Время и Деньги

Татарстанские бандиты не получили чеченского оружия

Правоохранительные органы Татарстана предъявили обвинение группе жителей Набережных Челнов и Дагестана, переправившей в республику с Северного Кавказа крупную партию огнестрельного оружия.

В поле зрения правоохранительных органов Татарстана участники группы попали в начале года. По оперативным данным, причем не только МВД РТ, но и УФСБ, из Дагестана в Набережные Челны в течение продолжительного времени поставлялось огнестрельное оружие, в том числе произведенное в Чечне. С дагестанской стороны поставками занималась местная этническая преступная группировка.

Задержать преступников удалось только в середине апреля. В ходе тщательно спланированной операции татарстанские милиционеры задержали 39-летнего жителя Дагестана и нескольких набережночелнинцев. Двое из задержанных несколько лет назад уже подозревались в незаконной реализации оружия.

Одновременно с задержанием подозреваемых оперативники изъяли из стоявшей на ремонте в одном из автосервисов города “девятки” (принадлежащей задержанному дагестанцу) пистолет Макарова с двумя глушителями и автомат БОРЗ, изготовленный в Чечне. В тайнике, расположенном в одном из спальных районов Набережных Челнов, был обнаружен АКМ с глушителем и двумя магазинами. Автомат, по данным милиционеров, был уже продан новым хозяевам.

Сколько оружия дагестанцы переправили в Набережные Челны, неизвестно. Однако последнюю партию они привезли в начале апреля в бензобаке автомобиля ВАЗ-2109. Как удалось установить следствию, в Дагестане преступники разрезали бензобак автомобиля, складывали в него оружие, потом снова заваривали и везли в Татарстан, где арсенал извлекался. Так преступникам долгое время удавалось без проблем доставлять оружие. Операцию правоохранительные органы провели как раз после того, как автомобиль, доставивший оружие, был поставлен в автосервис для замены бензобака.

Вину задержанные сначала полностью признали, но потом отказались от своих слов. На днях им было предъявлено обвинение по статье “незаконное хранение и перевозка оружия”. Уже когда шло следствие, милиционерам удалось найти еще одну часть доставленного в Набережные Челны арсенала. В одном из гаражей они обнаружили четыре автомата Калашникова, четыре снаряженных магазина к ним, самодельные пистолет и револьвер, шесть гранат и два глушителя.

Кому именно предназначалось оружие, пока точно неизвестно. Есть сведения, что часть его собирались купить представители организованных преступных группировок Набережных Челнов. Другая часть должна была разойтись по республике.

Отметим, что всего с начала года сотрудники правоохранительных органов Татарстана изъяли 150 единиц огнестрельного оружия. В том числе 10 автоматов, 16 пистолетов и револьверов, 34 гранаты, а также 4,7 тыс. патронов.



6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии