Лига выдающихся монстров
17.09.2010 ТВ и кино

Лига выдающихся монстров

Ван Хельсинг Van Helsing Режиссер Стивен Соммерс В ролях: Хью Джекман, Кейт Бекинсэйл, Ричард Роксберг, Дэвид Уэнэм, Уилл Кемп, Шулер Хенсли, Элена Анайа, Кевин Джей О’Коннор,Сэмюэл Уэст.

"Ван Хелсинг" - мешанина всех монстров с участием мегазвезд фильмов ужасов Universal 30-х - 40-х годов: Дракулы, монстра Франкенштейна, Человека-волка и даже м-ра Хайда.

Тем не менее "Ван Хелсинг" - богато украшенное, ободряюще веселое и даже временами смешное переосмысление кинематографического прошлого.

Соммерс, который двумя своими последними фильмами вернул к жизни другого монстра - Мумию, сделал именно то, чего студия хотела от $148-миллионной постановки: знаковый проект, способный привлечь широкую аудиторию.

Суровой красоты человек Хью Джекман играет титульного персонажа с твердой походкой и умением держать себя в руках. Соммерс превратил Вана Хельсинга, в оригинале - немолодого амстердамского профессора, специализирующегося на необычных заболеваниях, из романа Брэма Стокера 1897 года "Дракула", в охотника за монстрами XIX века. Он носит крутую широкополую черную шляпу, тяжелый длинный кожаный плащ и неправдоподобный арбалет с вращающимся магазином. Он получает задания от тайной организации, объединяющей представителей всех религий с целью избавить мир от кошмарных тварей, но колеблется и даже спорит насчет того, зачем он это делает. А все из-за того, что не помнит своего прошлого.

В начале фильма оператор Аллен Даво и художник-постановщик Аллан Камерон отдают дань ослепительно прекрасной "Невесте Франкенштейна" Джеймса Уэйлса 1935 года, в которой взбешенная толпа с факелами, вооруженная вилами и косами, нахлынула на замок д-ра Франкенштейна под огромным ночным небом.

Таким образом задается тон всему фильму, который служит данью уважения классике Юниверсала, преподносимой с помощью современных технологий, дающих возможность похвастаться демоническими тварями, сценами предзнаменований несчастий и фантастической Восточной Европой в такой холодной тьме, что кажется, будто миром действительно управляют злые силы.

Ван Хельсинг отправляется в Трансильванию противостоять 400-летнему Дракуле (гипнотический Ричард Роксборо). После определенного сопротивления он начинает действовать заодно с Анной Валериус (Кейт Бекинсэйл, кочующая из одного вампирского фильма в другой), последней в роду королевской семьи, чуть не истребленной вампиром. Ее брат Велкан (Уилл Кемп) уже укушен оборотнем, так что он обречен в следующее полнолуние обратиться в Человека-волка, который по приказу Дракулы должен будет уничтожить собственную сестру.

В визуальном плане "Ван Хелсинг" - потрясающее зрелище. Изменяющиеся монстры - вампиры, которые превращаются в летучих мышей с огромными, мускулистыми крыльями, и люди, которые оборачиваются ночными тварями, - изумительно обретают человеческие формы с помощью оцифровки.

В этом фильме больше страховых канатов, чем в цирке, потому что почти каждая тварь либо летает, либо свисает. Декорации добавляют не только драматизма, но и юмора. Представьте недостроенную Эйфелеву башню в Париже или логово Дракулы, опутанное проводами, как огромная машина для каппуччино.

Основной недостаток фильма: Соммерс боится любого спокойного момента или сцены, в которой преобладает диалог. Повествовательная линия слаба, а любая претензия на утонченность отвергается. Соммерс хочет, чтобы его монстры не давали зрителям покоя ни на минуту.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии