Время и Деньги

Убийц казанских мафиози нашли в Курске

Прокуратура Татарстана арестовала двух жителей Курска, подозреваемых в совершении ряда убийств, произошедших в Казани в 1998 - 2000 годы. Все они связаны с переделом сфер влияния внутри казанской ОПГ "Низы".

ОПГ "Низы" образовалась на территории Московского района Казани в середине 80-х годов. По оперативным данным, группировка насчитывает более полутора сотен участников, часть которых проживает в Москве. Основной источник доходов "низов" - колхозный рынок Московского района Казани. Его контролирует одно из самых многочисленных подразделений группировки - "рыночная бригада".

Из-за рынка, по мнению правоохранительных органов республики, "низовские" и поругались между собой. Во время борьбы за рынок погибло более десятка человек. По мнению правоохранительных органов Татарстана, по меньшей мере пятерых в этой войне застрелили киллеры из Курска.

Первой их жертвой стал сорокалетний казанский предприниматель, связанный, по оперативным данным, с "Низами", соучредитель нескольких торговых точек в своем районе. Его застрелили осенью 1998 года в подъезде дома на улице Белинского. В предпринимателя стреляли в упор из пистолета Макарова. Несмотря на серьезные раны (две пули попали в желудок и печень, еще одна, видимо, контрольная, прошла навылет через голову), бизнесмен был еще жив. Его доставили в больницу, сделали несколько операций, но через два дня он умер, не приходя в сознание.

Еще через полгода на улице Светлая неизвестными были расстреляны 32-летний лидер ОПГ, его жена и водитель семейного авто. Ни одно из преступлений раскрыть тогда не удалось.

Последнее из убийств, в которых подозреваются курские киллеры, относится к 2000 году. В отличие от предыдущих оно было раскрыто. В начале февраля возле одного из домов на улице Восход был застрелен 29-летний Максим Белалов - закройщик ателье "Зимушка". Только благодаря невероятному везению милиционерам удалось задержать киллера уже через полчаса после убийства. Кинолог с собакой пошли по следу предполагаемого убийцы и уже через пару сотен метров настигли человека, безуспешно пытавшегося остановить такси. У задержанного был изъят пистолет Макарова с глушителем и двумя снаряженными обоймами.

Киллером оказался 26-летний житель Курска Руслан Зверенков, служивший в морской пехоте, шесть раз ездивший в служебные командировки в Чечню, награжденный орденом "За личное мужество". До последнего времени Зверенков удостаивался только отличных отзывов начальства и сослуживцев, но позже его заподозрили в причастности к преступной деятельности и завели уголовное дело за продажу оружия в Курске.

На суде Зверенков заявил, что Белалов олицетворял для него зло, с которым его учили бороться только одним способом. По версии Зверенкова, два года назад он одолжил закройщику 10 тысяч долларов, которые тот отказывался возвращать. Другая версия, не нашедшая, правда, подтверждения в суде, сводилась к тому, что Зверенков застрелил Белалова по заказу участников ОПГ "Низы". Дело в том, что в 1997 году Белалов сам был главным подозреваемым в перестрелке в казанском спортзале "Стрела". Тогда были застрелены два участника ОПГ "Низы" и один получил ранение. Вину Белалова доказать не удалось, но, по словам вдовы, ему угрожали: странные телефонные звонки, венки у дверей с поминанием еще живого мужа продолжались вплоть до его убийства.

За убийство Зверенкову дали 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, причем с учетом обстоятельств дела правоохранительные органы приняли особые меры предосторожности для защиты подсудимого, приговор был оглашен в здании следственного изолятора в присутствии многочисленной охраны.

Каким образом оперативникам удалось выйти на след курских киллеров, остается загадкой. В правоохранительных органах воздерживаются от комментариев по этому поводу. Однако, по данным "ВиД", задержанные недавно жители Курска, подозреваемые в убийствах, были близкими товарищами Зверенкова (он, кстати, также подозревается в причастности к убийствам). Источник "ВиД" в правоохранительных органах Татарстана пояснил, что заказчиками совершенных курскими убийств были представители московского крыла группировки. Кроме того, источник сообщил, что милиции удалось задержать помимо курских еще и жителя Казани, выступавшего посредником в подготовке убийств.
32
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии