Время и Деньги
01.03.2004 Культура

Нуреевский пройдет на чужой сцене

Со 2 по 9 июня в Казани пройдет ХVIII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуреева.

Здание Татарского театра оперы и балета имени М.Джалиля, как известно, находится на реконструкции, но вопрос - проводить или не проводить в этих форс-мажорных обстоятельствах балетный форум, у которого в городе немало поклонников, даже не стоял. Выручили коллеги - качаловцы, которые предоставили свое помещение. Минус в ситуации только один - в зале Качаловского театра, по сути, отсутствует оркестровая яма, а посему все фестивальные спектакли пойдут под фонограмму. Для актеров это не станет дополнительным напряжением, поскольку на гастролях спектакль под фонограмму - не редкость, публика же в таких условиях, как правило, только первые минуты помнит про отсутствие оркестра, а потом увлекается зрелищем.

Откроется фестиваль одним из самых красивых и романтических балетов -”Баядеркой” Минкуса, главные партии в этот вечер исполнят Денис Матвиенко и Анна Дорош из Киевской Национальной оперы и Екатерина Березина из Московского государственного классического балета. Второй фестивальный вечер отдан “Лебединому озеру” Чайковского. В партиях Одетты и Одиллии можно будет видеть Наталью Ершову из Новосибирска, Зигфрида исполнит солист Мариинского театра Игорь Колб. Второй спектакль на музыку Минкуса “Дон Кихот” будет дан при участии в основном солистов Киевской Национальной оперы, в этот вечер можно будет видеть Игоря Матвиенко и Анну Дорош, а также их коллегу по театру Татьяну Голякову, в партии Китри выступит прима Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Ледовская.

Не обошлось в фестивальной афише и без национальной классики - в балете Яруллина “Шурале” в партии Сююмбике дебютирует украинская балерина Татьяна Голякова, Шурале же исполнит казанец Артем Белов. И, наконец, под занавес, две последние премьеры театра - “Пер Гюнт” Грига и “Корсар” Адана. В первом спектакле в главных партиях выступят Денис Усталов и Елена Щеглова, во втором - Артем Белов и Елена Щеглова, все это солисты нашего театра.

Завершится фестиваль традиционным гала-концертом, о программе которого мы расскажем дополнительно.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии