Время и Деньги
09.03.2008 Спорт

Кто курит, а кто играет

Подходит к концу официальный хоккейный сезон в Старом и Новом Свете. Но если в Европе чемпионат мира в Чехии завершится уже на этой неделе, то плей-офф Кубка Стенли в Национальной хоккейной лиге финиширует уже летом. Нам важнее свои дела.

А дела наши таковы. Честь страны на мировом первенстве в Чехии отстаивали три защитника “Ак барса”: Виталий Прошкин, Дмитрий Быков и Василий Турковский. В качестве резерва в Москве оставался голкипер Андрей Царев. До последнего момента входил в состав сборной и нападающий “Ак барса” Сергей Зиновьев, забросивший две шайбы в ворота сборной Чехии во втором матче за третье место в розыгрыше Евротура. Но накануне отлета в Чехию в его допинг-пробе, взятой в ходе сбора в Одинцове, были обнаружены следы марихуаны, и его тотчас отцепили. Теперь Сергея ждет либо суровое предупреждение за первый “залет”, либо полугодовая дисквалификация. Судя по всему, сейчас он отсиживается на родине в Прокопьевске, что недалеко от Новокузнецка. В ходе сезона пристрастие Зиновьева к траве никем в команде замечено не было, но по словам людей, употребляющих марихуану, хоккеист давно балуется этим зельем. Дело, конечно, сугубо личное, да и трудно назвать марихуану допингом. Скорее наоборот, это большой тормоз для активного спортсмена, но факт остается фактом - Зиновьев уличен в применении запрещенного Всемирным антидопинговым кодексом препарата. Жаль и самого парня, безусловно, очень талантливого центрального нападающего, подвел он и “Ак барс”, и сборную. Может быть, теперь сам обо всем расскажет - такое право вплоть до вынесения санкций у него есть. Контракт с “Ак барсом” у Зиновьева закончился 30 апреля, и дальнейшие перспективы игрока весьма туманны.

Туманна и селекционная политика клуба. Пока руководство “Ак барса” официально подтвердило факт подписания контрактов с двумя чешскими форвардами - Ярославом Глинкой из швейцарского “Клотена” и Томашем Власаком из омского “Авангарда”, все остальные новости приходится черпать из так называемых неофициальных источников - от коллег из других городов, самих игроков, агентов и так далее. Так что не обессудьте, если что не так.

Начнем с того, что, по этой самой неофициальной информации, новым претендентом на пост номер один в “Ак барсе” станет опытный канадский голкипер Джеймс Сторр, немало в недавнем прошлом поигравший за клуб НХЛ “Лос-Анджелес Кингс”, а в последнее время зарабатывавший на хлеб в клубах АХЛ. Чешский вратарь Зденек Орцт, проведший в Казани концовку минувшего сезона на правах аренды, вернулся на родину в “Пльзень”. Пополнил ряды “Ак барса” защитник “Локомотива” и сборной России - он сейчас играет в Чехии в паре с Турковским в четвертом звене, Александр Гуськов. Имеет небольшой опыт выступления в клубах НХЛ (“Финикс койотс”, “Атланта Трешерс”) защитник Кирилл Сафронов, большую часть своей заокеанской карьеры проведший в клубе АХЛ “Спрингфилд”.

Хорошо нам знаком защитник “Металлурга” (Магнитогорск) Сергей Климентьев, отыгравший один сезон за “Ак барс” несколько лет назад и вернувшийся назад. Приедет к нам Климентьев не один, а вместе с коллегой по амплуа и одноклубником Николаем Игнатовым.

По некоторой информации, не подписали контракты с “Ак барсом” только Сафронов и Сторр, а все остальные уже документально подтвердили свой переход в казанский клуб. Помимо чешского дуэта Власак - Глинка, они, кстати, на нынешнем чемпионате мира не играли, в числе вновь прибывших нападающих самым именитым является еще один игрок с опытом выступлений в НХЛ - форвард “Амура” Виталий Ячменев, которого, говорят, казанцы хотели пригласить еще прошлой осенью, но хабаровчане оказались проворнее. Вместе с ним за “Амур” играл 19-летний Виталий Аникеев. Под стать Аникееву и молодой нападающий саратовского “Кристалла” Энвер Лисин. Заметно опытнее их будет украинский нападающий Сергей Варламов, ему 26 лет, игравший в составе своей сборной в Чехии.

Поскольку срок действия всех контрактов игроков команд суперлиги закончился 30 апреля, то к сегодняшнему дню большинство хоккеистов уже определилось со своими дальнейшими планами. Об уходе защитников Владимира Чебатуркина и Дмитрия Ерофеева (ЦСКА) мы уже писали. Намерен перейти в “Металлург” (Мг) защитник Александр Завьялов, есть вероятность того, что также покинет “Ак барс” Василий Турковский. Уже точно начнет новый сезон в другой команде Роберт Кантор. Также официально признаны переходы в другие клубы Яна Бенды (“Химик”), он в составе сборной Германии тоже играл на чемпионате мира в Чехии, Радека Дуды, Владимира Цыплакова (“Динамо”). Судя по всему, не будут больше играть за “Ак барс” нападающие Руслан Нуртдинов (“Салават Юлаев”), Сергей Королев (ЦСКА) и Дмитрий Квартальнов (“Северсталь”). Имеет действующий контракт с “Ак барсом” и огромное желание продолжить карьеру в Магнитогорске нападающий Евгений Федоров - в таких случаях клубы должны договариваться о размере “отступных”.

Вполне возможно, что в мае этот список либо сократится, либо увеличится - после чемпионата мира селекционная кампания достигает своего пика. У себя дома в Остраве самым внимательным образом за играми чемпионата мира следил и главный тренер “Ак барса” Владимир Вуйтек. Так что, будем надеяться, главные новости команды еще ждут нас впереди.

О провале сборной России, не попавшей даже в четвертьфинал чемпионата мира, поговорим в другой раз, эта тема заслуживает серьезного внимания. А пока можно познакомиться с планами “барсов” на предсезонный период. 23 июня - 4 июля команда проведет первый восстановительный сбор в Турции. Первый лед будет у наших ребят в Финляндии (15-24 июля), где “Ак барс” примет участие в традиционном “Кубке Паюлахти” (17-21 июля). 30 июля - 4 августа казанцы сыграют, как и год назад, в Уфе на “Кубке президента”, а 23 - 27 августа - в Магнитогорске на “Мемориале Ромазана”. В промежутке между двумя последними турнирами “Ак барс” проведет два контрольных матча с соседями из “Нефтехимика”.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии