15.03.2008 Спорт

Боятся - значит, уважают...

Первый финальный матч плей-офф чемпионата России закончился победой ЦСКА, но победили хозяева не только на площадке...

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 88:80 (20:25, 30:25, 17:18, 21:12). Москва, 23 мая. Самые результативные: ЦСКА - Браун (31), Холден (16), Папалукас (12), Тарлач (10); УНИКС - Мююрсепп (14), Энсти (12), Грир (11), Н.Хряпа (10).

Начнем с того, что при подготовке поездки болельщиков УНИКСа в Москву, а их приехало целых три вагона - без малого полторы сотни человек на полном пансионе прибыли из Казани поддержать свою команду, выяснилось, что под давлением неназванных структур четыре столичных фирмы, специализирующихся на автобусных перевозках, отказали УНИКСу в помощи с перевозкой по Москве болельщиков. Идем дальше - в офис УНИКСа пришел факс, подписанный одним из руководителей ЦСКА, в котором было сказано, что армейский клуб не гарантирует безопасности казанских болельщиков, так как не исключает каких-либо провокаций со стороны своих болельщиков. А для прочей страховки просим, мол, выкупить все билеты для болельщиков УНИКСа на самый верхний ярус Дворца спорта ЦСКА, поскольку все места за скамейкой запасных УНИКС уже выкуплены...

По тому, как судили эту встречу, можно предположить, что армейцы боятся УНИКСа. Если бы дело обстояло иначе, судьи не стали бы так яро помогать хозяевам... Только две цифры - ЦСКА пробивал 35 штрафных, УНИКС - 19, из которых хозяева реализовали 28, гости - 13. С другой стороны, лучший, без сомнения, игрок матча - американский легионер ЦСКА Браун забил 20 штрафных из 20! При нейтральном судействе, уверен, не миновать армейцам крупных неприятностей. Достаточно сказать, что москвичи впервые смогли сравнять счет только в конце второго периода. Две “трехи” в исполнении Милосердова и Грира - и счет стал 5:8, еще одно дальнее попадание Николая Хряпы, встретившегося в этот вечер на площадке со своим младшим братом Виктором из ЦСКА, и на табло горит 11:16.

Одновременно с сиреной, известившей об окончании первого периода, Грир вновь попал с дальней дистанции - 20:25. А через 50 секунд после начала второй десятиминутки преимущество УНИКСа достигло уже 10 очков - 20:30, и пришлось наставникам ЦСКА брать первый тайм-аут. Через 4 минуты после бросков Мююрсеппа и Самойленко счет стал 27:38, максимальный отрыв гостей. При помощи беспрерывных фолов, которыми судьи раз за разом наказывали гостей, армейцы сумели выровнять ситуацию на площадке, 46:45, 48:46, однако еще один отчаянный бросок одновременно с сиреной, на этот раз “треху” забил Энсти, и на большой перерыв команды ушли при равном счете - 50:50.

Резвый старт гостей в начале третьего периода, цели достигли броски Самойленко и Грира, и на табло загорелось 50:55. Ответ ЦСКА не замедлил себя ждать - “трехи” Холдена и Папалукаса - 56:55. Казанцы вновь на время вырываются вперед - 56:59 и 58:61, но вскоре счет стал опять равным - 61:61, 63:63, 65:65, и на последний перерыв соперники ушли при счете 67:68. Решающей стала последняя десятиминутка, которую гости провели неважно. Целых 4 с лишним минуты УНИКС не мог набрать ни одного очка, чем не замедлили воспользоваться армейцы - 76:68. Учтем, что к тому времени казанцы потеряли из-за пяти фолов Зозулина, который получил эти фолы всего за 4 с половиной минуты. “Треха” Мююрсеппа на минуты вернула надежду болельщикам УНИКСа - 78:73, Штомбергас - 79:75 за 4 минуты до конца встречи. Но свой шанс казанцы упустили, лишившись за оставшееся время Мююрсеппа и Милосердова, получивших по 5 фолов... ЦСКА повел в финальной серии, 1-0.

24 мая соперники провели в Москве вторую встречу.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Не совсем доволен я нашей игрой в защите - чтобы обыграть ЦСКА, нужно играть с армейцами на равных под щитом (счет подборов 36-29). В целом наша команда сыграла сегодня процентов на 70 своих возможностей. Вот отдохнем, подумаем и решим, что нужно поменять и над чем стоит еще поработать для усиления нашей игры”.