Время и Деньги
15.03.2008 Спорт

Столичное гостеприимство,или Еремин мог увести команду с площадки

И повторный матч финальной серии плей-офф чемпионата России в Москве прошел в соответствующей нынешнему армейскому клубу атмосфере...

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 91:85 (18:24, 19:20, 23:18, 31:23). Москва, 24 мая. Самые результативные: ЦСКА - Браун (24), Моня (15), Панов (13), Холден (11); УНИКС - Милосердов (17), Мююрсепп (17), Энсти (17), Грир (10).

Если игрокам УНИКСа пришлось бороться на паркете с коллегами из ЦСКА и арбитрами, бессовестно подсуживающими хозяевам, то еще больше проблем выпало на долю преданных поклонников казанского клуба. Мало того, что наших фанатов разместили на самую верхотуру пятитысячного армейского зала, так еще и лишили их дудок и барабанов. Если милиция спокойно пропустила в зал болельщиков УНИКСа с обычным для цивилизованных фанов набором причиндалов, то внутренняя служба безопасности ЦСКА практически полностью "разоружила" казанских гостей. А за скамейкой запасных УНИКСа тем временем и далеко не случайно расположился многочисленный отряд столичных болельщиков, "вооруженных" до зубов всем тем, что отобрали у их казанских коллег. Так что обе игры баскетболистам УНИКСа прямо в уши широким потоком лилась какофония не самых приятных звуков. По этому поводу руководство УНИКСа уже продумало ответные меры - думаю, москвичи в "Баскет-холле" тоже не останутся без музыкальной "поддержки"...

В отличие от первой встречи в повторном поединке старт лучше удался москвичам - 10:3 после штрафных Туркана через 4 минуты после начала матча. Но через полторы минуты на табло горело уже 10:11 - после "трех" Штомбергаса и Милосердова, 12:16 после дальнего же попадания Милосердова. Еще одна "бомба" Энсти - 14:19 - и наставники ЦСКА вынуждены брать первый тайм-аут за 2:15 до первого перерыва.

Не помогло - чередуя обстрел чужого кольца с дальней, средней и ближней дистанции, гости довели свое преимущество до 8 очков - 16:24 за минуту до конца первой четверти. Ну а дальше, как обычно, по обстановке резво среагировали судьи, раз за разом награждавшие казанцев несуществующими фолами. Хоть плачь, хоть смейся, но изменить эту ситуацию пока нереально. Не выдержал главный тренер УНИКСа Станислав Еремин, сказал пару ласковых арбитру, за что сразу же получил технический фол. 20:32 после "трехи" Милосердова и 32:36 после двух подряд дальних выстрелов Панова и Виктора Хряпы, 34:36 - Холден. Но затем в течение полутора минут в кольцо ЦСКА влетели еще три "трехи" подряд в исполнении Милосердова, Энсти и Мююрсеппа - 34:44. Только первое дальнее попадание хорошо нам знакомого Юдина помогло хозяевам уйти на большой перерыв с дефицитом всего в 7 очков - 37:44.

По итогам первых двух четвертей в пассиве хозяев было всего... два фола, у казанцев - 10. То есть за это время УНИКС пробил один штрафной и забил (Н.Хряпа), у ЦСКА вновь не промахивался на линии штрафных Браун - 6 из 6. Все это очень напоминало сюжет первой встречи.

Третий период проходил по старому сценарию - казанцы исправно набирали очки в атаках, судьи так же регулярно предоставляли армейцам право пробивать штрафные. Браун с невозмутимостью робота забил к тому времени 8 из 8 штрафных. Только цифры - из 23 очков в третьем периоде с линии штрафных ЦСКА набрал 12! Вам что-нибудь непонятно?! А между тем в пассиве Самойленко и Мююрсеппа перед заключительной десятиминуткой было по 4 фола, сразу после перерыва к ним добавился Николай Хряпа.

Менее чем через три минуты после начала последнего периода, получив пятый фол, покинул площадку Самойленко. А вот Браун после этого "фола" казанца смазал первый штрафной, доведя свой рекорд до 28 подряд точных штрафных. Правда, сравнял счет Браун - 71:71 за 5:10 до конца дальним броском, до этого забив точно такую же сумасшедшую "треху". Попал издали Грир, но и Браун не промахнулся - 74:74. Ответ Кубракова - 74:77, и Моня точно бьет издали, 77:77. В зале ведущий просто призывает публику к массовому психозу. А Энсти забил - 77:80, но Браун с линии штрафных, естественно, делает счет 79:80, в следующей атаке Тарлач выводит ЦСКА вперед - 81:80, а Туркан тоже забивает "треху" - 84:80 за полторы минуты до финальной сирены, 84:82, 86:82 за минуту до конца.

Напряжение в зале достигает предела. 87:85 за 22 секунды до конца после броска Штомбергаса. Браун с линии штрафных - 89:85, и судьи в ответной атаке самым наглым образом отдают владение мячом ЦСКА, хотя ушел мяч в аут от игрока хозяев. Ну не может быть, чтобы ЦСКА проиграл в финальной серии в своем зале! Так думают - нет, уверены в этом боссы столичного клуба. А представим себе на миг, что эти матчи обслуживали бы не те люди, что значились в протоколе в роли арбитров, а просто нейтральные судьи! Что бы тогда делали москвичи?

Итог - 91:85. До встречи в Казани 27-28 мая!

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: "Я благодарен ребятам за мужество, хотя мне их немного жалко, мы играли хорошо... Ключевым моментом стал явный фол, который судьи не дали на Милосердове, и в ответной атаке Туркан забил "треху", ставшую во многом определяющей. Мы всеми силами пытались отвести от финала судью Горшкова, это ручной арбитр, но нас заставили согласиться на его назначение. На месте президента РФБ я бы пожизненно дисквалифицировал Горшкова. Но давайте будем разделять игроков и судей: ЦСКА - команда высокого уровня.

Вчера и сегодня недостаточно уверенно сыграла наша атакующая линия, но надо отдать должное и ЦСКА: команда с жесткой организацией и жесткой дисциплиной, что также сказалось в ключевых моментах - Юдин и Туркан забивали издали в концовках четвертей, Энсти - нет.

Я пытался внушить ребятам, что мы можем играть с ЦСКА на равных, кто их боится - тех топчут. У ЦСКА много слабых мест, и мы пытались этим воспользоваться. Но Браун... Когда повели в счете, вместо того чтобы дожать соперника, ребята допустили поспешные, рискованные передачи через все поле - в результате хозяева забили несколько легких мячей.

Несмотря ни на что, в обоих матчах мы уступили лишь в концовках. В первой встрече ребята надломились в конце, сегодня - нет, хотя сыграли в эти минуты не совсем уверенно. Президент нашего клуба перед сегодняшней игрой дал мне полномочия увести команду с площадки, но ведь зрители не виноваты в таком судействе...

Думаю, что в Казани ЦСКА будет сложнее нас обыграть, а что касается слухов о помощи судей в Казани, то они раздуты разными СМИ, прежде всего "Советским спортом" - что бы я ни говорил, они все равно напишут так, как им нужно. Если арбитры дают нам фолы за любое касание армейца в зоне периметра, то точно так же они должны трактовать правила и на половине ЦСКА! Чего и близко не было - УНИКС получил 30 фолов, ЦСКА - 12. Я готов оспорить большинство фолов, полученных на Брауне. Два штрафных, которые мы били в первой половине встречи, - это что?!

Но, повторю, судьи судьями, а в концовках двух матчей противник оказался умнее и удачливее. Будем готовиться к первому матчу в Казани и постараемся продолжить нашу домашнюю победную серию".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии