Время и Деньги
28.02.2004 Культура

Представлены памятники славянской письменности

Уникальные рукописи XVI-XVII веков представлены на выставке, открывшейся вчера в Национальном архиве Татарстана в честь Дня славянской письменности и культуры.

Экспозицию открывает "Жалованная грамота царя Ивана Грозного архимандриту Свияжского Богородицкого монастыря Герману". Столбец - так назывался лист, сворачиваемый в трубочку - от 1555 года написан гусиным пером и черными чернилами. В документе расписаны границы монастыря для владения земельными угодьями по берегам Волги и Камы.

Здесь представлены разные виды рукописи. Грамота царя Михаила Федоровича архимандриту Иоакиму на беспошлинный вывоз соли из Астрахани от 11 марта 1601 года написана в вольном стиле - скорописью, а Евангелие исполнено уставом - печатными буквами.

В Национальном архиве республики, по словам начальника отдела Людмилы Кузнецовой, хранятся 2 тысячи экземпляров памятников славянской письменности - исторические, богословские, философские произведения. Половина раритетов - рукописи, значительная часть из них украшена позолотой, вышивкой по бархату, серебряной чеканкой, снабжена специальными застежками.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии