Время и Деньги
12.09.2007 Бизнес

Цель - безубыточное производство

“ВиД” неоднократно рассказывал о роли процедур несостоятельности в оздоровлении экономики Татарстана. Сегодня в центре внимания Кукморский завод строительных материалов.

Введение на Кукморском заводе строительных материалов процедуры несостоятельности было вынужденным шагом и единственной возможностью спасти предприятие.

Завод построен в 1933 году, а реконструировали его в последний раз более двадцати лет назад. Финансово-хозяйственное положение предприятия было настолько тяжелым, что не только о серьезной модернизации, но и об обыкновенном ремонте не могло быть и речи. Разумеется, ветшающие помещения были далеко не единственной проблемой завода. Кредиторская задолженность предприятия, в том числе и по заработной плате, росла год от года. В результате весной 2001 года на Кукморском заводе строительных материалов ввели процедуру наблюдения, а осенью - внешнего управления.

Проведенный анализ деятельности предприятия показал, что основная причина столь бедственного положения заключается в том, что производство кирпича (в Кукморе делают красный кирпич) очень энергоемкое, а при существующей налоговой системе еще и убыточное. Нужно сказать, что, придя на завод, команда арбитражного управляющего оказалась перед дилеммой. В принципе, учитывая финансово-хозяйственное состояние предприятия, на нем можно было вводить конкурсное производство, что поставило бы крест на истории производства кирпича в Кукморе. Однако мы поступили иначе и решили попытаться “вытащить” завод.

Для этого был разработан план финансового оздоровления, включающий следующие действия. Во-первых, мы решили реализовать его как бизнес, чтобы новый владелец сохранил профиль предприятия. На данном этапе идет подготовка к аукциону. Но работникам трудиться и получать зарплату надо уже сейчас. Эту проблему мы решили, создав три новых юридических лица - ООО, которым и сдали в аренду имущественный комплекс завода. Работают они по упрощенной схеме налогообложения, что позволяет им экономить на налогах около 2 млн рублей. Эти средства тратятся в том числе на ремонт и покупку современного оборудования. Если удастся наладить на заводе стабильное безубыточное производство, цель, с которой вводилась процедура несостоятельности, можно будет считать достигнутой.

антикризисное управление



Банкротство - это шанс выжить



Ильшат КАМАЛОВ, директор Кукморского завода строительных материалов



Когда на предприятии началась работа по выводу его из финансово-хозяйственного кризиса, успех пришел далеко не сразу.



Судьба распорядилась так, что я стал руководителем предприятия, которому оставалось всего два месяца до введения процедуры наблюдения. Хотя завод продолжал тогда выпускать продукцию, накопившиеся долги не позволяли ему встать на ноги. Чтобы выйти из положения, мы заключили мировое соглашение и взяли кредит. Однако наши ожидания не оправдались. Кредит погасить удалось, но с реструктуризацией долгов перед бюджетом предприятие не справилось. Ведь на его плечах висели жилье, социальные выплаты, котельная. В то же время кирпич, который мы выпускаем, пользуется спросом не только в Кукморе, но и в Арске, Балтасях, Мамадыше, Вятских Полянах. То есть ликвидация предприятия не привела бы ни к чему хорошему. Именно это мы всегда помнили, стараясь в ходе внешнего управления возродить завод.

Примерно через полтора года предприятие, которое сейчас помимо кирпича выпускает и жидкое стекло, будет выставлено на аукцион. Возможно, за это время появится и инвестор. Но тот, кто захочет стать владельцем этого завода, должен иметь в виду: да, его продукция пользуется спросом, но в то же время предприятие требует серьезных вложений. Например, изношенность оборудования составляет 100 процентов.

Глядя на то, чего уже удалось достичь, я еще раз убеждаюсь: процедура несостоятельности была здесь необходима. Благодаря ей завод не развалился, не был распродан по кусочкам, а получил реальный шанс стать современным преуспевающим предприятием.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии