Время и Деньги

“Жену Председателя Госсовета” посадили на 7 лет

В пятницу Вахитовский райсуд Казани вынес приговор 47-летней Розе Ильясовой, которая в течение последних лет, представляясь бывшей женой Председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина и работницей аппарата Президента РТ, похитила у состоятельных казанцев более 3,5 млн рублей.

Следователям так и не удалось выяснить, где Ильясова достала удостоверение главного референта аппарата Президента Татарстана (помимо удостоверения, у мошенницы было огромное число соответствующих визиток). Однако точно известно, что удостоверение появилось у нее в середине 90-х годов. Тогда же женщина начала знакомиться с потенциальными жертвами - в основном состоятельными казанцами. При знакомстве Ильясова намекала им, что имеет обширные связи в правительстве республики, администрации Казани и в ОАО “Татнефть”.

По словам потерпевших, мошеннице верили с полуслова, особенно когда она говорила, что была первой женой Председателя Госсовета ТатарстанаФарида Мухаметшина. В подтверждение своих слов “референт” доставала из сумочки фотографию юного Фарида Хайрулловича, нежно целовала ее и объясняла, что своего первенца они назвали Фаридом. В действительности Ильясова работала менеджером в одной из казанских фирм, хотя и училась в Институте госслужбы при Президенте Татарстана (правда, одногрупникам она почему-то представлялась уже сестрой Председателя Госсовета).

Начиная с 1998 года Ильясова стала предлагать своим знакомым помощь в приобретении квартир в домах, строящихся в Казани по программе ликвидации ветхого жилья, а также иномарки, якобы поставленные иностранными государствами ОАО “Татнефть” в счет оплаты за нефть. И квартиры, и машины Ильясова предлагала купить по цене вдвое, а то и втрое ниже рыночной. Например, трехкомнатная квартира стоила в пределах $10 тыс., иномарка (в основном “Фольксваген”) - $5 тыс.

От желающих не было отбоя. Ильясова возила их в новостройки, где они выбирали понравившиеся квартиры. Потом женщина забирала их паспорта для подготовки необходимых для получения квартиры документов. Для большей правдоподобности Ильясова привозила выписанные на их имена смотровые ордера. После этого Ильясова забирала у клиентов деньги. Обычно это происходило в сквере напротив Кабинета министров Татарстана. Получая деньги, мошенница обычно подробно объясняла, как они будут использоваться. Например, одной из потерпевших Ильясова объяснила, что из $10 тыс., переданных за квартиру, $1 тыс. получит мэр города Камиль Исхаков, $2 тыс. - начальник управления жилищной политики Зиннур Баширов и $2 тыс. - директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин.

Забрав деньги, мошенница исчезала. Впрочем, периодически она встречалась со своими жертвами и говорила, что покупка автомобиля откладывается из-за проблем, возникших на таможне. Если речь шла о квартирах, то обычно она объясняла заминку недофинансированием программы ликвидации ветхого жилья. Когда это не помогало, мошенница звонила в присутствии жертв “мэру Казани” и просила поторопиться с выделением квартир, потому что “люди начинают волноваться”. Разумеется, “мэр” обещал сделать все возможное.

Впрочем, одна из потерпевших все-таки получила квартиру от Ильясовой. Правда, через пару месяцев ее из нее выселили, потому что ордер на жилье оказался поддельным. Реально вернуть свои деньги смогли только три человека. Да и то, как они признались позже, с помощью “нетрадиционных” методов. Кстати, наличие “крыши” у мошенницы следствие так и не установило. Однако один из потерпевших вспоминал, как к нему приезжали несколько мужчин, представившихся сотрудниками милиции, которые потребовали, чтобы он больше не просил Ильясову вернуть свои деньги.

Два года назад 11 человек, пострадавших от действий Ильясовой, обратились в милицию. Она была задержана, однако под стражей пробыла недолго, - ее отпустили под подписку о невыезде в надежде, что она возместит ущерб. Поскольку ущерб она так и не возместила, ей было предъявлено обвинение в мошенничестве и хищении более 3,5 млн рублей. Кроме того, в мошенничестве обвинили и Равиля Усманова, который помогал Ильясовой в хищении денег.

На суде ни Ильясова, ни Усманов не признали себя виновными. На оглашение приговора пришли все 11 потерпевших. Несмотря на предупреждения конвоиров, пока судья читал приговор, потерпевшие - в основном женщины, беспрестанно выкрикивали в адрес мошенников ругательства. Впрочем, подсудимые воспринимали происходящее спокойно, прикрывшись от фото-и телекамер газетами.

Суд признал вину Ильясовой и Усманова полностью доказанной. И пришел к выводу, что мошенники своими действиями дискредитировали работу органов государственной власти Республики Татарстан. Обоих преступников на семь лет лишили свободы с отбыванием срока в колониях общего режима. Кроме того, суд обязал их выплатить потерпевшим похищенные деньги.
88
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии