Расширенный поиск...
О сайте
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: 96-97 (1803-1804) | Общество
Главная » Общество » Опять о едином налоге

Опять о едином налоге

На вопрос предпринимателя отвечает специалист правового центра Торгово-промышленной палаты РТ Фаннур ЕРМАКОВ.

"Я, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, уплачиваю единый налог на вмененный доход, осуществляю розничную торговлю за наличный расчет и по перечислению, физические и юридические лица приобретают мои товары не для предпринимательских целей. К какому виду деятельности относится продажа товаров предприятиям по безналичному расчету? В какой степени продаваемый товар не должен быть связан с предпринимательской деятельностью?"

В тексте п.1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ есть ряд критериев, совокупность которых позволяет отграничить договор розничной купли-продажи от других разновидностей купли-продажи. К этим критериям относятся характеристика продавца как стороны договора, предмета его деятельности и товара, подлежащего передаче по договору, причем передаваемый товар не должен быть связан с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что форма расчетов (безналичная/наличная) не является определяющим критерием для розничной купли-продажи и регулируется соглашением сторон. Продажа товаров предприятиям остается розничной торговлей вне зависимости от форм расчетов и покупателей.

Что касается требования о несвязанности товара с предпринимательской деятельностью (п.1 ст. 492 ГК РФ), это положение разъясняется п.5 Постановления Пленума ВАС РФ № 18. Приобретение покупателем товаров для целей, не связанных с личным использованием, в том числе для обеспечения его деятельности в качестве организации или индивидуального предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.) регулируются нормами ГК РФ о розничной купле-продаже.

Также в Постановлении Конституционного Суда РФ от 30 января 2001 г. №2-П закреплено мнение, что установление особенностей налогообложения в зависимости от вида хозяйственной деятельности и формы проведения расчетов не соответствует Конституции РФ.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ*:
   
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
6409
96-97 (1803-1804)00:00:00
Общество
http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-6409.htm
http://www.e-vid.ru/images/spacer.gif
Опять о едином налоге
На вопрос предпринимателя отвечает специалист правового центра Торгово-промышленной палаты РТ Фаннур ЕРМАКОВ.
На вопрос предпринимателя отвечает специалист правового центра Торгово-промышленной палаты РТ Фаннур ЕРМАКОВ.

"Я, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, уплачиваю единый налог на вмененный доход, осуществляю розничную торговлю за наличный расчет и по перечислению, физические и юридические лица приобретают мои товары не для предпринимательских целей. К какому виду деятельности относится продажа товаров предприятиям по безналичному расчету? В какой степени продаваемый товар не должен быть связан с предпринимательской деятельностью?"

В тексте п.1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ есть ряд критериев, совокупность которых позволяет отграничить договор розничной купли-продажи от других разновидностей купли-продажи. К этим критериям относятся характеристика продавца как стороны договора, предмета его деятельности и товара, подлежащего передаче по договору, причем передаваемый товар не должен быть связан с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что форма расчетов (безналичная/наличная) не является определяющим критерием для розничной купли-продажи и регулируется соглашением сторон. Продажа товаров предприятиям остается розничной торговлей вне зависимости от форм расчетов и покупателей.

Что касается требования о несвязанности товара с предпринимательской деятельностью (п.1 ст. 492 ГК РФ), это положение разъясняется п.5 Постановления Пленума ВАС РФ № 18. Приобретение покупателем товаров для целей, не связанных с личным использованием, в том числе для обеспечения его деятельности в качестве организации или индивидуального предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.) регулируются нормами ГК РФ о розничной купле-продаже.

Также в Постановлении Конституционного Суда РФ от 30 января 2001 г. №2-П закреплено мнение, что установление особенностей налогообложения в зависимости от вида хозяйственной деятельности и формы проведения расчетов не соответствует Конституции РФ.

Авторизация
Введите логин/пароль!
 
Вы ввели неверную пару логин/пароль!
 
Вы не подтвердили регистрацию. Выслать подтверждение повторно
 
Повторное подтверждение выслано на E-mail
 
Логин:
Пароль:
   Запомнить   
  Регистрация | 
    Электронная подписка
Новости on-line
Английский суд обязал Украину выплатить «Татнефти» $144 млн
от 22.08.2017 18:04
Японская сеть «одежды для жизни» откроет магазин в Казани
от 09.08.2017 12:42
В Татарстане думают использовать дорожный битум с острова Тринидад
от 13.07.2017 13:23
Жильцы могут возмещать моральный вред за некачественные коммунальные услуги
от 13.06.2017 12:54
все новости
Архив выпусков
«    Декабрь, 2017  →  »
    123
467910
111214151617
18192021222324
25262728293031
Пн ВтСрЧт ПтСбВс
Peклaмa
Главная | Политика | Экономика | Бизнес | Финансы | Закон и право | Общество | Культура | ТВ и кино | Спорт | Техно | Авто | Форум | Статьи | Полезно
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅRSS