10.03.2008 Спорт

Первый шаг к финалу

УНИКС (Казань) - “Урал-Грейт” (Пермь) - 96:85 (21:19, 23:25, 27:18, 25:23). Казань, 11 мая. Самые результативные: УНИКС - Энсти (24), Штомбергас (20), Грир (13), Хряпа (10); “Урал-Грейт” - Авлеев (18), Дайнеко (13), Абдул-Рауф (12), Пашутин (12).

Встреча в полуфинале чемпионата России старых соперников была ожидаема и логична, тем более что именно полуфинальная стадия выяснения отношений стала в последнее время привычной для УНИКСа и “Урал-Грейта”. В середине апреля эти команды встречались в Перми в полуфинале Кубка России, где успех праздновали хозяева, через неделю казанцы взяли более чем убедительный реванш в полуфинале “Финала четырех” Евролиги ФИБА - опять же на своей площадке. И вот теперь дуэль в плей-офф чемпионата суперлиги, где преимущество своего поля имеет УНИКС, а это очень существенный фактор, серьезно влияющий на баланс сил: дома и стены помогают... Достаточно сказать, что в нынешнем сезоне в Перми дважды победил “Урал-Грейт”, а в Казани дважды успех праздновал УНИКС.

Однако в первой встрече полуфинала российского первенства преимущество родных стен долгое время не ощущалось УНИКСом и назвать победителя вплоть до середины последней четверти было невозможно - соперники были достойны друг друга. Вроде бы хозяева первыми отошли от стартового волнения - 5:2, 10:5, гости быстро наверстали упущенное - 12:10 после дальнего броска Авлеева. Ответ казанцев - 19:10, это Кубраков забил “треху”, но в конце первой десятиминутки от преимущества УНИКСа практически ничего не осталось - Авлеев и Лавринович делают счет 21:19.

Едва начался второй период, как неугомонный Авлеев, безусловно, лучший в составе “Урал-Грейта” в этот вечер, в первый раз сравнял счет - 21:21. Трудно найти команды, игроки которых так бы хорошо знали друг друга: в УНИКСе играли нынешние баскетболисты “Урал-Грейта” - Авлеев и Дайнеко, цвета УНИКСа сегодня защищают бывшие игроки “Урал-Грейта” Хряпа, Кубраков, Энсти и Мююрсепп. Поэтому ничего удивительного в том, что самыми результативными в данном матче стали Энсти и Авлеев, нет. Авлеев именно к концу сезона обрел форму - после возвращения из Италии Руслан долго не мог войти в колею, а сегодня стал одним из лидеров пермяков. Дайнеко реализовал три дальних броска из пяти попыток.

Игра же хозяев потеряла стройность - казанцы сбились на индивидуальные действия, что сразу же сказалось на ходе борьбы. 24:26, 28:27, 32:29, 34:36 - инициатива переходила от одной команды к другой в течение нескольких минут, пока уральцам не удалось вырваться вперед на 5 очков - 36:41. Немалых трудов стоило наставникам УНИКСа внести своевременные коррективы.

Одновременно с сиреной, возвестившей об окончании первой половины встречи, Грир счет сравнял - 44:44. Тем не менее решительного перелома в игре пришлось ждать до середины третьей четверти, когда хозяевам удалось-таки нанести решающий удар по защитным порядкам “Урал-Грейта”. А до тех пор сначала Авлеев дальним броском вновь вывел уральцев вперед - 44:47, на что Энсти отвечает фантастическим попаданием с предельной дистанции, 47:47 и в следующей атаке приносит УНИКСу еще два очка - 49:47. Усилиями Пашутина, Лавриновича и Дайнеко гостям в последний раз в этот вечер удалось на мгновение вырваться вперед - 51:54 за 5:51 до конца третьего периода. А за 2:35 до последнего перерыва на табло горело уже 66:54, то есть за три с половиной минуты казанцы набрали 15 очков!

От столь сокрушительного удара пермяки так и не сумели оправиться, и в середине четвертой десятиминутки перевес УНИКСа достиг 20 очков - 86:66. Все, что удалось сделать гостям, так это немного подправить неприличную статистику - 92:81 за 1:05 до конца...

Сергей БЕЛОВ, главный тренер “Урал-Грейта”: “Нельзя играть на выезде, не выполняя полностью плана на игру, - сегодня нас хватило только на первую половину. Огромное количество ошибок привело к провалу в третьей четверти, когда мы проиграли отрезок матча со счетом 0:15. Главной нашей проблемой стала игра в обороне. Сыграло свою роль и непонимание нашими - американскими прежде всего - легионерами требований российской суперлиги - им сложно перестроиться. Против заслона УНИКСа мы сыграли просто безобразно. Не умаляя заслуг хозяев, считаю, что мы сами дали забить казанцам...”

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “У меня были опасения по поводу сложившейся в Казани атмосферы: мол, УНИКС сильнее “Урал-Грейта” и поэтому мы обязательно победим. Но сегодняшняя игра показала, что пермяки прекрасно подготовились к полуфиналу и в первой половине матча сыграли умнее нас. У нашей команды перестала получаться игра в нападении, мы потеряли концентрацию, и ребята сбились на индивидуальную игру. Только во второй половине мы стали защищаться гораздо агрессивнее. Я доволен тем, как ребята сыграли против Лавриновича - те, кому была поручена его опека, справились со своим заданием. За счет перехватов и быстрых прорывов нам удалось переломить ход матча.

Почему не играл Жукаускас? Он подвернул ногу в Туле и пока готов на 70 процентов - мы не стали рисковать его здоровьем, да и не было острой необходимости выпускать его на паркет. Думаю, что во втором матче он примет участие. Что касается нагрузок, из-за чего ребята выглядели не так свежо - команда провела усиленный недельный сбор в Новогорске, мы так и задумали, чтобы ребята постепенно выходили из-под нагрузки в ходе игр. Поэтому команда должна еще прибавить”.

Счет в серии до трех побед стал 1-0, второй поединок прошел в Казани вчера.

Во втором полуфинале ЦСКА дома победил земляков из “Динамо” со счетом 97:69.