09.03.2008 Спорт

Бросок на юг

Очередным испытанием для соседей по Каме стала поездка на Кавказ, которая принесла челнинцам и нижнекамцам разные успехи...

"Анжи" (Махачкала) - "КамАЗ" (Набережные Челны) - 1:3 (0:0). Каспийск, 6 мая. Голы забили: "Анжи" - Мамаев (90); "КамАЗ" - Ермилов (78), Низовцев (86), Баськов (90). Предупреждены: Агаларов, Лахиялов, Мжаванадзе ("Анжи"); Ермилов, Чочиев ("КамАЗ"). На 84-й минуте удален Мжаванадзе.

"КамАЗ": Дурнев, Панов, Гикаев, Гайнуллин, Гудукин, Куликов (Полянин, 79), Баськов, Емельянов, Чочиев (Левицкий, 68), Ермилов (Токарев, 87), Калимуллин.

То в жар, то в холод бросает болельщиков "КамАЗа" - две домашние игры челнинцы проиграли с общим счетом 0:7, а едва отправились на выезд, сразу же добились крупной победы! Может быть, дело в том, что в нынешнем сезоне значительную часть команды составляют выходцы с Северного Кавказа, приехавшие на Каму по зову своего земляка Юрия Газзаева, главного тренера "КамАЗа".

Как бы то ни было, вплоть до середины второго тайма никто и предположить не мог столь эффектной и результативной концовки. Начал голевую феерию Ермилов, ворвавшийся в хозяйскую штрафную за 12 минут до финального свистка, - мощный удар под перекладину - 0:1. Второй гол стал следствием ошибки защитника хозяев, у которого Низовцев отобрал мяч, - 0:2, к тому времени "Анжи" остался в меньшинстве из-за удаления защитника Мжаванадзе, схлопотавшего второе предупреждение.

Но и на этом разыгравшиеся камазовцы не успокоились - на второй добавленной к основному времени матча минуте Баськов красивым дальним ударом сделал счет совсем неприличным - 0:3. Все, на что хватило кавказцев, - провести гол престижа на пятой (!) добавленной минуте.

"Черноморец" (Новороссийск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 3:1 (2:1). Новороссийск, 6 мая. Голы забили: "Черноморец" - Концевой (11), Белозеров (42 - с пенальти), Селин (62); "Нефтехимик" - Колесников (44). Предупреждены: Раджюс ("Черноморец"); Ахметзянов, Колотилко, Лебедков, Колесников ("Нефтехимик").

"Нефтехимик": Гусев, Колесников, Ефремов, Ахметзянов, Федорченко, Стрельцов, Фоменко (Харабара, 40), Ситчихин (Яковенко, 67), Копылов (Будылин, 31), Лебедков, Колотилко.

К сожалению, придется констатировать, что хозяева по всем статьям переиграли нижнекамцев и доминировали на поле все 90 минут. У гостей был всего один шанс, но они его использовали - за минуту до конца первого тайма Лебедков выполнил штрафной и навесил мяч на Колотилко, который скинул его под удар Колесникову, отквитавшему один мяч, 2:1.

Быстрый успех добавил новороссийцам настроения - Концевой точно пробил из-под Федорченко уже на 11-й минуте встречи, 1:0. Кстати, юбилейный гол - 350-й - успех "Черноморца" в рамках чемпионатов первого дивизиона. Еще одна ошибка Федорченко, сфолившего в своей штрафной на 42-й минуте, привела к пенальти в ворота "Нефтехимика", так счет стал 2:0.

После перерыва гости вроде бы неплохо возобновили игру, пошли вперед атаковать, сравнивать счет, но потеря мяча Колесниковым на фланге привела к третьему голу в ворота гостей - камерунский полузащитник "Черноморца" Такам подхватил мяч и сделал такой удобный фланговый прострел, что Селину осталось только попасть в пустые ворота, что он и сделал, 3:1.

"Анжи" - "Нефтехимик" - 0:2 (0:2). Каспийск, 9 мая. Голы забил Колотилко (21, 26). На 88-й минуте Стрелков ("Анжи") не реализовал пенальти. Предупреждены: Мамаев ("Анжи"); Копылов, Будылин, Колесников ("Нефтехимик").

"Нефтехимик": Гусев, Стрельцов, Ахметзянов, Федорченко (Яковенко, 79), Лебедков (Харабара, 46), Фоменко, Ситчихин, Копылов, Будылин, Колесников, Колотилко.

Наконец-то и "Нефтехимик" одержал свою первую победу в чемпионате, ждать этого события пришлось 10 туров... Эта победа подняла нижнекамский клуб с последнего 22-го места на 20-е, и теперь в активе "Нефтехимика" стало 5 очков. На этот раз успех гостям принесла старая как мир тактика игры на контратаках. Как бы настойчиво и долго ни атаковали ворота нижнекамцев хозяева, а большая часть игры прошла на половине поля "Нефтехимика", но пробить оборону гостей им ни разу не удалось - "Анжи" проиграл третий матч подряд. А вот два молниеносных выпада гостей в середине первой половины встречи принесли им полновесные три очка. В обоих случаях партнеры вывели на решающий удар Колотилко, и он не повел, дважды с интервалом в 5 минут послав мяч в ворота кавказцев. Еще и Гусев выручил свою команду, отразив в конце матча пенальти.

Будем надеяться, что эта победа добавит уверенности нижнекамцам и позволит им выйти из опасной зоны. В следующем, 11-м, туре 16 мая "Нефтехимик" принимает дома тульский "Арсенал".

"Черноморец" - "КамАЗ" - 3:0 (3:0). Новороссийск, 9 мая. Голы забили: Белозеров (26 - с пенальти), Концевой (43), Селин (44). Наказаний не было.

"КамАЗ": Дурнев, Панов (Жданов, 77), Гикаев, Гайнуллин, Гудукин (Девицкий, 46), Куликов, Баськов (Низовцев, 46), Емельянов, Чочиев, Ермилов (Токарев, 59), Калимуллин.

Челнинцам, в отличие от нижнекамцев, не удалось завершить кавказский выезд на мажорной ноте. Удивительно, но факт - и "Нефтехимику", и "КамАЗу" забивали одни и те же игроки "Черноморца". Вот только гостям на этот раз не удалось ни разу поразить ворота хозяев. Камазовцам откровенно не повезло, когда однажды мяч попал в перекладину ворот новороссийцев.

Судьба встречи была решена еще до перерыва. Сначала южане реализовали одиннадцатиметровый штрафной удар, а затем и обычный штрафной. На волне успеха хозяева еще раз добились успеха всего за минуту до конца первого тайма. После того как счет стал 3:0, челнинцы поняли, что все кончено...

Поражение опустило камазовцев на одну строку турнирной таблицы - теперь в активе "КамАЗа" осталось 16 очков и 7-е место. 16 мая гостем "КамАЗа" станет другой новичок первого дивизиона - "Орел" - именно эта команда, победив в минувшем туре дома махачкалинское "Динамо" со счетом 1:0, обошла челнинцев в турнирной таблице. Хороший шанс вернуть утраченную позицию для автозаводцев.