Время и Деньги
15.09.2010 ТВ и кино

То, что нельзя забыть

“Вечное сияние безупречного разума” Eternal Sunshine of the Spotless Mind Режиссер Майкл Гондри. В ролях: Джим Керри, Кейт Уинслет, Элайджа Вуд, Марк Руффало, Том Уилкинсон.

Фильм “Вечное сияние безупречного разума” (или, как его нарекли переводчики, “Вечное сияние страсти”) - это тот самый случай, когда зритель приходит на голливудское кино, а уходит уже недоумевая - и такое у них тоже снимают?! Снимают, да. Всмотритесь в обложку первого попавшегося киножурнала, пролистайте страницы, что мы там читаем? Джим Керри и Кейт Уинслет в романтической комедии. Имена знакомые, жанр подходящий для проведения уикенда, название в меру подозрительное. Сюжет в пересказе - соответствующий. Влюбленная пара никак не может разобраться в отношениях, и потому герои по очереди обращаются в компанию “Лакуна”, которая по заказу стирает участок памяти, связанный с определенным человеком, так что наутро ты просыпаешься, просто не помня о вчерашних переживаниях, и начинаешь новую жизнь. Только расстаться двум героям будет очень непросто. Потому что они встретятся вновь.

Смотревшие не дадут соврать - сделали из этой истории и из этого актерского состава то, до чего многим и многим как отсюда до Парижа. Сотворили историю запутавшегося человека, по незнанию лишающего себя всего того, что он любил, но забывал об этом в ежедневной суете быта. Нарисовали страх человека перед собственной памятью - что там еще исчезло безвозвратно? Он уже хочет помешать заботливым обкуренным докторам, но не может, спасаясь только в бегстве - в дальние закоулки памяти, где девушки Клементины и быть-то не должно. Потому что они действительно встретятся вновь.

Собственно, фильм так небогат на сюжетные события и так полон планами, эпизодами, картинами, вмятинами на бортах машин, поездами и захламленными квартирами, что даже опытный зритель просто обязан удивиться и восхититься. “Если я обернусь, она исчезнет”. Кристофер Боэ со своей “Реконструкцией” настолько близко подошел к той же теме - и насколько же он оказался далек от чистоты и гармонии “Сияния”! Перетряхивая в голове после просмотра вольные или невольные ассоциации, поражаешься - до чего же датский режиссер умудрился снять фильм напыщенный и надуманный, несмотря на свою заявленную видеорядом простоту. Потому что в “Сиянии” все - почти так же. Только тоньше, точнее и ближе зрителю.

Впервые, быть может, после “Человека на луне” Джим Керри получил возможность играть, не кривляясь, играть во всю мощь своего таланта - излучать добродушие в по-догмовски незакрепленную камеру, тушеваться перед ней человеком, к которому зритель залез в самую душу, смеяться и плакать чему-то своему, словно и не имеющему отношения к режиссеру с оператором. Кейт же Уинслет волей создателей картины наконец-то сыграла свою роль - роль не очень красивой, легкомысленной девахи, живущей в странном мире, постоянно перекрашивающейся то в рыжий, то в синий цвет, любимой, без обожаемых этих титаниковских “лав сторей”, простым человеком и любящей его в ответ.

Вот эта обыкновенность, без чудес и красочных приключений, наряду с замечательной естественностью игры актеров, и является тем крючком, которым вяжет режиссер ткань сюжета, заставляя зрителя не замечать огромного пролога, замерев, ловить с экрана каждое слово, сопереживать героям, не давая прорезаться врожденному нашему цинизму, погружая в трагедию человека, который боится своего прошлого и еще больше боится его потерять.

В развитие темы “Фореста Гампа” и “Человека на Луне” появился фильм, который можно и нужно смотреть не раз и не два, находя в нем для себя новые черты и ноты. Память - странная штука, что-то ты помнишь, что-то забываешь, но всегда возвращаешься лишь туда, где тебе было хорошо. Даже если тебе это только приснилось.

“КиноКадр”
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии