Время и Деньги
12.03.2008 Спорт

Ответ пермяков, или Заколдованный город

Как и предполагалось, ответные полуфинальные матчи плей-офф чемпионата России оказались очень и очень непростыми - для УНИКСа игры в Перми всегда складывались тяжело.

“Урал-Грейт” (Пермь) - УНИКС (Казань) - 88:75 (23:26, 18:15, 23:18, 24:16). Пермь, 15 мая. Самые результативные: “Урал-Грейт” - Лавринович (30), Пашутин (21), Йосипович (13), Дайнеко (13); УНИКС - Энсти (22), Штомбергас (17), Грир (13).

После двух уверенных побед УНИКСа в Казани болельщики нашей команды были вправе ожидать от своих любимцев продолжения победной поступи и в Перми. Но и “Урал-Грейту” при счете в серии 0-2 отступать было некуда: еще одно поражение - и уральцы лишаются всех надежд на “золото” и “серебро”...

Начало встречи сложилось вполне оптимистично для гостей - УНИКС уверенно владел инициативой и стабильно держал хозяев на дистанции в 2-4 очка. Великолепно начал встречу австралийский центровой УНИКСа Энсти - достаточно сказать, что за первые 10 минут он набрал 17 очков из 26 общекомандных! Лишь на первых минутах счет был равным - 2:2, 4:4. Лишь за две с половиной минуты до большого перерыва Пашутин с линии штрафных впервые сравнял счет - 35:35, но тотчас гости снова ушли вперед - 35:41.Только к концу первой половины матча пермяки сумели догнать казанцев и еще раз сравнять счет - 41:41 - после быстрого прорыва Пашутина. К слову, точно такой же счет горел на табло главной арены “Баскет-холла” в первой игре нашей полуфинальной серии.

В начале третьего периода гости совершили неплохой рывок - 47:53, но под давлением соперника и судей, позволивших хозяевам играть в защите на грани фола, казанцы занервничали, и как следствие - технические фолы, полученные Энсти и Мююрсеппом. Пришлось бросать в бой Жукаускаса, еще не появлявшегося на площадке в данной полуфинальной серии. После этих моментов, ставших в итоге ключевыми в матче, пермяки перехватили инициативу и под рев переполненных трибун вырвались вперед, 56:55, 64:59 после трех четвертей. Постепенно “Урал-Грейту” удалось вырваться вперед на 5-6 очков, 70:64.

Не пошла игра в этот вечер и у одного из лидеров УНИКСа Грира, отметившего свой день рождения 16 мая. Именно его несвоевременные броски сорвали несколько атак гостей, ставших слишком поспешными. Так что к концовке матча уральцы добились перевеса уже в 10 очков - 78:68, 82:72 и сумели не только удержать преимущество, но и упрочить его. Не хватило казанцам выдержки. Попытки наставников УНИКСа при помощи тактических замен сохранить привычные игровые схемы успехом не увенчались. Да и с главным бомбардиром “Урал-Грейта” гостям справиться не удалось - Лавринович принес хозяевам больше трети всех очков...

Счет в серии стал 2-1 в пользу УНИКСа, и соперникам пришлось выходить на площадку и на следующий день. А вот в другой полуфинальной серии все закончилось в этот вечер - ЦСКА в третий раз победил земляков из “Динамо” - 84:73 и стал ждать соперника по финалу.

“Урал-Грейт” - УНИКС - 76:72 (20:25, 23:18, 14:20, 19:9). Пермь, 16 мая. Самые результативные: “Урал-Грейт” - Лавринович (16), Пашутин (16), Авлеев (16); УНИКС - Энсти (25), Мююрсепп (17).

Не хотелось в это верить, но пермяки на своей площадке сумели-таки сравнять счет в серии, 2-2, и теперь соперник ЦСКА по финалу определится 19 мая в Казани, где пройдет решающий, пятый полуфинальный матч. Таким образом, после УНИКСа и “Урал-Грейт” полностью воспользовался преимуществом своего зала, главной особенностью которого является специфическое судейство...

По признанию главного тренера гостей Станислава Еремина, во втором пермском матче казанцы сыграли заметно лучше, нежели в первом. Вновь начало игры осталось за УНИКСом, первую четверть гости выиграли с разницей в пять очков. Вновь уральцы ничего не смогли сделать со своим бывшим центровым австралийцем Энсти, принесшим гостям больше трети всех очков, - вновь Кристофер начал забивать с первых же минут встречи. И снова во втором периоде хозяева отыграли дефицит в 5 очков - команды ушли на большой перерыв при счете 43:43. Судьба матча, по признанию Станислава Еремина, во многом решилась на линии штрафных - гости реализовали штрафные броски с ужасающим процентом - 53...

В третьей четверти казанцы снова оторвались на 6 очков, да и в целом большая часть матча прошла в преимуществом УНИКСа, владевшего инициативой вплоть до последней десятиминутки. Добившись преимущества, гостям надо было бы прежде всего сохранить свой перевес, но вместо этого последовали две-три неподготовленные атаки с неточными бросками с периметра. И вновь, натолкнувшись на сверхагрессивную, жесткую защиту “Урал-Грейта”, гости в какой-то момент дрогнули, хотя в целом оборонялись так же надежно.

В нервной концовке грубо ошиблись судьи, не отреагировавшие на вопиющее нарушение правил - Самойленко в чужой зоне встретили на регбийный манер... Ну, а пермяки не преминули воспользоваться ситуацией, вырвав победу с разницей в 6 очков.

Теперь посмотрим, как будут развиваться события в нашем “Баскет-холле”. УНИКСу требуется громогласная поддержка переполненных трибун - неужели мы не поможем родной команде выйти в финал?!
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии