеки. И он получил жесткий ответ, я даже удивился, насколько жестким и непримиримым был этот ответ. Ему было сказано, что такое телевидение, какое существует сейчас, гораздо лучше, чем то, каким оно было несколько лет назад, когда находилось в полной власти трех олигархов.

Я думаю, президент считает сложившуюся ситуацию продуктивной, потому что, как ему кажется, люди, которые контролируют телеканалы сегодня, действуют на благо общества; они понимают, в чем это благо состоит, понимают это глубже, чем журналисты. И уж тем более - чем зрители.

Да, все же делается для людей, для их же блага все. И вот получил телеведущий от президента, а потом и от сидящих здесь же сотрудников его администрации получил. Они сразу же спросили: "А кто конкретно вам звонил? И с чего вы взяли, что вам вообще кто-то звонил?". Выяснилось тут же, что ему никто не звонил, звонки, как сказал ведущий, получал генеральный директор канала. "А кто директору звонил? Вы имеете в виду кого? Нас?" - стали выяснять сразу сотрудники администрации. Тут уж сам телеведущий стушевался... И в итоге закончилось это, я считаю, служебное расследование конфузом для него. Проиграл он важный спор.

- Звонки-то были на самом деле?

- Я думаю, что, конечно, могли звонить. Потому что речь идет о государственном канале. А проиграл телеведущий, наверное, потому, что думал, что правда изначально настолько на его стороне, что и возразить-то ему толком нечего. Не может, он предполагал, разумный политик спорить с очевидными вещами: на телеканале должна быть свобода слова. А по сути - по сути ему возразили, сказали: "Ну да, а на государственном канале не будет вам свободы слова, не ждите ее". Вот, пожалуйста, вам НТВ, мало, что ли, свободы слова?

- В смысле у нас есть независимое телевидение?

- Да, это тоже, конечно, вопрос. Но на НТВ, по крайней мере, все-таки кивают, и там ситуация полегче. Там есть программа Парфенова, которая выходит такой, какой ее хочет видеть Парфенов. На него, в принципе, никто не давит...

- Если уж говорить о том, что при власти олигархов было нездоровое телевидение, так сейчас оно просто неживое... Сплошной протокол да репортажи о том, как "жить становится лучше, жить становится веселее".

- Можно предположить, что президент считает, что именно такое телевидение, именно в таком виде сейчас и нужно населению страны. Вот перед ним и перед обществом стоят некие задачи, и чтобы их выполнить для пользы этих самых людей, нужно такое телевидение. Я думаю, это потому, что уверенности никакой нет в своем народе, а есть надежда только на себя. Есть уверенность в себе: что удастся не уйти ни влево, ни вправо, что сможет он пройти по лезвию бритвы... Это не значит, что он так и идет.

- А вот я, к примеру, телезритель, и я не вижу никакого лезвия. Задали рамки, посадили в информационный манежик...

- А людям это нравится - видеть президента живым, здоровым, бодрым, авторитетным человеком. Уверенность президента передается в итоге этим людям. С этой точки зрения, я считаю, президент прав. И те, кто показывает его так часто и так много, правы...

- Но эти ритуалы выхолостили все человеческое. Нам показывают вначале - непременно первым сюжетом - рабочий момент из жизни президента и только потом, после этого, говорят о гибели шахтеров...

- Я уверен, что такие вещи не могут президенту нравиться, это бы противоречило здравому смыслу... Это уже перестарались люди на телеканале: когда лес рубят - щепки летят.

- Но зачем вообще рубить лес?

- Я думаю, что в ближайшее время ничего не изменится; телевидение будет таким, как сейчас, но и газеты будут такими, как сейчас. Вот ты же, например, не можешь сказать, что в газетах нет свободы слова? Просто она никого не интересует в этой ситуации, потому что она не влияет на умы, не мешает...
34
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии