Время и Деньги
06.09.2007 Бизнес

СМИ как зеркало антикризисного управления

Интерес к деятельности Комитета РТ по антикризисному управлению и Поволжского антикризисного института в республиканских СМИ не ослабевает. В течение апреля этой теме было посвящено более шестидесяти публикаций и телевизионных сюжетов.

Среди печатных изданий наибольший интерес работа этих организаций вызывает у газет “Время и Деньги”, “Курьер”, “Вечерняя Казань”. Так, “ВиД” опубликовал свыше двадцати статей, авторами которых являются как журналисты, так и руководители, и специалисты комитета и ПАИ. В частности, в статье первого заместителя председателя Комитета РТ по антикризисному управлению Рафика Загрутдинова “Школа успеха” подробно рассказывается о проведении выездных семинаров по применению антикризисных технологий в районах Татарстана. Статья строится по принципу “от частного - к общему”, благодаря чему рядовой, на первый взгляд, информационный повод высвечивает проблему республиканского масштаба. Благодаря специалистам по антикризисному управлению в татарстанской “глубинке” постепенно внедряются современные экономические подходы, исчезает многолетний страх перед введением процедур несостоятельности, а местные чиновники и руководители предприятий получают в руки мощный инструмент для исправления финансово-хозяйственной ситуации. Отслеживает газета и ситуацию с разработкой и внедрением сервейинга территорий. Так, она опубликовала развернутое интервью с директором Поволжского антикризисного института Айратом Гиззатуллиным, в котором он подробно рассказывает о сути этого проекта. К слову, данный материал был размещен на одной из страниц сайта tatar.ru. Шумный читательский интерес вызывает и тема преднамеренного банкротства. Во всяком случае, статья заместителя председателя Комитета РТ по антикризисному управлению Рината Бикмуллина “Как топили “Татфлот” читается как роман, написанный в жанре экономического триллера. С той лишь разницей, что все описанные события происходили в действительности. “Красной нитью” через всю статью проходит мысль о том, что руководителям предприятий, имеющих долги, нужно не дожидаться атаки со стороны кредиторов, а самим подавать в Арбитражный суд заявление об инициировании процедуры несостоятельности. Это позволит им избежать многих неприятностей.

Этой темой заинтересовалась и “Вечерняя Казань”. Журналист Валентина Пахомова посвятила злоключением судоходной компании острую и содержательную статью “Врагу не сдается наш гордый “Татфлот”, где вскрыла всю подноготную конфликта. В газете “Курьер” также вышло значительное число публикаций, рассказывающих как о системе финансового оздоровления республики, так и о развитии рынка коммерческой недвижимости. Корреспондент газеты Айгуль Гиниатуллина опубликовала интервью с генеральным директором СК “Единая арендная система” Ниязом Ибрагимовым, посвященное получению им награды в одной из номинаций конкурса “Менеджер года-2003”. “Курьер” также напечатал “Сорок восемь тысяч татарстанцев ждут зарплату”, где рассказал о прошедшем заседании РМВК, на котором была подчеркнута важная роль арбитражных управляющих в преодолении социально-негативных тенденций в экономике Татарстана.

Телевизионные передачи “Сервейинг плюс” (ТК “Вариант”) и “Экономика. Финансы. Информация” (ГТРК “Татарстан”) тоже затронули почти все названные выше темы. Так, съемочная группа “Сервейинг плюс” побывала на одном из выездных семинаров, который провели в Мамадыше сотрудники Комитета РТ по антикризисному управлению. Новостные программы телеканалов “ТНВ”, “Эфир” и “Татарстан” уделили немало эфирного времени достижениям системы антикризисного управления республики.

Не остались в стороне и электронные СМИ. Так, tatcenter.ru, tatar.ru и tatre.ru в общей сложности опубликовали более десяти статей, так или иначе затрагивающих деятельность комитета и ПАИ. Особый интерес читателей сайта “tatcenter.ru” вызвал размещенный там рейтинг коммерческих банков Казани, подготовленный Рейтинговым агентством ПАИ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии