14.03.2008 Спорт

Фортуна стала улыбаться

“Рубин” (Казань) - “Торпедо-Металлург” (Москва) - 3:0 (0:0). Казань, 23 мая. Голы: Досталек (52), Байрамов (81,83). Предупреждены: Белецкий, Орлов (“Торпедо-Металлург”).

Рубин”: Козко, Калисто, Петроуш, Скотти, Новотны, Шаронов, Алоизиу (Байрамов, 34), Досталек, Рони (Чижек, 80), Коновалов (Сибайя, 72).

Наконец-то судьба смилостивилась над “Рубином” - после 6 матчей, в которых казанцы вели в счете, но каждый раз упускали победу, только в последней встрече до полуторамесячного перерыва в чемпионате премьер-лиги хозяевам удалось и реализовать свое преимущество, и , самое главное, сохранить его вплоть до финального свистка.

По первой половине встречи трудно было предположить, что “Рубин” одержит вторую победу в чемпионате, да еще с крупным счетом. Уж слишком незыблемыми казались оборонительные позиции москвичей. И как ни пытались хозяева взломать построения гостей, в первые 45 минут сделать это не удалось, хотя будущий герой матча Байрамов появился на поле уже в середине первого тайма.

Только после перерыва зрители наконец-то увидели голы. Сначала цели достиг великолепный удар Досталека метров с 25 - мяч пулей вонзился в нижний угол вратаря гостей Астахова, до поры до времени выручавшего “Торпедо-Металлург”. Отметим, что чешский легионер “Рубина” забивает третью встречу подряд. А затем пришел черед демонстрировать свое индивидуальное мастерство форварду сборной Туркмении Байрамову, дважды с интервалом в две минуты огорчившему москвичей...

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер “Торпедо-Металлурга”: “Результат матча по игре - хозяева реализовали свои голевые моменты, а мы нет. Судейство комментировать не буду, но оно мне не понравилось... Почему не играет Филимонов? Будем решать этот вопрос”.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Доволен самоотдачей ребят - старались, бились. Не могу не отметить Байрамова - он сыграл сегодня очень хорошо. Наконец-то фортуна вроде бы повернулась к нам лицом. Будет ли усиливаться состав “Рубина” в перерыве чемпионата? Обязательно, но я не собираюсь называть вам какие-либо фамилии”.

После недельного отпуска, вызванного чемпионатом Европы, казанцы возобновят тренировки. 2 - 12 июня “Рубин” отработает на сборе в подмосковном Бору, а 16 - 29 июня команда будет заниматься в Швейцарии, где, возможно, казанцы проведут несколько контрольных матчей. 3 июля “Рубин” сыграет в Волгограде с “Ротором”, замыкающим с 6 очками турнирную таблицу. Казанцы с 13 очками перебрались на 14-е, третье с низу место.