Время и Деньги
09.09.2007 Бизнес

Челнинских менеджеров познакомили с законом о банкротстве

В Набережных Челнах прошел семинар по применению антикризисных технологий к организациям-должникам. Его провели Комитет РТ по антикризисному управлению совместно с Гильдией арбитражных управляющих республики и Поволжским антикризисным институтом.

Мероприятие состоялось во исполнение подписанного в марте распоряжения Кабинета министров РТ “Об организации постоянно действующего семинара во всех районах республики” и является далеко не первым. Вот уже два месяца руководители системы антикризисного управления встречаются с директорами и главными бухгалтерами предприятий, имеющих задолженность по заработной плате и недоимки в бюджеты разных уровней.

Основная задача - познакомить местных менеджеров с нововведениями системы антикризисного управления. В частности, Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)” подразумевает наложение на руководителей предприятий административной ответственности в случае неподачи заявления об инициировании процедур несостоятельности на своем предприятии. Активизация деятельности в данном направлении и взаимодействие с органами местного самоуправления должны повысить эффективность финансового оздоровления предприятий и способствовать устойчивому социально-экономическому развитию республики.

Кризис-менеджеры призывали руководителей либо погашать задолженность, либо, если это невозможно, инициировать процедуры несостоятельности.

Нужно отметить, что на последнем заседании Республиканской межведомственной комиссии по контролю за выплатой заработной платы Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов заявил, что выплата заработной платы - приоритетная задача государства и что при первых же признаках неэффективной работы к должникам будут применяться процедуры несостоятельности.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии