В интересах республики
23.10.2002 Политика

В интересах республики

("Татар-информ") Комплекс вопросов социально-экономического развития Татарстана обсудили 12 мая в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Об итогах встречи журналистам Минтимер Шаймиев рассказал 13 мая на пресс-конференции в Казанском Кремле.

По словам Минтимера Шаймиева, он впервые представил Президенту и Премьер-министру Российской Федерации нефтяную карту республики. В свете последних изменений в налоговом законодательстве, касающихся увеличения размера налоговых изъятий у нефтяных компаний, на местах предполагается оставлять лишь пять процентов налога на добычу полезных ископаемых (для сравнения: в этом году - 14 процентов, ранее, по 2002 год включительно - 20 процентов). Существенно уменьшатся поступления в бюджет республики. В результате, сообщил Президент Татарстана, потери бюджета в 2005 году могут составить 2 млрд. 600 млн. рублей. Это очень чувствительно. Изменения налогового законодательства сделают часть скважин нерентабельными (а сегодня большинство татарстанских скважин - малодебитные), которых в итоге может оказаться около 7700 из 23000 имеющихся в республике. Это, в свою очередь, может быть связано с потерей 13-14 тысяч рабочих мест.

Так что вопрос о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых как нельзя более актуален. "Думаю, что дифференциация произойдет, такое понимание достигнуто, и уже пошли соответствующие распоряжения", - сказал Минтимер Шаймиев.

Пожалуй, самый важный для Татарстана вопрос - дальнейшие отношения республики с федеральным центром. Как сообщил Минтимер Шаймиев, он представил Президенту России Договор, подготовленный республиканской комиссией, в который были внесены изменения в соответствии с изменениями в Конституции РТ и федеральном законодательстве, а также с учетом сегодняшних политических, экономических и правовых реалий жизни республики. Президентом РФ дано поручение рассмотреть представленный документ, чем займется Комиссия по разграничению полномочий и Правовое управление Администрации Президента РФ. "Я считаю, что это начало большой кропотливой работы, к которой подключатся и федеральные эксперты, и все соответствующие службы. Мы готовы к такой работе" - сказал глава Татарстана.

Что касается изменений в Договоре, то, по словам Президента, они сделаны в рамках тех изменений, которые внесены в Конституцию республики. Их важно закрепить в Договоре именно для того, чтобы уцелели изменения, внесенные в Конституцию РТ, особенно в первые, основополагающие ее статьи. Есть и такие пункты Договора, которые еще вчера были судьбоносными, но, сыграв свою роль, уже потеряли актуальность (например, касающиеся вопросов собственности, приватизации). Главная же задача сегодня, по мнению Минтимера Шаймиева, - сохранить тот статус-кво, который закреплен в Конституции РТ. Вопрос должен решиться до июля следующего года, когда истекает срок, предусмотренный для этой процедуры законом. Так что, вероятно, 1000-летие Казани республика будет отмечать уже с новым Договором.

Президент Татарстана не мог не поделиться мыслями о работе Государственной Думы РФ, где абсолютное большинство сегодня представлено депутатами от "Единой России".

Главу республики беспокоит то, что, депутаты от "Единой России" используя свое абсолютное большинство в Госдуме, стали ускоренно принимать законы. Аналогичное беспокойство высказывают и другие члены Высшего совета "Единой России". Поэтому отныне все судьбоносные законопроекты, которые вносятся на рассмотрение комитетами Госдумы, где представлена в большинстве "Единая Россия", будут предварительно обсуждаться Высшим советом партии. "Мы должны высказать свое мнение, если нужно, то и развернуть дискуссию, дать политическую оценку тем или иным законопроектам. Нельзя стоять в стороне от этого процесса", - убежден Минтимер Шаймиев.

Еще во время организационного съезда "Единой России" Президент Татарстана высказал мнение, что партия должна стать правоцентристской. Тогда с этой позицией мало кто согласился. Но сегодня партия пришла к выводу, что она должна занять и правую нишу, стать по сути правоцентристской. "Это было неизбежно, - уверен Минтимер Шаймиев, - когда идут реформы, экономические и политические, партия, которая претендовала на власть, не может оставаться чисто центристской". При этом, считает он, должна появиться открытая внутрипартийная политическая дискуссия, иначе "мы привыкнем к легким решениям, а они, как известно, решения не лучшие". С этих позиций Президент Татарстана и намерен действовать в дальнейшем.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии