Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ: “Покидаю Казань с благодарностью...”
08.03.2008 Спорт

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ: “Покидаю Казань с благодарностью...”

Четыре сезона провел в “Ак барсе” нападающий Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, вернувшийся в Россию после 10-летнего перерыва, когда он играл в НХЛ и Европе. Но пришла пора расставаться с Казанью - новый сезон ветеран отечественного хоккея проведет в Череповце. По русскому обычаю мы с Дмитрием присели на дорожку...

- Остался ли еще порох в пороховницах на 39-м году жизни?

- Да вроде остался. Попробую еще как минимум один сезон поиграть. Главное, что я чувствую в себе силы для игры. Ну а там видно будет.

- Так что же дальше - играть, тренировать, отдыхать или что-нибудь еще?

- Играть еще буду точно минимум год, а где... пока еще рано говорить. (По нашей информации, Квартальнов подписал контракт на один год с “Северсталью”. - С.Г.) Что касается тренерства, то такие мысли у меня действительно есть, благо опыта за время выступлений набралось немало.

- “Ак барс” завоевал бронзовые медали - есть удовлетворение от сезона?

- Впечатление осталось двоякое. Временами игра у нас откровенно не клеилась, однако игра забывается, результат остается. Если он есть - значит, все нормально.

- В конце сезона ты не часто попадал в заявку “Ак барса” - тебя берегли для плей-офф или сил мало осталось?

- Это вопрос к тренерам, именно они определяют состав на игру, а игроки только выполняют их требования. Со своей стороны могу сказать, что сил у меня было достаточно. Интересно было читать интервью нашего главного тренера Владимира Вуйтека, любопытные вещи он говорил - не каждый хоккеист может дать себе объективную оценку, поэтому мнения игроков и тренеров часто не совпадают. Если начнем обсуждать какую-нибудь проблему, то тренеру покажется одна сторона, болельщику другая, игроку третья...

- В чемпионатах СССР, где ты начинал играть в 1983 году за воскресенский “Химик”, редкий ветеран получал возможность играть после 30, а сейчас с каждым годом российская суперлига становится все более опытной. В этом году средний возраст игроков составил 27-28 лет...

- Так ведь такая ситуация характерна практически для всех великих хоккейных держав - на возраст игрока нигде не смотрят, главное - результат, который он выдает. Над нашими клубами постоянно довлеет результат, немудрено, что наставники стали все больше доверять опытным игрокам. Рядом с ними быстрее растут в мастерстве и молодые ребята. Да, в чемпионатах СССР с этим было все просто - ветеранов не должно быть в команде, а сейчас сама жизнь заставляет тренеров подбирать тот оптимальный состав, который может дать результат. Вот поэтому и стало больше доверия опытным хоккеистам в самый ответственный момент.

- Твое отношение к хоккею за более чем двадцатилетнюю игровую карьеру изменилось?

- Конечно. Мое поколение уже свое отыграло, заканчивает играть и следующая генерация, да и сама жизнь изменилась - начинал играть в СССР, заканчиваю - в России. Приехал домой после 10-летнего отсутствия и не узнал многого - теперь и мы стали приближаться к лучшим мировым образцам, в том числе и в хоккее. Разумеется, на многие вещи я теперь стал смотреть иначе, чем 20, 10 и даже 5 лет назад...

- Если тебе доведется поработать тренером, какие изменения ты внесешь в привычную схему тренировочного процесса наших команд?

- В первую очередь я бы сделал акцент на повышение интенсивности занятий на льду, увеличение скорости выполнения игровых упражнений, обработки шайбы. В двух словах - интенсивность и требовательность.

Много можно говорить, например, о режиме, хотя эта тема сегодня отходит на второй план. Если у тебя есть силы нарушать режим и продолжать играть на должном уровне, то валяй, продолжай. Но жизнь сама заставит тебя беречь здоровье - в противном случае останешься в запасе, а значит, ничего не заработаешь.

Сборы? Да они просто не нужны. Я много раз об этом говорил. У нас единственная в мире страна, где существует такая система. А теперь давайте вспомним, когда сборная России в последний раз выиграла чемпионат мира - было это в 1993 году! Наверное, это не случайно! Чехи, шведы, финны, словаки, не говоря уже об американцах, собираются перед сезоном на одну-две недели. Проходят медицинское обследование, знакомятся с новичками, с тактическими новациями, и все! А наши команды с конца июня - начала июля дружно ломанутся в Турцию, Финляндию, будут там усиленно работать. А разве нельзя быть дома, но работать так же интенсивно, как на дальних сборах? Быть рядом с семьей, набираться положительных эмоций - что может быть лучше для нормальной работы? Получается, что мы одни умные, а все вокруг дураки?! А где тогда результат? Думаю, что тот же Владимир Вуйтек является противником сборов. Но раз так у нас принято, то и он не стал менять систему. Правда, стоит отметить, что сами предыгровые сборы нынче стали заметно короче.

- Остался ли в твоей памяти тренер, на которого ты мог бы равняться, если перейдешь на тренерскую работу?

- Конечно, в первую очередь это Юрий Иванович Моисеев, под руководством которого я два сезона провел в “Ак барсе”. Его требовательность, интенсивность тренировочного процесса дали нам очень многое, о нем вообще долго можно говорить. Для кого-то, может быть, Моисеев выглядит деспотом, но не для меня - да и многие другие ребята присоединятся к моей точке зрения. Результат говорит сам за себя - при Моисееве “Ак барс” завоевал золотые медали в 1998 году и серебряные в 2002-м, какие тут могут быть вопросы? Все, кто прошел Моисеева, играют до сих пор и будут играть дальше.

- Оглядываясь назад, можешь сказать, что твоя игровая карьера состоялась: ты вошел в историю, попал в хоккейную энциклопедию - или все-таки что-то не получилось?

- Всегда хочется что-то изменить, вернуть время назад. Карьера, разумеется, состоялась. Может быть, я даже переиграл: 21 год на льду в командах мастеров. И все-таки хотелось большего. Когда-то сделал определенные ошибки - сейчас бы все сделал по-другому. Где-то и повезло, без удачи в спорте никак нельзя, она играет серьезную роль.

Теперь смотрю на сыновей - старшему 10 лет, и он серьезно занимается хоккеем, играет за “Ак барс” в своей возрастной группе, сам хочет играть, я его на лед не загонял. Поэтому требую от него одного - если занимаешься спортом, то делай это максимально серьезно, иначе ничего не добьешься. А вот младшего, ему полтора года, ни за что в хоккей не отдам, хватит и старшего брата - пусть сам себе выберет судьбу. Ведь профессиональный спорт не только серьезное, но и жестокое занятие, отнимающее силы и здоровье.

- С какими словами покидаешь Казань и “Ак барс”?

- Хочу поблагодарить всех тех, кто переживал за меня, - болельщиков, журналистов. Но прежде всего говорю добрые слова в адрес бывшего исполнительного директора “Ак барса” Александра Корчагина, генерального менеджера Виктора Левицкого. Огромная благодарность нашему бывшему главному тренеру Юрию Моисееву, нынешнему - Владимиру Вуйтеку, который дал мне шанс вернуться в Казань год назад, когда прежний наставник отказался от моих услуг.

Могу и должен сказать, что все четыре сезона, которые отыграл в Казани, я надеялся завоевать золотые медали, но что-то не получилось, не срослось, немного обидно. Но в Казани было сделано все для того, чтобы “Ак барс” стал чемпионом.

Не могу не вспомнить и Владимира Крикунова, пригласившего меня в “Ак барс” в 2000 году из Финляндии, - это именно он дал мне шанс вернуться в родной хоккей.

Только добрые слова могу сказать в адрес обслуживающего персонала “Ак барса” - массажистов Виктора Павлова, Ильмира Хабибрахманова, администраторов Сергея Балабанова и Сергея Куранова - все они очень мне помогали. Да и в целом организация клубного хозяйства в “Ак барсе” традиционно находится на высочайшем уровне, в чем немалая заслуга технического директора Игоря Смирнова. Приятно жить, играть и работать в Казани, хотя болельщики здесь своеобразные - в нынешнем сезоне очень уж критически к нам относились. Но болельщики есть болельщики, они всегда являются максималистами и тонко чувствуют игру команды... Так что увожу из Казани только самые светлые воспоминания.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии