Время и Деньги
04.09.2007 Бизнес

Постановление принято. Дело за практикой

Кабинет министров РТ установил предельные нормы оплаты подключения к системам водоснабжения и водоотведения, что должно существенно облегчить положение татарстанских предпринимателей.

Напомним, что конфликт между предпринимателями и МУП "Водоканал" тлел уже несколько лет, но первая серьезная вспышка произошла осенью 2003 года на республиканском съезде предпринимателей, когда возмущенные сложившейся ситуацией представители малого и среднего бизнеса обратились за помощью к Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву. Главным поводом для недовольства стали постоянные трудности с подключением к инженерным сетям, на которое либо не удавалось получить разрешения, либо оно обходилось в сумму, ничуть не меньшую, чем та, что была затрачена на строительство. Даже трубы, подведенные на средства предпринимателей, чаще всего оставались в собственности "Водоканала". После того как президент, назвавший существующее положение вещей недопустимым абсурдом, лично вмешался в отношения локальной монополии с бизнесом, а Правительство республики назначило посредником в решении этого вопроса Комитет РТ по антикризисному управлению, дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Несмотря на многочисленные сложности и первоначальное нежелание "Водоканала" идти на уступки предпринимателям (о том, как развивалась ситуация, сообщали практически все республиканские СМИ), диалог между ними все-таки был начат и привел к определенным результатам. Опираясь на Распоряжение Кабмина РТ, бизнесмены при разработке своих инвестиционных проектов теперь смогут реально рассчитывать расходы на присоединение к сетям "Водоканала".

По мнению директора Поволжского антикризисного института Айрата Гиззатуллина (ПАИ принимал активное участие в разрешении конфликта), уже само появление максимальных платежей говорит о том, что в этой сфере наконец навели хоть какой-то порядок. В то же время принять нужное постановление - это только полдела, не менее важно, как оно будет исполняться. На данный момент ключевым моментом здесь является механизм реализации долевого участия предпринимателя в строительстве системы водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, в ПАИ считают необходимым выработать единые подходы по присоединению к сетям различных локальных монополий и найти оптимальную схему, по которой предприниматели в предельно короткие сроки смогут получить все необходимые разрешения. Наиболее приемлемым здесь представляется использование уже известного в республике принципа "одного окна".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии