Время и Деньги
08.09.2007 Бизнес

Долгов по зарплате быть не должно

Обеспечение своевременной выплаты заработной платы - приоритетная задача государства.Год назад было решено: долги по зарплате могут быть только у предприятий-банкротов, воплощен в жизнь.

Сейчас более половины организаций-должников находятся в процедурах банкротства. На 1 мая 2004 года процедуры несостоятельности введены на 669 предприятиях, общая кредиторская задолженность которых составляет более 1,5 млрд рублей (в том числе по заработной плате - 102,2 млн рублей). Мораторная, то есть возникшая до введения процедур банкротства, задолженность по зарплате - 67 млн рублей.

В минувшем году завершены процедуры несостоятельности на 162 предприятиях. Погашение задолженности составило 26 копеек на рубль долгов, что обеспечило республике лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. Задолженность по заработной плате в 2003 году погашена на 97%.

Однако существуют три основные проблемы, без решения которых невозможно дальнейшее сокращение сроков погашения долгов по заработной плате. Это несвоевременное инициирование процедур несостоятельности, преднамеренные банкротства и сложности, связанные с реализацией имущества организаций-должников.

В первом случае арбитражный управляющий получает в наследство от прежнего руководства предприятие-пустышку без активов и с огромными долгами, не ведущее никакой производственной деятельности. Данная категория предприятий составляет сегодня более 90%, и речь об их финансовом оздоровлении даже не идет. Они ликвидируются в ходе конкурсного производства. В то же время инициирование процедур несостоятельности сразу же при появлении у предприятия признаков банкротства позволяет создать все необходимые условия для погашения его долгов.

Принятые в 2003 году постановления Кабинета министров РТ "О мерах по завершению реформирования государственных унитарных предприятий Республики Татарстан" и "О мерах по финансовому оздоровлению и сокращению доли убыточных предприятий Республики Татарстан" позволили создать основу для сокращения количества убыточных предприятий. В результате на фоне уменьшения числа вводимых процедур банкротства в целом по Российской Федерации наша республика не снизила темпов по их инициированию. Не случайно же арбитражные управляющие из других регионов России стремятся получить назначения на татарстанские предприятия.

Но, к сожалению, сегодня велико количество должников, которые не могут или не хотят стабилизировать свое финансовое состояние. Как правило, характерная особенность этих предприятий - наличие хронической задолженности по заработной плате. Если за несвоевременную выплату зарплаты десятки руководителей дисквалифицированы, то практика привлечения к ответственности руководителей предприятий за неподачу ими в суд заявления о признании должника банкротом в настоящее время мала. В республике возбуждено всего шесть дел об административном правонарушении в отношении руководителей-должников.

Кардинальное решение этой проблемы, применение жестких санкций и реальное наказание за несвоевременное инициирование должником процедуры банкротства позволят создать необходимые условия для погашения задолженности по заработной плате.

Во втором случае вывод активов с предприятия, какими бы схемами реорганизации он ни прикрывался, на деле всегда ведет только к неспособности предприятия погасить свои долги. Характерный пример - реорганизация производственных трестов жилищно-коммунального хозяйства Казани, которая обернулась огромной диспропорцией между активами и долгами, что стало причиной введения на них процедур банкротства.

На заинском ООО "ЖБК" из основных средств, составлявших 12 млн рублей, к моменту введения процедур банкротства осталось имущество стоимостью 3 млн рублей и кредиторская задолженность в 22 млн рублей. В том числе почти 2 млн рублей составляет задолженность по заработной плате.

С ГУП "Бугульминский межрайонный аптечный склад" вообще было выведено все недвижимое имущество. Остались только долги, которые предприятие уже никогда не сможет погасить. И таких примеров множество.

Разумеется, по всем этим фактам материалы направляются в правоохранительные органы. Однако случаи привлечения виновных к уголовной ответственности за эти преступления единичны. И именно отсутствие реального наказания способствует дальнейшему распространению практики преднамеренного банкротства.

Если все останется как есть, это неминуемо приведет к росту задолженности по заработной плате.

И, наконец, проблемы, связанные с реализацией имущества должников. Продажа имущества предприятий-банкротов является единственным эффективным способом погасить их долги. Но для этого необходимо иметь правоустанавливающие документы, которые на банкротных предприятиях чаще всего отсутствуют. По нашим оценкам, сегодня примерно 80% предприятий, находящихся в процедурах банкротства, не имеют на руках полного пакета правоустанавливающих документов. Для реализации их активов документы надо восстановить, то есть получить технические паспорта, зарегистрировать имущество в органах государственной регистрации, провести межевание земельных участков. Но, к сожалению, даже в том случае, когда регистрирующие органы выдерживают сроки рассмотрения документов, этот процесс занимает более года.

На наш взгляд, разрешить ситуацию можно с помощью следующих неотложных мер.

Во-первых - в безусловном порядке добиваться привлечения руководителей к административной ответственности за неисполнение ими обязанности по подаче в суд заявления о признании должника банкротом.

Во-вторых - активизировать работу правоохранительных органов по выявлению и пресечению фактов преднамеренного банкротства и привлечению виновных лиц к реальной ответственности по всей строгости закона, с обязательным освещением этих событий в средствах массовой информации.

В-третьих - оптимизировать сроки подготовки и предоставления правоустанавливающих документов на имущество банкротных предприятий. С этой целью нами разработан проект постановления Кабинета министров РТ "О мерах по ликвидации задолженности по заработной плате организаций, в отношении которых осуществляются процедуры несостоятельности (банкротства)".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии