Время и Деньги
14.09.2010 ТВ и кино

Матрешка против яблочка

Российские музыкальные телеканалы начинают конкурировать между собой еще и в области премий.

В этом году канал MTV Россия не собирается уступать "Муз-ТВ" с его Национальной телевизионной премией в области популярной музыки и намерен осенью принародно вручить свои музыкальные награды - Russian Music Awards.

Из очевидных различий между премиями можно отметить следующие. В экспертный совет "Муз-ТВ" пригласил "авторитетных представителей шоу-бизнеса", среди которых почему-то оказались футболисты Дмитрий Сычев и Сергей Овчинников, актер Андрей Панин, фигурист Илья Авербух и другие не связанные с музыкальным бизнесом персонажи. На MTV списки для зрительского голосования готовят исключительно представители музыкальной индустрии. Кстати, в заветный список MTV попал и генеральный директор "Муз-ТВ" Игорь Крутой. За подсчетом голосов на "Муз-ТВ" следит аудиторская компания, на MTV - все делают сами. "Муз-ТВ" вручает призы в народном "Олимпийском", MTV - в пафосном Кремлевском дворце. "Муз-ТВ" делает ставку на отечественных звезд. MTV обещает привезти на церемонию крупную партию исполнителей с мировым именем.

Объединяют премии зрительское голосование, отказ от гонораров за выступления артистов и национальные элементы в дизайне призов. "Муз-ТВ" вручает своим победителям золотое яблочко на серебряной тарелочке. Награда MTV стилизована под матрешку. Кроме того, по мнению известного продюсера, генерального директора компании Real Records Иосифа Пригожина, обе премии едва ли в ближайшее время станут авторитетными, как их американские или европейские аналоги. "На данный момент церемонии скорее носят характер промо-акций телевизионных и радийных компаний, - пояснил он. - А у нас уже хорошо, что в последнее время хоть деньги никто ни с кого не берет, как это ни странно".

"Время новостей"
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии