Время и Деньги
16.09.2010 ТВ и кино

Отягощенные добром

Из всех праздников, не замечать которые телевидение не может, День Победы - самый сложный.

Главная трудность для отечественного телевидения в эти дни - выстроить достойный видеоряд. Прошлый опыт - слабое подспорье. Разумеется, можно снова показать весь имеющийся набор документальных фильмов и кинохроники, но для того чтобы удержать зрителя, этого недостаточно. Как недостаточно и старых советских военных фильмов: даже самые любимые народом сегодня смотреть тяжело. Не столько из-за сюжетов, идеологических штампов или старомодного монтажа, сколько из-за качества изображения. Из чего делали свою пленку на Шосткинском производственном объединении “Свема”, сегодня уже вряд ли можно установить, но то, что практически весь фильмофонд срочно надо реставрировать, - очевидно. Желающие убедиться в этом могут попробовать посмотреть любой из фильмов 60-70-х годов, которыми метровые каналы в праздники заполнят дневной эфир: от цвета в них уже почти ничего не осталось. Вот и пришлось всем главным каналам перемежать выцветшую классику советского кино с не столь любимыми, но новыми отечественными фильмами и еще более яркими, но американскими лентами. Ну и с концертами - куда же без них.

“Первый”, к примеру, 7 мая покажет “Пианиста” Романа Полански - картину о трагической судьбе евреев в Польше во время Второй мировой. Той же ночью в эфире появится самый странный и непонятый фильм Девида Линча “Дюна” - по классической эпопее Френка Херберта. Зато уже вечер 8 мая выстроен в строгом соответствии с принципом раздачи серег всем сестрам. Сперва трансляция праздничного концерта из Кремля, потом заученный наизусть фильм “Офицеры”, а после него - спилберговское “Спасение рядового Райана”. За шесть лет, минувших со дня премьеры этой картины, российские истерики вокруг нее утихли, и теперь это просто хороший фильм о войне. А что снят в Штатах - так это бывает.

Праздничный же день от кинопродукции сомнительного происхождения очищен полностью - будут концерт одобренной Президентом группы “Любэ”, трансляция парада, “Белорусский вокзал”, “В бой идут одни “старики”, “Гу-га”, “Постарайся остаться живым” и главная премьера праздничных дней - “На безымянной высоте”. Тот самый новый российский фильм.

1944 год. Западная Белоруссия. Наши войска вышли к границе Советского Союза. В одну из частей прибывает пополнение: рядовой Коля Малахов, бывший заключенный, добровольно променявший нары на фронт, снайпер Ольга Позднеева и лейтенант Малютин. В зоне расположения полка действует немецкий снайпер. Он уже уничтожил командира полка и лучшего снайпера дивизии. Теперь в поединок с ним должна вступить Ольга Позднеева, чемпионка СССР по стрельбе. Девушка вместе с разведчиками, среди которых и Коля Малахов, принимается за дело...

Продюсеры “России” новыми отечественными фильмами богаче: у них 8 мая будет “Кукушка” Александра Рогожкина, а 9 мая - “Звезда” Николая Лебедева. “Звезду” год назад показывали президенту как главное достижение отечественного кинематографа, и масштаб достигнутого теперь может оценить каждый. Иностранные военные драмы в свой эфир “Россия” не допустила, зато 9 мая сразу после праздничного концерта нашлось место для юбилейного шоу нового алтайского губернатора Михаила Евдокимова “Смотрите, удивляйтесь, веселитесь!”

На НТВ военную тему почти целиком отдали документалистам. 8 мая - “Неизвестная война”, 9 мая - “Офицерский вальс” работы Евгения Кириченко. И два дня подряд - фильм Александра Герасимова “Тоже война. Шпионы Сталина и Гитлера”.

На НТВ 8 мая старует “Рождение Победы”. Так называется большой проект, реализуемый телекомпанией совместно с радиостанцией “Эхо Москвы”. Он посвящен 60-летию Победы. Целый год, с 8 мая 2004-го по 9 мая 2005 года, трижды в день в прайм-тайм в эфире НТВ будут выходить ролики (хронометраж каждого - 1,5 минуты) под общим названием “Рождение Победы”.

Увы, очень мало осталось с нами людей, заставших войну в более или менее зрелом возрасте. Но их дети и внуки запомнили их рассказы, да и у самих с раннего детства остались в памяти какие-то эпизоды, ощущения.

Более 300 таких коротких, но ярких воспоминаний пройдут перед зрителями НТВ и слушателями “Эха Москвы” в монологах известных людей нашей страны. Они - о последнем годе войны. Почему именно о последнем? Смысл проекта - показать 1945-й как год возвращения к нормальной жизни, год появления новых надежд измученной страны. Каждый день приближал Победу, и люди уже начинали возвращаться к жизни, жить не только войной. Страна все еще прислушивалась к сводкам с фронтов, но появлялись и другие новости - люди поступали в школу, институт, возвращались эвакуированные, начинали работать заводы. Именно этот период ассоциируется у авторов с грядущим праздником 60-летия Победы.

Герои роликов - известные на всю страну люди - ученые, писатели, космонавты, актеры, художники. Тексты “не причесаны”, передают живую, взволнованную речь. Видеоряд этого цикла будет обогащен короткими игровыми эпизодами с участием известных актеров. Таких эпизодов 32. Они будут стилизованы под военное время с помощью декораций, кадров хроники и представят нам истории из жизни восьми семей, в судьбы которых вмешалась война. Все съемки и интервью этого ежедневного проекта войдут в документальный фильм, который будет показан в эфире НТВ 9 мая 2005 года.

Художественный кинопоказ в лучшее время ограничится “Говорящими с ветром” Джона Ву и “Блокпостом” Александра Рогожкина. Оба фильма о войне, но первый - о противостоянии американцев и японцев, а второй - о контртеррористической операции на Кавказе.

Остальные каналы свою формулу встречи Дня Победы до сих пор не придумали. ТВЦ 9 мая весь вечер будет транслировать финал и матч за третье место чемпионата мира по хоккею. СТС два дня отдает под американо-канадский фильм “Нюрнберг”, в котором Алек Болдуин два часа хмурится и говорит правильные вещи. REN TV сперва показывает “Коммандо” с мускулистым будущим губернатором Калифорнии, который крушит окрестности Лос-Анджелеса, а потом - видимо, для контраста - ставит в программу “Иди и смотри” Элема Климова.

(По материалам “Известий” и “Независимой газеты”.)
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии